Заметки с наших походов.

Заметки с наших походов.

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 12:53 pm

Всем друзья привет ! Небольшой отчет о наших походах на севере. Отчеты решил выкладывать в виде небольших заметок. Не знаю хорошо ли это или плохо.
Из таежных заметок.

Наша долбленка уставшая бороздить по речным просторам причалила к невысокому берегу. Привал мы решили устроить на нашей очередной охотничьей избушке. Солнце было на излете, близился вечер, солнечные зайчики исчезли с водной глади, потянулась дымка по реке растягиваясь подобно волнам от берега к берегу, величественно покрывая своими белыми крыльями плесы и перекаты. Еще не успели хорошо пришфартоваться к берегу как Белка что то учуяла и выпрыгнув из лодки громким, заполошным лаем помчалась к избе. Я только успел схватить ружье с двумя пулями Жакана и броситься вслед за ней как вдруг увидел огромного медведя в тот миг когда собака настигла его и он шарахнулся от пса в сторону, но буквально одно мгновение и все развернулось в обратном порядке - уже медведь гнался за Белкой вокруг избы....успел увидеть как он завернул за угол, прицелиться в него было невозможно, да и собаку он мог задрать за это время, не мешкая выстрелил в холостую- в небо....далее только и увидели бурую спинку косалапого, как он побежал в сторону леса и сразу же скрылся за деревьями... Преследовать его мы не стали...Нам пришлось долго приводить избу в порядок - оказывается он устроил там настоящий погром, будто Куликовская битва прошла тут, да еще и пытался подняться на лабаз расцарапав огромный кедровый столб.
За нашей избой через небольшую лощину обложенную мхом, окруженную пушистыми лиственницами и березовым молодняком протекал холодный ручей......видимо в тайге не везде еще растаял снег - в распадках уж точно. Там же рядом с кустами иван чая были видны следы от бурундучьих кладовок, а неподалеку
стояла большая, одинокая пихта от смолистой коры которой веяло изумительным, хвойным ароматом.

Ребята натаскали дров и разожгли печку - тепло своим уютом сразу же полонилo нашу избу, Белка устало улеглась под нарами наверняка вспоминая свой сегодняшний подвиг, из маленькой норки в углу показалась полевка - вылезла понаблюдать за новой обстановкой, но увидев пса стремглав бросилась обратно... на столе загорелась старая керосиновая лампа, появились скромные запасы из охотничьего лабаза и кувшин хорошего, старого вина. Теперь в избе тепло и уют, старые и новые рассказы про здешние края, охоту и рыбалку, леса и горы, а за толстыми бревенчатами стенами только таежная ночь и бесконечное журчание реки. Уже было за полночь...уснуть в тепле и в уюте никак не мог....
Вблизи берега из стланниковых веток я смастерил себе ложе, накрыл спальником и улегся под большой елью.
Сквозь ее огромные, душистые лапы я вглядывался в таинственные очертания луны и все думал о предстоящей харюзовой рыбалке, снасти были налажены и спининги и нахлыст., фантазия разыгралась так что на кануне вечером я успел даже связать на досуге около десятка разных мушек и нимф.... Впереди были только неутомительное ожидание и звенящая комарами летняя, таежная ночь.

Утром я встал задолго до рассвета, мой спальник был весь покрыт хвоинками, на противоположном берегу из за больших лиственниц выскочили олени и ринулись к реке на водопой. Я наблюдал за ними долго, после чего они тревожно среагировали на мой свист и быстро скрылись в лесной чаще.
Немного позже проснулась и вся наша изба- у поленницы кто то колол дрова, другой брякая ведром нес воду из реки. Еще немного и затрещал наш костер - из обгоревшего и покрытого весь гарью чайника пошел ароматный дымок утреннего чая заваренного из лесных трав и ягод. Рядом на углях томились чугунок с гречневой кашей и банки с тушенкой, а неподалеку лежала огромная охапка черемши, которую ребята собрали для салата к дневной трапезе.

Над сопкой что за нашей охотничьей избушкой стало проглядываться солнце, над рекой еще клубился туман неохотно растворяясь на водной глади, касаясь своими пушистыми перьями зеленых верхушек кедров. Звонкое щебетанье птиц заполнило нашу поляну - проснулась тайга, проснулась река... и все ожило новой силой за одно мгновение. На перекате ниже, под лучами солнца танцевал хариус весело выпрыгивая из воды.
Предо мной высоко на лиственнице сидела кедровка, снизу я видел только ее белое подхвостье, копашилась она долго, времена то и дело поглядывая на меня из своей утайки. После долгой возни она полетела в заросший ольховником кустарник и окончательно скрылась из виду. На кедрах шишек много- хороший год, да и места хорошие -соболиные, правда соболь пока не выкунившийся, но к концу осени будет самое то., здесь в этих угодьях его и промышляют мои друзья охотники. Погода разыгралась отличная....что и радовало нас...Непогоду в здешних краях увидеть мы уже успели...по приезду поднялся северный ветер - сильный, промозглый он обдувал нас до костей, а вокруг стояла непроглядная хмарь. В такую погоду навигация закрывается, но мы уже были на реке, повернуть обратно было поздно. Пересекая Енисей нас то и дело накрывали огромные волны, лодку кидало из стороны в сторону. Суровое, обветренные как скалы лицо нашего капитана не выдавало даже малейшего волнения, и нас несли через волны 40 лошадок отменного японского движка и его отвага., а грела нас все это время бутылка крепкого, красного вина.

После завтрака и чаепития, заполнив флягу до горлышка ароматным кофе, уложив необходимые снасти в рюкзак я двинулся вниз по реке, сделав остановку у заливчика вблизи небольшого переката. Сразу же после первого заброса вдруг на поверхности воды вскипел бурунчик и показался спинной парус хариуса, весь покрытый пятнами переливающимися всеми цветами радуги. В ближайшие часы рыбалка была очень увлекательной - рыба смело брала практически все приманки. Изрядно устав от спининговой ловли я разжег костер, подогрел фляжку с кофе, разлегся возле кустов иван чая и закурил свою старую бриаровую трубку туго набив его хорошим, английским табаком. Сделав некоторые заметки в своей записной книжке и немного передохнув перешел на нахлыстовую снасть. Хариус очень хорошо брал особенно донные мушки, ловля нахлыстом была очень забавной и увлекательной. Всю рыбу которую успел выудить за это время выпустил обратно, оставив немного на ушицу , уложив в ящик и покрыв сверху травой. Немного позже двигаясь вниз по реке устроил бивуак на перевале где и стал дожидаться своих друзей. С друзьями у нас назревала интересная афера - порыбачив хорошо и дойдя до непроходимых порогов, если мы свернем по тайге на север то примерно через 3 дня, сделав дугу, снова выйдем на Подкаменную Тунгуску. Однако путь был сложным - впереди была болотистая тайга обросшая мхом, с непроходимыми дебрями, заваленная валежником и сплошным буреломом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: Заметки с наших походов.

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 12:59 pm

IMG_08072019_113234_(600_x_450_пиксель).jpg
Arsen

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 1:05 pm

IMG_08072019_094626_(600_x_450_пиксель).jpg
Arsen

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 1:11 pm

IMG_08072019_104907_(600_x_450_пиксель).jpg
Arsen

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 1:29 pm

IMG_08072019_094346_(600_x_450_пиксель).jpg
8
Arsen

Сообщение Arsen » Пн июл 08, 2019 2:06 pm

IMG_08072019_093802_(600_x_450_пиксель).jpg
08
Arsen

Сообщение polifem » Пн июл 08, 2019 6:24 pm

Очень очень круутооооо!!!!Хоть и не рыбак ни разу , но очень оценил и рассказ и фотки! Рассказ прямь как у классиков серебряного века, а фотографии хоть сейчас в Дискавери или ещё какое географическое общество отправляй!!! :)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вт июл 09, 2019 12:52 am

Все супер, и поход и рыбалка и изложение и фотки. Вы просто мега молодцы. Жду продолжения с нетерпением )))
BDR

Сообщение belmondo » Вт июл 09, 2019 9:42 am

Огромное спасибо за замечательные заметки! Становлюсь завистником :))
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение GARY » Вт июл 09, 2019 6:11 pm

Конечно все Супер!Особой похвалы заслуживает рассказ о похождениях!Кстати ты не рассказал как беглый зек на вас ночью напал,что то же очень интересно.С возвращением из охотниче-рыболовного рая!
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

След.

Вернуться в Фотоотчеты о рыбалке