Пчак.

Модераторы: polifem, Albert

Пчак.

Сообщение polifem » Вт апр 10, 2018 2:25 pm

Чего то давно из "наших" никто ничего нового не постил сюда.Вот решил немного взбодрить тему.Ну за одно и совесть некоторых "рукастых" участников нашего форума :))
Ну в общем был у меня когда то давно купленный,уже и не помню где, узбекский пчак.Правда не полоноразмерный,но это меньшее из зол ,он еще и почти полностью был съеден коррозией.
На фотках ниже ,это он уже был отчищен от обильной ржавчины.Не догадался до этой процедуры его сфоткать,да и просто не надо было тогда.Ну сам оловянный гульбанд как видите не в лучшем состоянии ))
IMG_20180320_155259.jpg

IMG_20180320_155243.jpg

В общем пролежал он у меня так пару лет,пока на прошлой неделе я не решил что то с ним сделать.Да и просто захотелось чем то заняться.
Нож полностью разобрал ,и переспустил его в нормальный клин от обуха.За одно и по возможности снял следы от былой ржавчины.Дол тоже пришлось делать заново ,так как съем металла был большой.

IMG_20180322_115231.jpg

IMG_20180322_115240.jpg

Ну и далее в процессе он превратился вот в это.
DSC03754.JPG

Для гульбанда (больстер) и бринча решил делать что то боле современное и более безопасное,чем просто залить оловянно свинцовым сплавом.Смотрите как получилось.Это что то типа искуственного камня ,с добавлением бронзовой и латунной стружки.
DSC03762.JPG

DSC03763.JPG

DSC03764.JPG

DSC03765.JPG

Ну и просто, что бы оценить "подгонку" ))
DSC03766.JPG

DSC03773.JPG

Как вы уже наверное догадались клинок углеродка,скорее всего ШХ-15,причем с довольно неплохой зонной закалкой.Это ощущалось и при работе с ним ,и тем более стало видно после того как я его заворонил ,для предания клинку стойкости к ржавчине.Да и просто таким он мне больше нравится ,чем ярко блестящим.
DSC03742.JPG

На рукоятку пошел наш местный Карабахский орех.Собрал на качественный эпоксидный клей,и медные луженные трубки.Залудил их ,что бы они со временем не начали изнутри окисляться.
DSC03738.JPG

Немного изменил профиль "классического" пчака,мне просто нравится что бы рукоять немного зауживалась к клинку.
DSC03734.JPG

На выхлопе получилась вот такая малютка.
DSC03736.JPG

DSC03737.JPG

Заточил до состояния разрезания волоса на весу.
DSC03755.JPG

На первой хотел просто положить его в вазу с фруктами,но он мне в процессе работы над ним на столько понравился,что передумал и решил сшить ему еще и ножны.
Сделал их максимально глубокими,и из самой тонкой кожи что нашел у себя.Это что бы не добавлять ему лишнего веса.
DSC03747.JPG

DSC03751.JPG

Рукоять пропитал льняным маслом,а после ее полимеризации затер все натуральным пчелиным воском.Деньки на тот момент выдались пасмурными и дождливыми ,так что для ускорения процесса воспользовался современной техникой ))Часов 5-6 и все готово :so_happy:
IMG_20180330_170522.jpg

Кстати на счет веса,сам ножик у меня получился весом в 41,62 грамма
IMG_20180407_180248.jpg

А вместе с ножнами и подвесом 59,31грамма
IMG_20180407_180230.jpg

Ну я думаю вы уже сами догадались как будет этот нож носиться. :)
DSC03709.JPG

Получился вот такой очень миленький и прикольный ножик.Будет вспомогательным ножом на охотах и туристических вылазках.А как режет углеродка, тем более в таком профиле клинка ,я думаю и расписывать тут не стоит,очень смачно и с хрустом.Будет самое то по помидорам,зелени,овощам и.т.д..
Мне очень понравилось то что получилось.А как вам ??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Пчак.

Сообщение Artur » Вт апр 10, 2018 6:48 pm

Молодец, хорошая реставрация старого ножа! Особенно фотки хороши - подробно и доступно.
Посыл принят - на днях пару-тройку своих последних сфоткаю.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Вт апр 10, 2018 8:22 pm

Спасибо за оценку )) :oops:
На деле ,сделать его с нуля было бы проще.Но мне если честно было просто жаль оставить без дела нормальный кованный клинок.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Melikyan » Вт апр 10, 2018 9:13 pm

Отличная реставрация респект, довольно оригинальный нож получился !!!
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение polifem » Ср апр 11, 2018 11:23 am

Спасибо Амрен Джан!)))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Ср апр 11, 2018 12:25 pm

Как красиво! И со вкусом! Классический пчак а моем вкусовом восприятии полная деревенщина, но вот это просто очень классно! Цвет на гульбанде получился интересно матовый. В базовый цвет что использовал?
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Ср апр 11, 2018 2:51 pm

belmondo писал(а):В базовый цвет что использовал?

Да нет ,этот материал в своей массе именно такой.Я только добавил немного бронзы ,что бы было интересней по фактуре.
А ты заценил ультрафиолетовую машинку ?Помнишь я тебе еще когда рассказывал ,что использую такую ,для ускорения процесса полимеризации.
belmondo писал(а): Классический пчак а моем вкусовом восприятии

Да ,и мне не нравится такая рукоятка ,слишком пестрая.К тому же сделано не самым качественным образом.
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Пт апр 13, 2018 12:17 pm

ты заценил ультрафиолетовую машинку ?

Конечно! Только вот ждал что кто нибудь что то напишет.
Так что не выкидывайте старые ультрафиолеты они нам еще пригодятся. ;)
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Вернуться в Форум мастеров