Металлодетекторы

Модератор: polifem

Re: Металлодетекторы

Сообщение Part » Сб ноя 30, 2019 9:31 pm

Хабор - не рыба, икру не отложит...
Всем привет, попросили меня из сообщества "Перстень и печать" расшифровать одну надпись. Золотой перстень, камень сердолик, надпись на армянском. Найден артефакт в Крыму и относится к 18 веку. Я сразу понял, что это перстень- печать (находил подобные и в золоте и в серебре, но надписи все были тюркской письменности) и попросил сделать слепок в пластилине. Прочесть мне удалось, может ещё кто попытается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Artur » Сб ноя 30, 2019 10:52 pm

Тер-Ованиси Барсех, если мне зрение не изменяет. Есть некоторый опыт прочтения надписей на старинных клинках. На антиквар.ру часто обращаются...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Вс мар 22, 2020 12:41 pm

Добрый день коллеги!
Вроде более точнее Тер Ованеси ворди Барсег
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Part » Ср июл 15, 2020 9:17 pm

Жадный комрад - уже не товарищ...
Но это не к теме, просто мысли вслух. Хочу поделиться интересной находкой и информацией о нательных крестиках в древней Армении.
Всегда завидовал копателям из России, каждая вторая находка - крестик и какое разнообразие. Мне обидно, копаю уже шестой год по всей Армении, а крестов нет. Столько хачкаров и барельефов с крестами, а нательных крестов нет. Недавно выходил на "разведку" в горы и по дороге попалась небольшая церквушка (матур), зашёл, лежат свечи и спички. Поставил свечи, пожелал здоровья себе, семье, всей Армении и пошёл дальше искать удачи. В этот день мне повезло, первый раз за столько лет копа выпал из земли серебряный крестик, а сопутка - монеты империи Омеядов и Аббасидов , династия арабских халифов (750—1258).
Короче, выставил крестик на атрибуцию в одну группу из VK . Оказался довольно таки редким, Византийский стиль 7 ой век. Там-же поднялся вопрос; почему такая древняя христианская Армения и нет нательных крестов. Был один ответ очень интересного человека, у него хобби ставрография ( изучение и коллекционирование крестов. вот, что он пишет: " обязательной традиции ношения крестов нет у греков, сербов, коптов, католиков. Не было у украинцев и армян и до 16 века (кажется) у эфиопов." Между тем у католиков носить крест или нет каждый решает сам. Без нательных крестов обходились армяне, а ношение крестов в Эфиопской Церкви стало обязательным лишь с 15 века. Копты в Египте не носят их и сегодня но, чтобы отличить своих от чужих делают татуировку с крестом на правом запястье. Не всё однозначно и у православных народов, традиции обязательного крестоношения у болгар и грузин замечено не было. Сербы (черногорцы) кресты носят очень редко, их не приобретают даже при крещении. (Брояница (род чёток носимый на руке) — это всё что им нужно)
Хотелось бы узнать мнение коллег с форума и если есть другая информация - поделитесь...
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Artur » Пн июл 20, 2020 9:23 am

Классные находки! Хороший сохран у крестика, да и монета в приличном состоянии!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Вт июл 21, 2020 4:37 pm

Добрый день! По крестикам нательным: в основном в России и на Украине находят нательные крестики 18-19 века, многомиллионные тиражи и не дорогие. Сам находил их порою по несколько штук за выезд, а вот крестики по Киевской Руси не находил не одного, хотя коллеги из других областей их находят очень много, среди них попадают и дорогие в золоте и порою в серебре.
Такого крестика не видал, а век можно определить по самому ушку и по сопутке.
Думаю, что крестики надо искать в тех местах, где жили староверы и малаканы, кресты у них большие и МД должен сработать. Надо поискать возле руин старых церквей и старых русских поселений.
Армянские крестики должны в основном выглядеть на подобии хачкаров, я так думаю.
Богатые армяне так или иначе крестили своих детей( папы одевали на детей крестики и дети их теряли когда играли в саду) и на местах их проживания ( в усадьбах) должны быть потери.
Земля трудная и крестики совсем, видимо, маленькие, наверное из-за этого и не находятся.
Крестики по КР находят, в основном, по высокой частоте из-за их маленьких размеров.
Ваш крестик видимо от четков. Насчет редкости не скажу, да и про цену трудно что-то сказать, но находка приятная. Мои поздравления
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Part » Ср июл 22, 2020 8:32 am

(Насчет редкости не скажу, да и про цену трудно что-то сказать)
Спасибо, что включились в тему. Могу только сказать, что крест сразу купили на Ebay.
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Artur » Чт июл 23, 2020 8:58 am

Отлично когда хобби доход приносит!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Вс июл 26, 2020 11:10 am

Добрый день! Очень шикарная цена, о такой цене можно только мечтать украинским продавцам.
Всем здравия и душевных находок
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Part » Вс июл 26, 2020 8:37 pm

Спасибо за поздравления. Но лёд кажется тронулся, вчера ещё один крестик и опять Византия. На этот раз бронза, слегка погнут, но я так и оставлю.
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Пред.След.

Вернуться в Металлодетекторы, средства связи и другая электроника