Металлодетекторы

Модератор: polifem

Re: Металлодетекторы

Сообщение Chobik » Ср авг 14, 2019 4:00 pm

Уважаемый,Part!
Есть маленькая просьба к Вам. Как-то по ютубу проскакивала программа про Вернисаж и там, мельком, показали предметы копанные. Если будет у Вас время, снять на видио и выставить тут на просмотр. Вроде браслеты были РЖВ( ранего-железного-века) и всякое другое. Хочется увидеть, что-же все таки попадаются копателям на просторах Армении. Понимаю, что многое продают левое, но все равно интересно.
СПАСИБО!
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Part » Ср авг 14, 2019 9:35 pm

Что касается вернисажа; торгуют стариной в основном перекупщики и покупают всё у нас - копателей. Попробую как нибудь заснять на телефон, но думаю это сильно им не понравится, меня там многие знают и будут выпытывать зачем мне это надо. Так, что продаётся на вернисаже, есть и у меня, и у моих друзей. А на вернисаже очень много подделок под старину, но чаще всего говорят что это новодел, не хотят портить себе репутацию, да и стоят они дешевле. Колокольчики , наконечники, топорики, кинжалы, фигурки божеств, выдают за бронзовый век- всё это в большинстве своём подделки. Исключение составляют разве-что монеты (но не царской России, там встречается Китай), Персов, Турков-сельджуаов, Арабов, Монголов, в редком случае Армянских царей. Браслеты РЖВ мне не попадались, да и вряд-ли они сохранились бы до наших дней, а вот бронзовые и медные попадаются, попадается много перстней и колечек, конина разных мастей...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Artur » Чт авг 15, 2019 8:36 am

Серьезная коллекция! :so_happy:
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Пт авг 16, 2019 10:17 am

Добрый день!
Спасибо за ответ и фотки по находкам. Монетки такие не поднимал, они у нас не водятся и даже не знаю чьих будут.
Хочу показать очень интересные экземпляры, были найдены друг от друга в 600км.
Присутствует полевая земля на монетке. Родная патина! Монета-чашка.

Кельтская чашевидная монета карлштейнского типа

Диаметр : 2 см, вес 2.2 грамма.
2 ВЕК до Н.Э.(2200 лет монете). Кельтская монета , изготовленная по керамическому трафорету с мисковидными углублениями вождем Кельтов в то время.

Изображение КОНЯ обозначающее переход между мирами на реверсе(между жизнью и смертью), и аверс с магическим символом кельтов. Возможно использовалась как оберег, возможно для торговли внутри поселения. Каждая из таких монет имеет свое уникальное сочетание аверса-реверса.

Драг металл кельты отбирали при нападении на римские поселения, после чего переплавляли серебро либо золото и изготавливали монеты для своих нужд.

Есть еще один красавчик, подражание ауреусу( совсем рыжий). Такие экземпляры не частые и чем страшнее, тем дороже продаются. Этот ушел за 1111у.е. Чуть более 4 грамм
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Part » Пт авг 16, 2019 9:20 pm

Находки уникальные, не дешевые, состояние коллекционное... Я понимаю, найти такие монеты большая удача, плюс профессионализм копателя. Многие не знают сколько времени приходиться тратить для поиска нужных мест для копа, сколько информации и карт перелопатить прежде чем выезжать на коп. Конечно, такие древние находки встречаются и у нас. Всё показывать не буду, большая часть находок продана, некоторые из находок моих друзей покажу...
32-31 г.г. до н.э., Марк Антоний, денарий с номером, воевавшего на его стороне 22 легиона .
Марк Антоний лег. денарий аверс.jpg
Марк Антоний лег. денарий реверс.jpg

140-55 год до н.э.Тигран второй великий, медный халк.
Тигран 2-ой халк аверс.jpg
Тигран 2-ой халк реверс.jpg
Part
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Artur » Сб авг 17, 2019 8:56 am

Да уж, крутые артефакты... :so_happy:
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Сб авг 17, 2019 9:10 am

С таким восхищением слежу за темой, что аж сказать нечего.Тем более не хочется вмешиваться в разговор таких профессионалов.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Сб авг 17, 2019 10:14 am

polifem писал(а):С таким восхищением слежу за темой, что аж сказать нечего.Тем более не хочется вмешиваться в разговор таких профессионалов.

А я уже присматриваю металлоискатель для приобретения!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Сб авг 17, 2019 12:09 pm

Легионерный денарий хорош, с чисткой переборщили. Надо было стоматологическим( травельным) гельем, точечно, чистить. Сохран хорош.
Тигран очень приятный, чуточек механически почистить и будет украшением коллекции, но я больше люблю в серебре монетки. :)
Я знал, т.е. я так думал, что шикарные монетки есть, но не Всем они улыбаются во время поиска.
А как обстоят дела с поиском корчмей и ярмарок, находили ли и что там попадалось? С медалями по первой мировой и до нее? Как никак русские(царские) войска долго находились в Армении. Мне кокарда ополченца попадалась и медалька 1904-1905 года( За Японию), ребята и георгиевские кресты находили.
Коллеги находили не далеко от Одессы ярмарку и потом били ее несколько месяцев большими экипажами, круглосуточно. От Рима и до Николая второго включительно- попадалось все, штук 20 золотых монет нашли, т.е. ребята затарились конкретно.
В Винницкой области нашли Римского периода ярмарку, более 3000 денариев.
Это находки случайные и нашли их любители копа металлалома, а потом пошло понеслось.
Есть конечно и места, которые изучались в библиотеке всю зиму, а потом на месте, в течении дня, находили. Так ярмарку Петровского периода нашли на целине и очень шикарные находки были.
Я в основном езжу на отдых, чтоб отдохнуть в кругу друзей и если повезет, то и чуточек поискать потеряшки. Один разок повезло добивать клад антонинианов, а так слушаю свой внутренний голос и вперед, за находками.
На днях будем собираться по месту проехаться, подышать пылью полевой. Редко езжу я по местам, откуда раньше начинал свою поисковую деятельность.
А вот уже в первых числах сентября, уже к тестю в гости, там Римские монетки чаще попадаются, если повезет, то что-то найдем.
Пока привожу свое здоровье в порядок, простыл видимо и не поехал на поиски. Думаю, что мое ни кто не выкопает, оно меня ждет. :))
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Chobik » Пн авг 19, 2019 12:59 pm

Добрый день!
Коллега позвонил и чуток похвастался своею находкаю. Редкая вещичка:
кистофор Каракаллы.
В Чуть лучшем стане уходили от 2500у.е., скоро будет продавать, посмотрим по уходу на цену.
Напомнил нашу совместную поездку с ночевкой.
Давненько это было. Весь день по полям и к вечеру приехали к корчме, решили всю ночь, до упаду по ней ходить.
Включили налобные фонарики и в бой.
Ночь была холодной и по чуть-чуть согревались огненной водой. Нас было трое и вдруг замечаем, что по полю уже 4 фонарика ходит, а потом 3-значит кто-то следит за нами.
В кустах, в лесопосадке, что-то начало шелестит и мой коллега говорит водителю:=... а ну ка дай автомат, еще звук и пульну туда очередь.=Это он так шутил, кроме лопаты у нас оружия в а/м не бывает.До утра все было тихо.
После этой поездки долго не было нас в тех краях и пройдя три года, в этой же компании, заехали на соседнее поле, которое было на другом берегу речки.
Сразу же приехали разводители рыбы и поздоровались. Рассказали нам байку про ночные похождения копарей в этой округе.
Оказывается местный стукач, который вкладывал всех любителей поискового дела жил рядом с этим полем, следил и каждый шаг докладывал хозяевам. И в ту ночь он тоже решил вложить, но в темноте уронил телефон и начал шуршать в траве, до утра пролежал бедненький и после этого начал другой образ жизни вести.
То есть от нашего ночного поиска есть и другие полезные действия перевоспитания. :))
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Пред.След.

Вернуться в Металлодетекторы, средства связи и другая электроника