Металлодетекторы

Модератор: polifem

Re: Металлодетекторы

Сообщение Artur » Пн авг 12, 2019 2:30 pm

Очень интересные находки, поздравляю с удачным копом! Прям как сам лично прикоснулся к старине, хотя меня больше интересует копанина на тему холодного и огнестрельного оружия особенно кавказского и азиатского. Давно интересуюсь темой.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Part » Пн авг 12, 2019 7:11 pm

Привет, комрад!!! Вчера приехал поздно, находки не мытые, лежат отмокают. Ничего интересного не попалось так, с десяток монеток монгольских ханов ( 12 век), дырявая Византия, перстеньки и наконечник. Наконечник думаю Скифский. Если будет что интересное после чистки, выложу на общее обозрение.
Надеюсь следующий выезд будет интереснее... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Part
Квартирант форума
Квартирант форума

Сообщение polifem » Пн авг 12, 2019 8:03 pm

Просто шикарные отчёты!!.Большое спасибо, что не поленились о радуете нас ими.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Chobik » Вт авг 13, 2019 12:09 am

Доброй ночи!
По оружию не ходил, в основном потеряшки собираю по полям, хотя видел как казацкие сабли поднимали возле старой дороги.
Уважаемый,Part! Как обстоят, вообще, дела на полях и в горах по презренному металлу? Слышал, что Византийские солиды попадаются частенько, а вот ауреусы или Венецианские цехины не пробегали?
Улов Ваш приятненький, увидел две застежки от старых книг. По наку не скажу, я в основном= семечки=собираю, подобные как у Вас по средневековью проходят в лесах, но я по лесам не хожу почти. Византийские редко находил, да и республиканские денарии тоже не балуют, редки они в тех местах, куда моя нога попадала. Хотя порою очень редкие вкусняшки посещают на полях, как-то скину фотки.
Рад был по общаться, пойду немножко отдыхать.
Всем здоровья и добра!
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Artur » Вт авг 13, 2019 8:43 am

Наконечник интересный, да и в целом - солидный улов!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Part » Вт авг 13, 2019 9:44 pm

Всем привет... Почистил находки, одни какалики, если взять, то только наконечник и перстеньки. Жаль серебро не попалось,но бывает частенько. Солиды попадаются в полях Двина, однако земля в частном владении и хозяева очень не рады нашему присутствию. Ауреус, как и монеты армянских царей- большая редкость, а вот царица Тамара попадается довольно часто.
Part
Квартирант форума
Квартирант форума

Сообщение Chobik » Ср авг 14, 2019 11:10 am

Есть у меня товарищ, который изредка бывает дома и всегда имеет желание покопать огородики. Тесть ему позвонил, а он мне, что=... поле родных скоро будут сеять, надо поехать и помочь с уборкой металлолома из поля=.
В тех краях я давненько не был, ночью выехали и вперед.
Давненько я столько пыли не глотал и столько проволоки не выносил с поля, но главное мы встретились, в кругу коллег пообщались и покопали.
От тяжести металла даже карманчик в курточке не выдержал и штук шесть мелких татарских монет, в серебре, вновь оказались на поле, ну и конечно пуг и другой металлопластики.
Главную находку я отдельно спрятал и она будет представлена в самом конце отчета.
1/12 экю 1662
Ag
SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM 1662
LUD XIIII DG FR ET NAV REX
Ну и как всегда возвращение домой вечером, когда кругом горят поля.
Я выбрал один красивый холмик, оттуда и было собрано все это и то что осталось за кадром.
Самым массовым типом парных застежек с вертикальным крючком в Восточной Европе являются пряжки-пафти. Типичные для женского костюма они получили большое распространение в Османской Империи и территориях имевших тесные торгово-культурные связи с последними. Пафты представляют собой две симметричные накладки-щитка, отличающихся только деталями застежки — крючком и круглой петлей. Сами накладки либо выпуклы, либо имеют профилированный бортик формирующий внутренний объем застежки, а с обратной стороны к ним подпаяны поперечные планки (ремнедержатели) служащие для крепления пряжки к поясу. Последний изготавливался из кожи или тканной тесьмы и часто украшался металлическими накладками (иногда они полностью покрывали всю длину ремня, т. н. пояса «патронташной» формы (Рис. 7-5)). Сами пряжки-пафти изготовлялись преимущественно в технике литья из бронзы или низкопробного серебра. Крючок и петля отливалась вместе с половинками застежки, а ремнедержатели с обратной стороны подпаивались. Орнамент зачастую выполнен в технике литья и нередко являлся прорезным, также пряжки могли дополнительно украшаться гравировкой. На данный момент, история появления пафти детально не разобрана и исследователи выдвигают разные даты их возникновения, в рамках IX-XIV в. Последняя дата кажется нам более предпочтительной, однако вполне возможно, что в дальнейшем она может сместится в сторону XV-XVI в.
Щитки прямоугольных пафти (Рис. 7-9) представляют собой плоские пластинки прямоугольной или несколько трапецевидной формы, ровные с внутренней и фигурные с внешней стороны. Они украшаются узорами выполненном в технике литья, прорезным орнаментом или чеканкой, и отливаются с профилированным бортиком по периметру к которому припаиваются ремнедержатели.
Помимо упомянутых выше, наиболее распространенных типов пряжек-пафти, существовал и целый спектр других разнообразных геометрических форм щитков этих застежек (Рис. 7-11).
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Chobik » Ср авг 14, 2019 11:17 am

Обратная сторона не вошла.
Буду сегодня компанию собирать на выезд, жара и не все хотят ехать. Ехать надо, а то в 16 областях уже начали садить поля, главное успеть что-то спасти от с/х техники и полевой химии.
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Artur » Ср авг 14, 2019 1:08 pm

Крутейшие находки, поздравляю! Особенно удивил и порадовал сохран последней!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Chobik » Ср авг 14, 2019 2:38 pm

Как-то искал под Тростянцом( в Винницкой области) денарии, а выпал такой статер.
Такие только по инсту видел, большая редкость по находкам в Украине.
Фасос, статер, ок. 480-463 гг до н.э.
Классический сюжет: Сатир/ Нимфа (18+)
ав: Сатир с эрегировавшим фаллосом несет отбивающуюся нимфу
Ре: инкуза
Thasiennes 5; SNG Copenhagen 1010-1; SNG Delepierre 822
8,11гр на китайских
Chobik
Посетитель форума
Посетитель форума

Пред.След.

Вернуться в Металлодетекторы, средства связи и другая электроника