Мои полочники.

Модераторы: polifem, Albert

Мои полочники.

Сообщение BDR » Сб фев 16, 2019 12:01 pm

Раньше, приобретая очередной нож, будь то фиксед или фолдер, я в равной степени обращал внимание, как на практическое применение так и на "нравится/хочу". Выбор в этом плане для меня был огромен и я находил практичные и недорогие ножи, которые при этом мне нравилось вертеть в руках и просто любоваться.
В настоящее время, исходя из реалий законов моего нового места проживания, на кармане у меня носится нож CRKT Pilar, длина клинка которого много меньше 3 дюймов. С EDC задачами он худо бедно справляется, а вот душу почти не греет. Да, знаю, есть множество хороших ножей и до 3 дюймов, но ведь самые интересные модели ИМХО много крупнее.
Так что, плавненько, сам того не замечая, я пришел к мысле о полочниках, о том, что бы собрать потихоньку те ножи у которых есть история, которые уже можно назвать легендой, которые асоциируются при слове нож и затрагивают ножеманские чувства, в общем с фейсконтролем. Цена ножа при этом значения иметь не будет, ограничение будет только по верхней планке, исходя из моих финансовых возможностей. Так же, как и не будет иметь значения то, насколько модель нова, то есть если относительно новый нож смог стать узнаваемым и уважаемым значит он может удостоится места на моей виртуальной полке. Виртуальной потому, что её физически пока, что нету и ножи хранятся в коробках и тумбочках. Естественно, что вкусы и асоциации у всех могут отличаться и кто-то возможно будет не совсем согласен с моим выбором некоторых кандидатов.
Сверхбыстрого пополнения полочников не обещаю, но постараюсь представлять их по мере поступления и хотябы с небольшим описанием, по возможности с исторической справкой ну и фотками.
Полочники по определению ни каким тестам не подлежат, ими будем только любоваться.

Продолжение следует.
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: Мои полочники.

Сообщение belmondo » Сб фев 16, 2019 3:02 pm

Интриган :)))
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Сб фев 16, 2019 3:14 pm

Я просто поверхностью кожи ощущаю что это будет очень крутая тема !! .
С нетерпение буду ждать новых постов в ней ! )) 8-)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн фев 18, 2019 10:02 am

Cold Steel Recon Tanto.

Крупный фиксед со скрытым фултангом, узнаваем во всех ракурсах и с любого расстояния, любым мало мальски сведующим в ножах камрадом и в особом представлении не нуждается.
Нож очень красив и изящен. Клинок типичный американский танто, с очень крепким пробивным кончиком, именно Cold Steel популяризовали данный тип клинка и Recon Tanto сыграл в этом деле не самую последнюю роль.
Думаю, что не сильно ошибусь отнеся этот нож к культовым.
Обзоров на него море, обмусолен со всех сторон, неубиваемый лом, сокрушитель для хард юза, как боевой так и хозяйственный. Сам производитель его позиционирует в качестве боевого ножа и он действительно снискал славу и огромную популярность у западных вояк, но кроме этого, он не менее популярен и в качестве лагерного ножа, этакий универсал на все случаи.
У ножа удобная по форме рукоять из цепкого кратона. Из недостатков стоит отметить его вес и габариты при ношении, но они же являются и достоинством при рубке, нарекания есть к прилеганию рукояти к клинку, при выполнении тяжелых работ, там возможно появление люфта и небольшого зазора, в который может попадать грязь и влага, ну и еще, на некоторых выпусках ножа использывалось не очень устойчивое к истиранию покрытие клинка.
Нож выпускается более 20 лет и сменил за это время множество сталей на клинке, вот некоторые из них: VG-1 с покрытием Black Coating, AUS 8A и SK-5 с покрытиями Tuff-EX, VG-10 San Mai вообще без какого либо покрытия, порошковая CPM 3V с покрытием DLC.
Кроме использования разных сталей, были и другие изменения, например на некоторых моделях был чойл, а на других нет, были модели с вогнутыми спусками.
Из за разнообразия используемых сталей и покрытий, цены на этот нож могут различаться в три-четыре раза.
Более всех мне приглянулся вариант с клинком из произведенной в США порошковой стали CPM 3V с наиболее устойчивым покрытием DLC, рукояткой Kray-Ex и ножнами Secure-Ex, его я и взял к себе на полку.
Нож приехал обильно смазаным очень густой смазкой, такого количества смазки на ножах мне еще не встречалось.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение belmondo » Пн фев 18, 2019 2:23 pm

Отличный выбор! Тоже собираюсь брать со сталью SK - 5. Но на моей полке ему места нет! :) Будет работать по полной!
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Пн фев 18, 2019 3:13 pm

Видна привычка к старому другу ,в лице М16 от СТРК :so_happy:
На вид отличный лагерьник ,к тому же с наикрутейшей сталью !Самое главное что бы хозяину\коллекционеру нравилось !
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн фев 18, 2019 11:19 pm

belmondo писал(а):Отличный выбор! Тоже собираюсь брать со сталью SK - 5. Но на моей полке ему места нет! :) Будет работать по полной!

SK-5 отлично подходит под задачи для ножа такого типа :so_happy:
polifem писал(а):Видна привычка к старому другу ,в лице М16 от СТРК :so_happy:
На вид отличный лагерьник ,к тому же с наикрутейшей сталью !Самое главное что бы хозяину\коллекционеру нравилось !

Клинок действительно похож, но выбор обоснован в большей степени тем, что соответствует "фейсконтролю" :)) Но отмечу, что он мне всегда очень нравился и я его рано или поздно все равно бы приобрел ;)
BDR

Сообщение BDR » Вт фев 19, 2019 2:29 am

Microtech Socom Elite

Нож с харизмой. Легенда.
Очень узнаваемый нож, ни с чем не спутать, оригинальная форма рукаяти и гринд клинка.

Детище Энтони Марфионе, одного из известных и уважаемых чуваков в ножевом мире, который начал свой ножевой путь в самом начале 90- х. Он любил ножи и иногда посещал ножевые выставки, но никогда не задумывался о их производстве, хотя и сделал для себя самодельный автоматический нож небольшого размера. И однажды на одной из выставок его друзья увидели этот нож и взяли посмотреть, нож стал переходить из рук в руки на выставке и гулял по ней более двух часов, Энтони даже потерял надежду, что он к нему вернется. В этот же день его уже пригласили на обед с крупным диллером ножей и во время обеда тот ему протянул салфетку на которой был написан размер заказа этого ножа - 10 000 штук. Для него это был шок, тем более, что он жил в квартире и там же мастерил, не было даже гаража, он там в квартире и начал выпуск, из за чего, как я понял, его от туда и турнули (в штатах большинство многоквартирных зданий деревянные и шумоизоляция плохая).

Данная модель выпускается с 1996 года, сверхпопулярная, раскупают быстро, так что приходится охотится, проверять поступления партий в продажу.
Производился нож с самыми разнообразными сталями на клинке. В моем варианте это порошковая Bohler M390, лимитная версия Signature 2018 модельного года, хоть и произведен 2019 году. Стандартная модель, сейчас так же идет с этой сталью. Есть версия с клинком танто.
Отмечу, что у стандартной версии гринд другой и могу предположить, что рез у нее много лучше.

Нож великолепен практически во всем, великолепный дизайн и эргономика, отличная сталь на клинке, высокопрочный аллюминий марки 7075 T6 (далеко не тот что используется в ножестроении, намного прочнее). Механика у рожа просто потрясающая, используются керамические подшибники, клинок летает.
Производство США.

На этот нож я посматривал почти год, то у меня не было возможности, то его не было в наличии, но наконец так и сошлись звезды.
За Signature версию пришлось изрядно переплатить, но на полку хотелось имено ее, с бронзовой фурнитурой, подписью Марфионе и лапкой на клинке )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение polifem » Вт фев 19, 2019 11:25 am

Ух тыы ,как круто !
Просто мечта ножемана ! ..А я как будто бы знал ,что ты именно этот нож не обойдешь стороной . Помнишь пару дней назад говорил ! .))
Уже час им любуюсь на экране.Проснулся с утра ,зашел на форум и такой прекрасный пост !!
BDR писал(а):мне всегда очень нравился и я его рано или поздно все равно бы приобрел

Важно ,что желания и возможности совпали !!
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вт фев 19, 2019 12:00 pm

polifem писал(а):..А я как будто бы знал ,что ты именно этот нож не обойдешь стороной . Помнишь пару дней назад говорил ! .))
Уже час им любуюсь на экране.

Все ж ты знаешь а! Я не то что помню, я громко смеялся, когда ты угадал, что я заказал :))) :))) :)))
А я его каждый час, когда дома, беру в руки и никак не налюбуюсь, он просто офигенный, какой то не реальный, фотки не передают и половины красоты и изящества!
BDR

След.

Вернуться в Современное коллекционное холодное оружие