Стрелковый гонг.

Модератор: polifem

Стрелковый гонг.

Сообщение polifem » Ср окт 03, 2018 4:06 pm

Может поговорим о гонгах и стрелковых мишенях ,кто что использует .Как сделал ,или где купил !??
Может что нового кто почерпнет для себя ,или новые оригинальные идеи будут 8-)
Я вот для себя сделал вот такую разборную конструкцию.можно вешать сразу несколько гонгов.
Сейчас вот висит под нарезное ,и для пневматики.Секция за которую закреплен гонг под пневму (синенький),изначально был предусмотрен под шёлковую ленту,это для определения ветра вблизи мишени.
IMG_20181003_152617.jpg

Как видите гонг подвешен за транспортерную ленту свободным подвесом.Исходя из опыта построения подобных конструкций ,это наилучший из вариантов.
Сами стойки сделаны разборными ,и собираются буквально секунд за 20-ть.
IMG_20181003_152426.jpg

В положении для транспортировки ,все выглядит вот так.
IMG_20181003_152927.jpg

Собирается и ставится без единого крепежного болта или штивта.Я специально так все продумал и сделал ,что бы просто было ее перевозить в машине,да и чем меньше мелких деталей ,тем лучше.К тому же в будущем можно ее поднять и опустить практически на любую высоту,нужно будет только ножки взять подлиннее ,и все.
На цвет гонга не обращаем внимания,я просто вытер об него кисточку,когда красил стойку.Он потом будет перекрашен в красный или оранжевый цвет.
А какие у вас есть конструкции,и мысли на этот счет ?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Стрелковый гонг.

Сообщение Artur » Ср окт 03, 2018 5:53 pm

Примерно такой же конструкции, только подвес на цепях и гонг круглый (стальной лист толщиной 10 мм. или больше), делал в количестве 6 штук для одной "группы"... Простая и надежная конструкция, работает уже 2-3 года в тире. Гонги красил в красный. Фоток не делал.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Ср окт 03, 2018 6:17 pm

А что за листы и где брал такие,что они до сих пор держат?Я сейчас тоже ищу где бы большие достать, этот что сейчас висит , размерами в 1 минуту на 100 метрах.
Ну приблизительно все стойки одинаковые бывают, за исключением мелких деталей.Люди делают такие на винтах сборную, или вообще варят в мертвую,мне ни тот ни другой вариант не подходил. :)
Я ещё одну конструкцию думаю сделать, под бумагу.Сделаю покажу что вышло.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Чт окт 04, 2018 9:35 am

Листы вырезал из двери старого сейфа на большом токарнике. Вес каждого диска получился около 7-8 килограмм, или больше, уже не помню при диаметре 25-30 см, толщина 1.5 или 2 см, тоже уже не помню. Материал не знаю какой, но очень прочный и диски пока работают, хотя и уже много и сквозных отверстий. Каждый диск висит на двух толстых стальных цепях и стреляют по ним на 50, 100 и 300, 500 метров, соответственно разными калибрами. Моя конструкция была сборная, из 5 металлических труб на втулках. Сварные были только пирамидки на углах стоек. В принципе, можно было сделать и не разборную конструкцию, так как передвигать или переносить эти штуки не предполагалось, но и так работает. Иногда правда, бойцы говорят что при мощных калибрах, стойки разваливаются, но крайне редко.
Вот неплохое видео по теме:
phpBB [video]

А тут много интересных идей мишеней для пострелушек:
phpBB [video]
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение belmondo » Чт окт 04, 2018 1:15 pm

Хорошо, что доделал. Я вот один сделал, тоже разборный, до второго руки не дошли.
polifem писал(а):в 1 минуту на 100 метрах.
Да придется навероное сбегать в ормаг за высокоточкой. Может переделаешь на 10 угловых? :)))
Он потом будет перекрашен в красный или оранжевый цвет.
Да мы и не обращаем, все равно его все время надо перекрашивать, после определенного настрела ;)
Artur писал(а):и диски пока работают, хотя и уже много и сквозных отверстий.
А это как? Сквозные, значит листы уже не работают.
Да знаю - найти листы чтоб выдерживали, тоже не легко. Обычное железо в 2 см уже не работает. А со сталью в стране напряженка, трамвайных рельсы за бугром давно.
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Чт окт 04, 2018 4:20 pm

Artur писал(а):много интересных идей мишеней для пострелушек:

Да видео интересное. Но это больше для тиров пойдет. Не таскать же с собою их. Да и немного сложнее будет их сделать,чем простые на кочельке.
belmondo писал(а):Может переделаешь на 10 угловых?

Да ,чего то заговорился я )).. 10-ть конечно,ну ты знаешь о какой винтовке я сейчас думаю,видимо по этому )), в общем он 25Х30 см.
belmondo писал(а):Я вот один сделал, тоже разборный,

А показать ?
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Чт окт 04, 2018 4:34 pm

belmondo писал(а):А это как? Сквозные, значит листы уже не работают.

Пару раз новые бронебойные патроны пробовали, вот и наделали дырок... Но их не много, 3-4 на одном из дисков. Остальные пока целые. Иногда красят для контрастности...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Чт окт 04, 2018 6:06 pm

Artur писал(а):Пару раз новые бронебойные патроны пробовали, вот и наделали дырок.

Остальные целые осколочно-фугасными попробуйте, говорят подходит для гонгов :so_happy:
BDR

Сообщение belmondo » Чт окт 04, 2018 6:15 pm

polifem писал(а):А показать ?
Да на даче он, как нибудь сфоткаю.
Artur писал(а):Пару раз новые бронебойные патроны пробовали
:oops: О бронебойных не подумал :?:
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo