Клуб ""39""

Модератор: polifem

Клуб ""39""

Сообщение polifem » Вт окт 03, 2017 4:02 pm

По многочисленным просьбам трудящихся,и в следствии того ,что на руках у наших "клубников" уже накопилось достаточно стволов в калибре 7,62х39,а следовательно и опыта его эксплуатации.Решил все же сделать такую тему.
Предлагаю здесь обсуждать все что связанно с этим патроном ,и оружейных системах на его основе.Желательно все же писать об личном опыте,а не копипастить сюда безрассудно всякую "теорию" из инета.Личный опыт он всегда интереснее.А тем более если им делятся единомышленники.
Если нет желания кидать фотки мишеней в профильню тему по вашему оружию ,то можите грузить сюда .Посравниваем ,поговорим,потеоритизируем как же без этого :))
Для затравки,пользуясь правом модератора ,пускай будет первая фотка темы вот эта :give_heart:
IMG_20171003_144659.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Клуб ""39""

Сообщение polifem » Вт окт 03, 2017 4:24 pm

И как пример обсуждения.
Мы тут недавно выезжали на стрельбище ,и постреляли немного.Естественно по окончании мероприятия собрали все гильзы.И уже дома,внимательно их исследуя заметил вот что.
IMG_20171003_130525.jpg

Гильзы расположены по порядку с лева на право ,Вепрь,СКС,Сайга.
Если присмотреться ,то можно заметить разницу между ними,казалось бы один и тот же патрон ,из одной пачки .Но стрелянный из различных систем.
Обратите внимание на шейки гильзы.
Видно ,что у АКМ все четко ,и ровно.Нагар только на шейке,на плечах уже ничего нет.
IMG_20171003_130332.jpg

Стрелянная из СКС вся покрыта копотью.Это говорит о том ,что патронник либо немного прослаблен,либо особенности самой системы запирания.Сложно судить,по хорошему надо замерять микрометром как патронник ,так и сами патроны перед и после стрельбы.И плечи у него немного более "округлые",чем у ВПО к примеру.
IMG_20171003_130351.jpg

У Сайги же,она где то на половину длины шейки дутая.Это специально так сделано ,еще на заводе на этапе производства,это не брак ! Это своеобразная кримм метка.
IMG_20171003_130407.jpg

Накол на капсюле из этой троицы лучше всего выдает СКС,он вообще по ходу не тронутый,баек бьет ровно и аккуратно. У АКМ и Сайги есть следообразующие метки.У Сайги она более аккуратна ,сделана в виде небольшой фаски еще на личинке затвора.И на ней она (метка) не видна ,только на капсуле после стрельбы можно заметить оставленный ею след.У АКМ вообще говененько,видите бугорок на краю капсюля ,это и есть тот самый след от керна,которым бьют по личине когда его огражданивают на Молоте.
Все это не критично ,но знать стоит.
IMG_20171003_130558.jpg

Так же ,если присмотреться ,то можно заметить ,что у СКС-а по ходу сделана крим метка и в патроннике тоже.Есть небольшой замин на переходе от шейки гильзы к плечам.Не берусь ничего утверждать на верняка ,ибо не владею точной информацией ,это только предположение.
IMG_20171003_130622.jpg

И что бы не быть обвиненным в предвзятости,вот фотка где представлены еще гильзы.Порядок тот же,только гильз по три.Поверьте ,они все такие я их осмотрел сегодня под микроскопом более 50-штук.Сейчас на глаз могу сказать ,которая из какого оружия выстрелена.
IMG_20171003_130729.jpg

Всем мира ,и точных выстрелов !!! :P
IMG_20171003_144706.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Harut » Вт окт 03, 2017 5:55 pm

Интересная тема будет по моему, если все владельцы будут активными, как Эдгар :)
А лого мухи нашол своего автора :))
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Artur » Ср окт 04, 2017 8:39 am

Молодец, хороший обзор и познавательная информация. Тебе бы в криминалистике работать, цены бы не было, серьезно!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Ср окт 04, 2017 12:50 pm

Я тоже надеюсь на то, что тема получится интересной и познавательной для наших читателей!
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Ср окт 04, 2017 1:30 pm

Хорошая тема! Будем пополнять по ходу. А пока нормально отстреленный мишеней нет, выкладывать мишени будем в дальнейшем.
Лично я выбрал этот калибр, по причине распространенности и дешевизне этого патрона, так как покупал карабин именно для пострелух, охота с ним не предполагается, но и не исключается. Если бы не дешевизна этого патрона , то мой выбор был бы несколько иным, и вполне возможно в пользу другой системы.
Гильзы интересные, я тоже их изучил маленько. И на глаз тоже сразу определяю из какого из наших карабинов была выпущена та или иная гильза. А вот интересно будет сравнить гильзы двух одинаковых карабинов. Может повезет, и к нам присоединятся еще владельцы данных систем.
А пока могу сказать, что после первых стрельб, никаких сюрпризов для меня не было, пули летели именно так как и должны лететь в данном калибре, то есть по достаточно покатой траектории, что заставляет меня целиться на 100 метров чуть ниже. Вводить поправки в механический прицел пока не буду, хочу пострелять метров на 200-300. Ну в планах ставить оптический прицел.
У Сайги же,она где то на половину длины шейки дутая.Это специально так сделано ,еще на заводе на этапе производства,это не брак ! Это своеобразная кримм метка.

Даже написано в паспорте карабина. На мой вгляд, не правильное решение у завода делать такую крим-метку. Лучше бы ствол закернили, чем патронник портить имхо!
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Ср окт 04, 2017 1:55 pm

belmondo писал(а): распространенности и дешевизне этого патрона, так как покупал карабин именно для пострелух

Я думаю выбор большинством стрелков этого калибра ,связан именно с этим фактором.
Патрон не просто дешевый ,а Очень дешевый :so_happy: Для пострелух самое то !
belmondo писал(а): к нам присоединятся еще владельцы данных систем.

Все может быть ))
А с прицелом мы на следующих выездах постреляем ,я свой возьму.С ним и проверим ,стоит ставить или нет.
По баллистике нужно понять что именно тебе надо.
Я буду выставлять в ноль на 170-ти метрах,или на 25-и.Это что бы доставать потом все цели 300 метров.
belmondo писал(а):патронник портить имхо

Конечно испортили ,но с этим нужно смериться ! :(
Получается ,что пуля в шейке держится по слабже ,за счет меньшей площади контакта с нею.Следовательно ,вполне вероятно ,что срывается она по раньше,чем у других систем ,и может развить скорость (сравнительно) по меньше.
В общем ,непонятная логика.Зря только залезли в патронник.
belmondo писал(а): Лучше бы ствол закернили,

Будь спокоен ! Найдем мы в нем и керн ,как нить посмотрим эндоскопом. :))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Harut » Ср окт 04, 2017 2:45 pm

С эндоскопом могу быть полезным , если конечно у вас нету ;)
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение GevorgMuradyan » Ср окт 04, 2017 4:23 pm

Эдгар скорость мы замеряли, вепрь,акм,сайга и ак103 показывают от 700 до 720мс,было тогда +35,патрон сам догадайся какой.
было ещё 2 скс-а,они показали на 10-15мс быстрее резултат. Но они по кучности стреляли хуже.
Айко в сайге карн есть,не надо искать))
Лучше отказ пяти девушек, чем одного автомата в бою...
GevorgMuradyan

Сообщение belmondo » Чт окт 05, 2017 9:53 am

Айко в сайге карн есть,не надо искать))

А в какой части ствола он на твоем карабине? Знаю, что российские калашматы и скс-ы кернят или штифтуют, видел керн на вепрях, но сколько присматривался в своем карабине на глаз на обнаружил, может забыли? :))
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

След.

Вернуться в Практическая стрельба