Притирка колец и установка оптического прицела.

Модератор: polifem

Притирка колец и установка оптического прицела.

Сообщение polifem » Ср фев 20, 2019 2:49 pm

Ну вот ,после трех месяцев ожидания наконец то приехали заказанные мною быстросъемные стальные кольца для оптики к АК.
Хотя в комплексе с АКМ в этом особого смысла нету ,но все же решил притереть их.Ну почему бы и нет ,если могу себе это позволить.Во всяком случае от этого хуже точно не будет.
Для процесса притирки ,нам понадобятся притиры,лучше всего если они будут сделаны из чугуна.У меня его не было ,сделал из инструментальной стали.Очень желательно соблюсти размеры до 0,02 сотых,максимум не выйти за 0,05.И еще, нужно иметь проверочные цилиндры,что бы с помощью них контролировать сам процесс. Так же нужен какой либо мелкозернистый абразив ,в моем случае это была алмазная паста 7\5 микрон,но можно использовать практически что угодно.
В общем то вот он ,весь нехитрый набор.
IMG_20190211_154536.jpg

Предварительно решаем как и где будем крепить кольца.Подходим к этому моменту очень тщательно,так как после притирки желательно больше не пенять положение колец на вивере.Ну вот ,после того как все настроили,оптику,кольца,сам вивер,крепим кольца на свои места.
IMG_20190211_155510.jpg

При желании можно проверить их соосность.Практически всегда ,за малым исключением, они встают не соосно друг другу.У одних производителей меньше ,у других больше ,но эта ошибка всегда присутствует.Обратите внимание ,отметил на фотке кружочком куда смотреть.Хотя и брал довольно не плохие кольца ,но и они тоже немного косят,это может быть связанно не только с самими кольцами ,но и планкой на которую они крепятся.Во всяком случае этот неприятный момент решаем.
IMG_20190211_160046.jpg

Ну в общем посмотрели что да как ,сняли проверочные цилиндры и смазали нижнею часть колец абразивной пастой.Весь процесс происходит в собранном состоянии на оружии ,и поэтому очень желательно чем либо прикрыть всю поверхность оружия ,кроме самих колец.Оно нам надо,увазюкать все абразивом на нашем любимце :)
IMG_20190211_161923.jpg

Далее сам процесс,выполняется возвратно поступательными движениями.Работаем очень тщательно и внимательно,как можно чаще проверяя результат,что бы мимороком не завалить поверхности.
IMG_20190211_163230.jpg

Бывает притирается все за пол часа ,а бывает что за три не управится,все зависит от материала колец,используемого абразива,степени кривизны изделий, в общем факторов много.Но при должном терпении все получится просто по высшему разряду.
Вот как у меня вышло,стался доволен.Не должно быть зазоров на просвет,и стык не должен быть вообще виден,только если хорошо присмотреться.
IMG_20190211_174659.jpg

Далее очень рекомендую отменить на кольцах и на верхних полукольцах с которыми они вместе притирались их положения ,и их "номера" .Я проделываю это просто проставляя на них точки,одну и две соответственно.Теперь точно ничего не перепутаешь в будущем.А то мало ли ,может придется когда то разбирать,а тут потом спокойно можно будет увидеть какое кольцо где и как стояло.Это важно ,так как если я сейчас переставлю кольца местами ,то вся эта затея с притиркой пойдет коту под хвост.
IMG_20190211_182515.jpg

Все поверхности после работы нужно тщательно вычистить,что бы не оставалось никакого абразива.Желательно в ультразвуковой ванне ,но так как она у меня накрылась медным тазом ,то просто почистил с помощью ацетона.Далее заворонил оголенную поверхность полуколец.Этого можно не делать если у вас будут дюралевые кольца,но у меня они стальные ,именно поэтому защитил поверхность от будущих проявлений коррозии.
С помощью пузырькового угломера тщательно выставил карабин,без завалов .И так же с его помощью соосно выставил оптический прицел.Не спеша ,все время проверяя себя затянул кольца.За одно проверяя завал прицела по далеко стоящим зданиям.Как не странно ,но они довольно прямые ;)
IMG_20190212_151922.jpg

После всего этого процесса,еще раз проверил не заваливается ли прицел по отвесу ,который установил в 25 метрах от среза ствола.Все тип-топ, и только после этого в первый раз снял кольца с оружия вместе с прикрепленным к ним прицелом.К счастью брал именно быстросъемные кольца,так как в планах использовать несколько разных приборов на моем карабине.
Ну вот ,как то так.Осталось только поехать в тир , и пристрелять оружие. :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Притирка колец и установка оптического прицела.

Сообщение BDR » Ср фев 20, 2019 7:01 pm

Спасибо за подробное описание прцеса с фотографиями, позновательно.
Но все таки, надо было сначала поправить земное притяжение и претереть здания.
Так замарочится с АК, жаль, что у самого оружия и припасов разброс большой, большинство такое и на высокоточных стволах не делают.
:so_happy:
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Artur » Чт фев 21, 2019 8:33 am

Ну ты и маньяк! :))) Этож сколько терпения надо иметь!!!
Но все равно МОЛОДЕЦ! :so_happy:
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Чт фев 21, 2019 11:59 am

BDR писал(а):сначала поправить земное притяжение и претереть здания.

Ты издевайся,издевайся .. ))) :))) :))) :)))
Это я еще не писал в стартовом посте,что кольца притирал под углом,что бы обеспечить прицелу больший диапазон поправок по вертикали.Плюс ко всему ,саму трубу прицела перед сборкой тоже замерял микрометром с шагом в 0,001 что бы понять где на нем оптимальней будет крепить кольца ,что бы не пережать корпус. 8-)
BDR писал(а):жаль, что у самого оружия и припасов разброс большой

Да,это так.Что есть то есть.Но это не высакоточка ,с самого начала знал что покупаю.Брал ради совсем других достоинств.
Artur писал(а):МОЛОДЕЦ! :so_happy:

Спасибо !
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Чт фев 21, 2019 12:29 pm

Интересно результаты глянуть. :)) по бумаге на 100м с упора.
BDR

Сообщение belmondo » Чт фев 21, 2019 1:11 pm

BDR писал(а):Интересно результаты глянуть. :)) по бумаге на 100м с упора.

Ты лучше свои покажи с открытого :))

Интересная тема! Хорошо что показал, рассказал. А то некоторые делают, не показывают. Ну ладно это другой разговор.

polifem писал(а):Для процесса притирки ,нам понадобятся притиры,лучше всего если они будут сделаны из чугуна.У меня его не было ,сделал из инструментальной стали.

Класс! А скажи после изготовки притиров их проверял на биение? Если да то как? Я это к тому, что ты , как я понял из написанного, допуски у тебя в сотых миллиметра. А это довольно неплохо, даже очень хорошо!

polifem писал(а):Это я еще не писал в стартовом посте,что кольца притирал под углом,что бы обеспечить прицелу больший диапазон поправок по вертикали.
А что, правильно, надо же еще на километр пострелять.

А планка у тебя, кажется сделана ровнее, по сравнению с кольцами? Там у них не соостность по горизонтали только, как я понял?

polifem писал(а):микрометром с шагом в 0,001 что бы понять где на нем оптимальней будет крепить кольца ,что бы не пережать корпус

Маньяк! :))

З.Ы. Что за кольца?
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Чт фев 21, 2019 2:02 pm

BDR писал(а):по бумаге на 100м с упора.

Как только потеплеет немного ,так сразу и поеду пострелять. Сейчас немного слякотно. :)
belmondo писал(а): А скажи после изготовки притиров их проверял на биение?

На биение они выставляются именно во время изготовления,что бы все ровно выточить.После того как все сделано и снято со станка ,проверять уже нет смысла ! ))
Все точится на токарке на средних абортах (зависит от применяемого материала),что бы не перегреть метал ,от этого его ведет. И обильной подачей СОЖ.Эти болванки часа 4-ри точили.
Потом на круглошлифовальном станке поверхность доводится до требуемого размера.С постоянным контролем размеров с помощью микрометра .
belmondo писал(а):надо же еще на километр пострелять.

Это такая шутка да ? ...
Мне с АК попасть но листу А4 на 300 метрах ,за глаза хватит..
И планка и кольца сделаны нормально.Вся эта канитель из-за допустимых в производстве допусков,это в принципе нормально для не штучного ручного производства.
belmondo писал(а):Что за кольца?

Продавец что мне их продал на Ибее утверждает что это Люпольд.Я склонен ему верить ,кажется RM2 назывались или LRW уже и не помню точно.
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Чт фев 21, 2019 7:00 pm

Будете с АК на километр стрелять, не забудьте учесть положение луны :)))
А тема на самом деле интересная, я не скажу, что полезная, потому, что уверен ни кто у нас не станет так заморачиваться, но для общего образования - нужная . :so_happy:
BDR

Сообщение belmondo » Сб фев 23, 2019 2:16 pm

BDR писал(а):Будете с АК на километр стрелять, не забудьте учесть положение луны :)))

Учтем! Но стрелять надо при свете луны, а то ее положение не видно!

что уверен ни кто у нас не станет так заморачиваться

Ну почему же? Как только орсис возьму, тоже буду! ;) :)
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение BDR » Сб фев 23, 2019 2:30 pm

belmondo писал(а):
что уверен ни кто у нас не станет так заморачиваться

Ну почему же? Как только орсис возьму, тоже буду! ;) :)

Посмотрим на сколько терпения хватит :)
BDR

След.

Вернуться в Оптика и другие приспособления для стрельбы