Коллиматорный прицел Компакт

Модератор: polifem

Коллиматорный прицел Компакт

Сообщение polifem » Пт фев 15, 2019 6:30 pm

И все таки меня не полностью устраивал мой прошлый коллиматор о котором уже рассказывал.Как и говорил ,напрягает расположение отсека под батарейки.Де еще и барабаны регулировок открытого типа,вполне можно случайно сбить пристрелку ,и не заметить этого.Но больше всего не нравилась крохотная точка в нем.1 МАО оказалось ну уж слишком маленькой для темповой стрельбы.
В общем заменил его на другой,не менее интересный Compact ,тоже российского производства.НПО "Элекон" Москва.
IMG_20190212_184930.jpg

Технические характеристики:
Диаметр входного зрачка - 24 мм.
Увеличение:
- без оптической насадки - 1
- с оптической насадкой - 2,5 (в моем случае это 3)
Угловой размер марки:
-«точки» по диаметру - 12'
-«пики» по основанию - 28'
Диапазон установки углов прицеливания и боковых поправок - 2°
Дискретность установки углов прицеливания и боковых поправок - 2'
Габаритные размеры:
- без оптической насадки - 45x60x95 мм.
- с оптической насадкой - 45x60x125 мм.
Масса без упаковки и принадлежностей:
- без оптической насадки - 0.17 кг.
- с оптической насадкой - 0.2 кг.
Питание - 2 шт. SR44 (1,5 V) или 1 шт. Блик-1, DLV3N (3.0 V)
Время непрерывной работы от одного комплекта элементов питаний:
- при положительных температурах - 60 часов
- при отрицательных температурах - 2 часа (-40 и ниже)

Калик вполне вписывается в габариты калаша ,к тому же он полегче того первого,плюс ко всему он полностью герметичный.Что интересно,органы управления магнитные,то есть включение ,и переключение марок обеспечивается воздействием управляющих постоянных магнитов через стенку прибора на соответствующие исполнительные элементы внутри прицела ,что позволило обойтись меньшим количеством прокладок.Что в свою очередь обеспечило полную герметичность прицела.Кстати ,этот резиновый наглазник можно вообще выкрутить ,он ни на что не влияет.Тогда общие габариты прицела становятся еще меньше.
IMG_20190212_185125.jpg

Яркость марки регулируется электронной системой автоматического регулирования яркости марки. Маркой «точка» удобнее пользоваться при стрельбе из гладкоствольного оружия, особенно при стрельбе «навскидку». При стрельбе из нарезного оружия удобнее пользоваться маркой «пика» совместно с оптической насадкой.Прицельная марка мерцает с частотой 12 Гц, что помогает легко обнаружить ее на фоне различных цветов, в том числе красного.
На этот раз из за покрытия линз коллиматор синит.Причем сильно меняет цвета,но с этим придется смерится.Такую технологию сейчас используют и многие именитые фирмы,с ее применением марка становится более контрастной ,и ее проще увидеть в экстремальных ситуациях,ну там туман, дождь,снег ,пыль (от разрывающихся рядом снарядов :)) ) и.т.д..
Размер "точки" просто гигантский 12 МОА ! это на дистанции 100метров будет равно примерно 35 см.Но зато ее мигом видишь когда вскидываешь автомат.На фото это не передать ,нужно видеть в живую.
IMG_20190212_185317.jpg

Вторая марка больше подойдет для "вдумчивой" стрельбы.Она довольно удобна для этих целей.Ее размер по основанию пики 28 МОА ,это около 81 см на 100 метрах.
IMG_20190212_185342.jpg

Линзы закрываются на резиновые заглушки ,что довольно практично.Кстати диапазон поправок 4 см на 100 метрах,вводятся с помощью монетки.Барабаны поправок надежно закрываются на герметичные колпачки.Плюс есть система пи-си\лок (находится на передней части окуляра),это когда после пристрелки можно жестко застопорить поправки ,и их потом даже при всем желании не скрутить,только после ослабления этого замка.
IMG_20190212_185037.jpg

IMG_20190212_184613.jpg

А теперь самое интересное ,посмотрите как выглядит магнифер ! Он трехкратный ,с настройкой диоптрий +- 3.Но самое интересное ,в случае с АКМ и моего способа крепления оптики ,он занижает ось прицела ровно до положения ,как будто я целюсь с помощью механики (мушки и целика). Вообще не приходится приподнимать голову.
IMG_20190212_184555.jpg

IMG_20190212_184604.jpg

Магнифер построен на призме порро .Довольно не плох ,при должной настройке глядеть через него можно просто вскинув автомат.К тому же можно расположить его так ,что бы немного влево или вправо завалить ось прицела.В общем кому как удобно будет,все можно настроить индивидуально.Мне понравилось.Крепится так же на стопор (ввинчивается),и есть герметизация по всей окружности с помощью уплотнительного кольца.
IMG_20190212_184643.jpg

Немного о минусах,так как калик оснащен универсальным крепежом как на ласту ,так и на вивер.То устанавливать его на оружие быстро не выходит,его нужно как бы задвинуть с конца вперед (как у боковых кронштейнов),только после этого вставить винт,затяжную гайку и затянуть его.К тому же из за такого способа крепежа винт который затягивает прицел каждый раз мне коцает планку вивера.Была бы казенная ,я бы не сильно переживал.Но так как за нее отданы свои кровные,по буду немного дорабатывать способ крепежа.В общем то уже придумал что делать,на днях реализую.
Ну и еще ,если кому интересно как выглядит его электроника изнутри.
IMG_20190214_152441.jpg

Как то так,думаю этот уже вряд ли буду менять на что то другое.Ну разве что когда разбогатею ,то что по брендовее возьму.Раза в три дороже калаша :)
Но это уже будет совсем другая история ! 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Коллиматорный прицел Компакт

Сообщение Artur » Сб фев 16, 2019 8:38 am

Нет предела совершенству... :so_happy:
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Сб фев 16, 2019 8:51 am

Artur писал(а):Нет предела совершенству... :so_happy:

Совершенство прицела на АК- это открытый пиицел :))) Потихоньку придет к нему :))
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Сб фев 16, 2019 3:02 pm

BDR писал(а):Потихоньку придет к нему

Исключено.
Artur писал(а):Нет предела совершенству..

Ага ,всегда есть к чему стремиться.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Сб фев 16, 2019 3:24 pm

К триджикону :)))
BDR

Сообщение belmondo » Сб фев 16, 2019 3:25 pm

polifem писал(а):Ага ,всегда есть к чему стремиться.

Может пора еще один карабин прикупить :)) ? Прицелов то ... :)))
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Сб фев 16, 2019 3:54 pm

BDR писал(а):К триджикону

Знаешь ,я бы не отказался.Но скорее если деньги лишние на это появятся ,то возьму Аимпоинт микро.
belmondo писал(а):Может пора еще один карабин прикупить

Все может быть .. ;) :so_happy:
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Вернуться в Оптика и другие приспособления для стрельбы