Коллиматор НПЦ Квант ПК23-01

Модератор: polifem

Коллиматор НПЦ Квант ПК23-01

Сообщение polifem » Вс фев 10, 2019 3:49 pm

Довольно долго уже как хотел купить коллиматор на свой АК .Но не хотел брать заведомого китайца.Ну и отдавать 700-800$ за Аимпоинт тоже как то не светило 8-)
В общем вот он ,компромисс. Прицел коллиматорный Квант ПК-23-01 производства ММЗ им.С.И.Вавилова, БелОМО, Республика Беларусь
DSC04233.JPG

Отличительная особенность: С целью повышения заметности, прицельная марка мигает с частотой 8 Герц.
- Увеличение, крат -1
- Диаметр выходного зрачка, мм - 18
- Поле зрения на 100м, м - 14
- Расход выверок, град., - 2
- Шаг выверки, угл.сек. - 40 (20мм на 100м)
- Число уровней яркости прицельной марки - 10
- Частота мигания прицельной марки, Гц - 8
- Питание - 3В (2 х LR44, AG-13)
- Присоединительный диаметр, мм - 30
- Длина посадочной базы, мм - 38
- Размеры, мм - 110х50х65
- Масса, кг - 0,25

Есть возможность использования вместе с ПНВ ,первые два положения марки не видны на глаз ,только в прибор ночного видения.
Мне очень нравится его брутальный и кондовый вид.Как будто его делали именно для АК.Что в общем то и не удивительно
DSC04231.JPG

Точка очень маленькая в 1 моа. Что с одной стороны хорошо,но с другой ее сразу не видно при вскидке карабина ,когда она стоит не на максимуме своей яркости.
DSC04227.JPG

На линзах есть покрытие. И что хорошо оптика не синит,желтит ,и прочее. Она лишь немного приглушает цвета не более того.Цветопередача почти не теряется и не меняются ощущения от окружающей среды.
DSC04235.JPG

Не нравится только расположение отсека под батарейки.Так как, как мне видится ,гильзы из АК после экстракции будут биться об него .Лучше бы он находился с противоположной стороны.
В целом довольно неплохой крепкий калик закрытого типа ,который смотрится на АК вполне гармонично.Жаль их больше не выпускают с 2003 года.
DSC04202.JPG

DSC04198.JPG

Кстати, линзы закрываются\закручиваются на заглушки ,к тому же они алюминиевые.Я такого еще ни разу не видел на коллиматорах.И функция мерцания точки с частотой в 8 ГЦ для лучшей различимости при минимальной яркости и угловых размерах,довольно интересна.
DSC04240.JPG

В общем как то так. Будем использовать по назначению :) ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Коллиматор НПЦ Квант ПК23-01

Сообщение GARY » Вс фев 10, 2019 8:05 pm

И еще раз поздравляю с приобретением. Надеюсь как нибудь выдастся возможность поюзать сей прекрасный девайс!
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение Artur » Вс фев 10, 2019 10:48 pm

Интересная штука,брутально смотрится. А в работе не пробовал еще? И еще, при попадании гильзы сбиваться не будет?
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Пн фев 11, 2019 4:03 am

ИМХО не стоит преувеличивать силу с которой бьется гильза АК, отдача от выстрела посильнее будет.
Интереснее другое, будет ли сбиваться и насколько при снятии и установки на оружие.
Если не секрет, во сктьько обошлось сие чудо ?
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Пн фев 11, 2019 12:31 pm

Artur писал(а):А в работе не пробовал еще

Нет пока. Только поставил на карабин и повскидывал с ним в приделах квартиры и лестничной площадки.Мелкая точка не очень нравится.Правда на ней нет многих функций что бывают на более современных коллиматорах,таких например как автоматическая подсветка яркости марки,выключения прибора если им долго не пользуются ,и еще много другого.Меня пока все устраивает как есть, почувствую надобность найду что по лучше.
Artur писал(а):попадании гильзы сбиваться не будет?

Сам автомат при стрельбе так колбасит ,что думаю попадание гильзы не так уж и скажется .Хотя чем черт не шутит ,все может быть.
BDR писал(а):снятии и установки на оружие.

Вот это и нужно проверить.Я его на быстросъемные стальные кольца поставил,и так и сяк мне его снимать и ставить придется каждый раз когда в сейф ставить буду.У меня сейф такой ,что с оптикой туда ничего не помешается,он слишком узкий для этого.
BDR писал(а):во сктьько обошлось сие чудо ?

Сейчас ,если удастся найти в продаже ,то баксов 70-80 будут стоить. Их уже 15-ть лет не производят,завод перешел на другие модели.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Сб фев 16, 2019 3:18 pm

polifem писал(а): Их уже 15-ть лет не производят

Да зачем тебе это старье, отдай его кому нибудь :)) :)))
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Сб фев 16, 2019 3:21 pm

У кого не будь свои есть .. ))))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Вернуться в Оптика и другие приспособления для стрельбы