Коллиматор

Модератор: polifem

Re: Коллиматор

Сообщение polifem » Вс янв 20, 2013 4:46 pm

BDR писал(а):во всем диапазоне от 0 до 150м.

Такого не может быть, повидимому ты что то не то делаешь.Если смотреть на линзу под углом то естественно что марка будет "гулять"
Постреляй ,для тебя все встанет на место ;)
Вот посмотри это видео
http://www.dailymotion.com/video/x8lb2t ... PvnCPIVT0d
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вс янв 20, 2013 5:19 pm

Да нет-же, я понимаю, что марка должна "гулять по линзе" в зависимости от угла наблюдения, но она при этом еще и по мишени гуляет, ну, в общем да, отстрел покажет, пока все имхо субъективно...
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение belmondo » Ср янв 23, 2013 4:43 pm

но она при этом еще и по мишени гуляет

Это и есть дешевый каллиматор, если хочешь чтоб этого не было покупать надо как минимум как у Ашота был если не ошибаюсь бушнел. А эти китаезы имхо целесообразнее на дробовиках использовать что я и делал если помнишь, там этот параллакс не столь критичен, и перекрывается снопом дроби, остается только пристреливать по центру снопа на бумаге и все. Что касается прицельных приспособлений твоей мурки, то я думаю что лучше все таки оптику 4х использовать тоже имхо.
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Ср янв 23, 2013 9:11 pm

belmondo писал(а):чтоб этого не было покупать надо как минимум как у Ашота был если не ошибаюсь бушнел

Как бы сказать.... , нет это не совсем так.По любому этот момент будет ,даже на самых крутых Аимпоинтах и Вортексах. Просто на "брендах" они минимизированы до придела.Если мну память не изменяет,то на Т-1 он начинает проявляться на 5-и метрах ...
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Ср янв 23, 2013 9:27 pm

belmondo писал(а):Это и есть дешевый каллиматор, если хочешь чтоб этого не было покупать надо как минимум .......

Как подметил polifem, параллакс присутствует на всех коллиматорах, просто в разной степени и на разных дистанциях. А насчет 4X ОП полностью с тобой согласен, тоже попробуем.
BDR

Сообщение BDR » Сб янв 26, 2013 5:39 pm

Завтра с утра в Аспар на пристрелку пары стволов, посмотрим на что способен коллиматор из поднебесной :D
BDR

Сообщение BDR » Пн янв 28, 2013 12:32 am

И так, завтра настало :D
На разминку стрельнул из СКС-а, выбирали ствол для друга, сделал три выстрела для проверки на кучность, все в 10-ку, причем две пробоины слились в одну, ствол единогласно был признан годным и друг довольный пошел регить.
Ну, а я, не менее довольный, начал набивать магазин мурки. :)
Вывесили новую мишень и приступили. Сразу были отвергнуты все марки и включена "точка" так как даже она (не из самых жирных коллиматорных) на 50 метрах накрывает пол мишени :? Первый выстрел, второй - мишень девственно чиста :lol: Снял прицел, установил винтовку на упор, пристрелочным станком не называю, так как винтовка не хорошо фиксируется в нем и приходится напрягаться для произведения нескольких однообразных выстрелов, прицелился по центру мишени родными прицельными приспособлениями, сделал контрольный выстрел-10 (естественно 8-) ) стараясь не двигать, установил обратно коллиматор, затянул, поправками подвел марку к центру мишени и только после этого зацепился за нее, пару выстрелов и все готово.
Стрелял целясь мишени между глаз в лоб, :lol: что сделать не легко, так как марка на все лицо, практически, результат при этих условиях, честно признаюсь, меня впечатлил, ожидал много большего разброса, теперь с нетерпением жду оптику, думаю с ней мурка будет довольно хороша. Стрелял патронами CCI Blaser, дешевле у нас не встречал (80 драм), хорошая стабильность (однообразный звук выстрела), цена-качество супер,(не реклама, все ИМХО), на 50 выстрелов ни осечки ни единого недосыла или перекоса.
Те выстрелы, что в нижнем кружке на фото, сделаны моим другом, который первый раз стрелял из винтовки и целился именно в эту зону, стрелял с упора, сидя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение BDR » Пн янв 28, 2013 12:47 am

Теперь о параллаксе, все три выстрела (на фото снизу) произведены при разном положении прицеливания, то есть так что-бы марка была видна в верхнем крайнем левом положении, в верхнем крайнем и нижнем крайнем положении, так как вкладка при этом меняется, то я думаю,что разброс не только из-за параллакса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение Arstem » Пн янв 28, 2013 5:54 pm

Андрей, помоему коллиматор хорош для быстрой стрельбы на вскидку и врядли подходит для точной стрельбы из мелкашки.
Так же, помоему 4х крат недостаточно для стрельбы по бумаге, мне и 9-ти крат не хватало.
Мой тебе совет, если еще не купил оптику, выбери что-нибудь с кратностью большей чем 4х, лучше с переменной кратностью 4-12 или 4-16.
Arstem
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение BDR » Пн янв 28, 2013 6:14 pm

Полностью с тобой согласен насчет коллиматора, спасибо за совет, 4Х уже заказан, ждемс, переменник не хочется что-то :D потестирую - будет видно.
BDR

Пред.След.

Вернуться в Оптика и другие приспособления для стрельбы