Проект Мухашлёп.

Модераторы: Melikyan, polifem

Проект Мухашлёп.

Сообщение polifem » Чт авг 17, 2017 7:46 pm

Довольно давно вынашивал идею,и большая часть времени была потрачена на поиск материалов ,донора,компетентного токаря (что так и не удалось) и.т.д..Благо знаний хватает ,оставалось дело за малым.
Ну вот ,где то в конце еще 2016г. Айко,он же Бельмондо ,он же Немец.Так и надыбил мне донора в магазине,причем не очень дорого,который был сразу же куплен.И я наконец то стал обладателем стального иж-60,которого искал уже больше года.А точнее это не совсем Иж, произведен в Туле,называется ПО ЗМЗ Иж-60.Экземпляр в целом оказался не плох ,с хорошими полигональными нарезами в стволе.По сему решил его не менять (ствол) и засучив рукава взялся за дело.
Все разобрал до винтика ,и начал "работать" над ним.Переводя это простенькую и "слабую" ППП ,в разряд "элиты" пневмо мира ,в винтовку ПСП ,а точнее в винтовку ,которая работает на высоком давлении,выдавая при стрельбе лишь небольшую его часть.
IMG_20161107_155938.jpg

IMG_20161107_155939.jpg

IMG_20161107_155942.jpg

IMG_20161117_162530.jpg

IMG_20161117_162543.jpg

Здесь работаю над "перепуском",нужно что бы он был правильного профиля ,розовое это спец. эпокса
IMG_20161202_175054.jpg

Я не всегда фотографировал то что делал ,так как по времени проект затянулся на долгое время.Так что представлены будут не все этапы.Но поверьте ,все это делалось долго,нудно и в ручную !
В общем параллельно с подготовкой донора ,озадачился поиском токаря ,так как надо было выточить несколько деталей по моим чертежам.Оказалось это проблема ,нет не так,ЭТО ПРОБЛЕМА!!!
Мне запороли детали три раза,три раза Карл !!!
IMG_20161118_203523.jpg

IMG_20161111_152909.jpg

IMG_20161111_152853.jpg

И каждый раз я из своего кармана оплачивал как работу этих идиотов ,так и за материал.Достать который впрочем не так просто я вам скажу.Так как у нас в городе нет канторы где можно купить требуемый материал гарантированного качества.А покупать на "гнуни" мне не хотелось , не известно что там продают ,и где к примеру эта болванка раньше использовалась.
На третий раз мне уже надоело ,и я решил сам взяться за дело,и с помощью шкурки ,дрели ,и такой то матери исправлять косяки токарей ,и собирать свою пневму практически "на коленке".
В общем ,не буду утруждать вас долгим чтивом,в конце концов я добился того чего хотел.Все детали были готовы ,подогнаны друг к другу и очищены.Теперь дело за опрессовкой главной детали всей этой "игрушки" ,резервуара высокого давления.
С большим трудом удалось так и купить кусок дюралевой трубы сплава ВТ6 и отдать его токарю ,для нарезания резьбы на торцах.
IMG_20161107_131511.jpg

Стенки у трубы у меня 8мм,при ее общем диаметре в 40мм.Забегая вперед скажу ,что она держит давление просто великолепно!!

Был сделан гидро опресовщик ,из того что было под рукой.И начал долгий и нудный процесс проверки резика на пластическую и упругую деформацию.Не буду углубляться в теорию ,вряд ли вам это будет интересно,но скажу ,что без этого процесса использовать ПСП пневму строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!!
Нужно быть на все 200% уверенным ,что все детали,сплавы,и узлы сделаны правильно .У вас в руках считай граната,если что не так ,то рванет прямо около лица.В общем будьте осторожны!И не повторяйте то что видите ,если не уверенны в своих действиях ,и не знаете теории...
Я много лет этим увлекаюсь ,и то до сих пор могу чего то не знать.И сам с опаской подходил к резику ,когда прессовал его на давление в 450 атмосфер.Хотя и был уверен во всех своих расчетах!!!
IMG_20170326_175657.jpg

IMG_20170326_172511.jpg

IMG_20170326_173542.jpg

Видите опресовщик ,его "крышу" согнуло просто в дугу,а там стальная пластина в 2,5см ,и это всеволишь при 150 атм.Мне потом пришлось все переделывать ,и не раз.Прежде чем я добился того ,что мне было надо.
Только после того как на все 100% убедился в надежности резика ,продолжил работу над другими деталями.
Умудренный опытом работы местных неучей,восьмерки (это детали крепления для оптики)решил резать сам ,с помощью ножовки и дрели )))
Естественно первым делом чертеж и расчеты.
IMG_20161115_140044.jpg

Ну и взялся за дело.Ууу блин ,ну и намучался я его пилить ,неделю пилил !!Мне это восьмерки потом во сне дня три снились :)) :))
А рука ныла еще неделю.
Потом еще и "доводить" нужно было ,что бы они были идеально плоскопараллельны друг другу,и совпадали все оси.В общем времени убил много ,но зато на выходе получил то что хотел.
IMG_20170108_231046.jpg

IMG_20170108_231100.jpg

IMG_20170108_231103.jpg

IMG_20170108_231107.jpg

Предварительная сборка ,что бы видеть что получается.Таких "сборок" было еще раз 50-т ))) 8-)
IMG_20170130_141738.jpg

Ну и так как мы не ищем легких путей ,решил сделать ее многозарядной.Ну не пулять же из готовой винтовки по одной пульке ))Прикинул как и что делать ,и сделал пару магазинов из гетинакса.Попутно вспомнив школьный курс химии и набадяжив износостойкую краску для покрытия магазина ,а потом еще и алюминиевых деталей.
С начало хотел сделать на 11 пулек ,но потом ,в процессе работы передумал ,и остановился на варианте в 5.
IMG_20170201_140653.jpg

IMG_20170201_194512.jpg

IMG_20170201_194456.jpg

Там у меня все реализовано довольно оригинально , магазинчик крепиться к оружию за счет мощных неодимовых магнитов ,которые спрятаны в его корпус,их не видно.И специально предусмотренных вырезов.Перезаряжается прокручиванием барабана в ручную,после каждого выстрела, предусмотрен и стопор ,в виде подпружиненного шарика.
IMG_20170721_162057.jpg

Глушак сделан пятикамерным ,интегрированным.Глушит все просто в ноль.Ствол вывешен,а саму систему настроил на работу от 220 атм.Хотя вполне могу дунуть и до 300-т. Кстати ,манометр который поставил на него ,светится в темноте.Функция бесполезная ,но прикольная :)
IMG_20170721_161944.jpg

Запилил штатный приклад на мою новую игрушку ,мне он больше остальных нравится своим видом и эргономикой.Совсем не понравился вариант булл-пап,хоть и была возможность его сделать.Со штатным тоже пришлось повозиться,но сделал так,как мне будет удобно им пользоваться.
Собрал ,пострелял пачки полторы ,а то и больше(пачка 500 пулек).В общем нормально ,но пульки летят не так как я хочу,кучненько ,но не пулька в пульку.Не беда ,разберемся ! ))
Опять ,уже в который раз все разобрал,и занялся дульной фаской.Пришлось городить оснастку и делать спец "инструмент" ,что бы суметь строго соблюсти плоскопараллельность дульного среза.Напоминаю ,что у меня нет в пользовании ни токарника,ни фреза.Все проделывается в "рукопашную",с помощью лишь напильника,шкурки, дрели и смекалки )))
В общем вот что было ,и не удивительно что пульки летели не так как надо бы.Наплывы металла,фаской вообще не интересовались даже на этапе производства еще на заводе ! ))
IMG_20170814_114451.jpg

После того как отрезал ,и отторцевал дульный срез до 2000 гритт.Хорошо видны полигональные нарезы.Именно этим и отличаются тульские стволы от ижевских.По крайней мере из того, что мне приходилось видеть ,было именно так.
IMG_20170814_164115.jpg

Ну и с помощью специально сделанного притира ,сформировал тоненькую фаску,она не более 0,5 мм.Больше делать посчитал излишним,не в этом сама цель.
IMG_20170814_185120.jpg

IMG_20170814_185215.jpg

Все собрал обратно ,и сегодня пострелял.Ооо ,какой это кайф ,когда с открытого прицела ,а точнее целясь просто "по стволу" с 10-и метров загоняешь пульку в жопку предыдущей :))
Поставил и выверил прицел,завтра буду пристреливать уже и его. )))
Сейчас винт настроен так,что пробивает сухую сосновую доску в 2см толщиной на вылет с 10-метров,так же и с ДСП.У меня нет более длинного коридора ,а то бы попробовал сегодня и с большего расстояния.Такая мощность мне кажется избыточной ,буду настраивать с помощью хронографа на более оптимальные параметры.
В целом ,вот что получилось .
IMG_20170721_162010.jpg

IMG_20170721_161744.jpg

IMG_20170721_161659.jpg

IMG_20170721_161804.jpg

IMG_20170721_161727.jpg

Пока все нравится,осталось пристрелять оптику,и наверное еще приделаю к нему сошки.Как то так ,проект считаю оконченным.Хоть и потрепал он мне нервы ,как в техническом ,так и финансовом плане.Но я остался доволен !! :hi:
Зато все сделал сам ,своими руками )) :))
Все же понимаю ,что в стартовом посте описал не все нюансы,ибо все сразу рассказать невозможно.Там много подводных камней ,а по сему если возникнут какие либо вопросы ,с радостью на них отвечу !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Проект Мухашлёп.

Сообщение Armen63 » Чт авг 17, 2017 8:38 pm

Очень Круто!!! да ты у нас гений! :!:
Armen63
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Ara » Чт авг 17, 2017 9:54 pm

Молодец Эдгар джан!
Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!
Ara
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение BDR » Пт авг 18, 2017 12:47 am

Круто. Аж прям захотелось из нее пострелять. Молодец.
BDR

Сообщение GARY » Пт авг 18, 2017 1:06 am

Круто выглядит 8-) 8-) 8-) .И судя по твоему описанию это далеко не мухашлеп,таким можно на 30 метров и лис стрелять.А какой калибр?
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение Artur » Пт авг 18, 2017 8:57 am

Истинное удивление я испытал когда пару раз выстрелил из т.н. мухошлепа. Выстрела почти не слышно но в то же время чувствуется мощь...
Но когда Эдгар сказал что все сделал сам, вручную... это был даже не шок! Те кто держал в руках этот агрегат в руках подтвердят - все сделано архиаккуратно и отличить от заводской сборки практически нереально. Фотки практически не передают всех тонкостей, но поверьте - там есть на что посмотреть. Это же какое адское терпение надо иметь чтобы при помощи напильника (и какой-то матери) выпилить это чудо? Круто и действительно заслуживает уважения. РЕСПЕКТ!
В то же время, отмечу, что мог бы позвонить и хотя бы 20-30% операций сделать у меня, на станках, благо, мою оснастку ты знаешь. Не скажу что получилось бы лучше (куда уж лучше?), но было бы полегче и менее трудоемко, однозначно.
В общем действительно СУППЕР РАБОТА, и если бы с Эдгаром не был знаком, никогда не поверил бы что это кастом.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Пт авг 18, 2017 10:29 am

Не скрою ,приятно что оценили ! :)
Armen63 писал(а):да ты у нас гений!

Не спорю :hahaha:
BDR писал(а):захотелось из нее пострелять

Жаль ,не доделал я ее ранее ,а то постреляли бы 8-)
GARY писал(а): судя по твоему описанию это далеко не мухашлеп,

А ты внимательный ))
Мухашлеп ,потому что подошел к названию с иронией )).
У меня был случай,когда я из чизовской мелкашки в тире стрелял по мухам на мишени.Всех положил :P .С тех пор как то так повелось,что точно стреляющий ствол называю с шутку мухашлепом :)
Если настроиться ,и лис можно.Но лучше уж поменять калибр.Вообще с ПСП пневмой в америи стреляют даже оленей и бизонов :oo ,а что уж говорить о вредителях типа лис ,шакалов и.т.д...
Сейчас там ствол в 4,5 ,это что бы не иметь никаких проблем с нашим законодательством.Но при желании я могу его поменять и на 7,62 ,и 9мм .Даже такие пульки для охот пневмы сейчас есть в продаже.
Но мне это не интересно,там есть свои моменты,кроме конфликта с законом.А с этим ,могу зипилить полнотелые ,тяжелые пульки.Вот тогда будет простор для действий ! :)) А пока стреляю пульками баракуда JCB 0,69 эти одни из самых качественных на рынке.

Artur писал(а): Круто и действительно заслуживает уважения. РЕСПЕКТ!

Спасибо Арт джан ! :oops: :)
Artur писал(а):что мог бы позвонить и хотя бы 20-30% операций сделать у меня

Я знал ,что на твоих станках ты не сможешь сделать качественную резьбу ,заданного профиля.По этому беспокоить не стал.А остальное уж вышло как вышло..
Но ты не отчаивайся,у меня есть еще одна задумка.Вот тут ты и поможешь со своими станками )) ;)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Пт авг 18, 2017 1:32 pm

Все таки решил похвастаться своим творением :)) Оценить, просто сказав молодец наверное маловато, т.к. сам был если не был непосредственным участником, то непосредственно и поэтапно был в курсе процесса, а длился он долго, то скажу честно, это того стоило! Да геммора было предостаточно, особенно с токарями, которые еле научились запускать станок, но при этом уже считают себя мастерами! За те деньги что Эдгар отстегал токарям, можно было прикупить средненький станок! Ну да ладно что имеем то имеем.

polifem писал(а):С большим трудом удалось так и купить кусок дюралевой трубы сплава ВТ6 и отдать его токарю ,для нарезания резьбы на торцах.

Я честно не надеялся что ты его достанешь. Но хорошо, что нашел и правильнее все таки использовать эту трубу, нежели титановую.
.В общем будьте осторожны!И не повторяйте то что видите ,если не уверенны в своих действиях ,и не знаете теории...

Да даже и не пытайтесь! Давление уже 4-5 атмосфер в таком небольшом объеме уже опасно, а тут рабочее в 200-250 атмосфер, так что это не шутки. И тем более добиться герметичности при таком давлении, ну так скажем не легко! Представте - накачиваешь 80-100 атмосфер проверяешь вроде все нормально не травит, поднимаешь давление 130-150 атм и на тебе, начинает травить откуде не ждешь, стравливаешь давление, доделываешь и опять закачивай, ( качать ВРУЧНУЮ 200 атм - это надо еще троих сбоку пригласить :)) ) на 200 атм начинает травить с другого места, короче гемор тот еще.

С магазинами действительно оригинально придумал! Реализовал вообще потрясающе! Все работает как часы. Я все сдерживал свой восторг когда впервые увидел их в действии. Сам бы подумал сделать более простой вариант - рядный магазин как на иж-61, но он (polifem) легких путей не ищет :))

Еще как нибудь покажи как ударник и клапан реализовал. Как настраивал.Может кому интересно, что винтовка прямоточная, и это дает огромные возможности по ее настройке, не говоря уже о смене калибра, ведь в конце-концов именно поэтому ты решил остановиться на прямотоке.
Глушак это вообще класс! Помню недоумение на лицах наших одноклубноков, когда взводишь нажимаешь на спуск и ... раздается какой-то щелчок, смотрят друг на друга, это типа что? :)) :)) Выстрел? Глушит так что только слышно пружину клапана и ударника и все!
Кстати дульную фаску, наверное, надо было сразу делать, если хочешь пуля-в пулю стрелять, хотя понимаю, что не до нее было (фаски)! :)) :)) :)
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение Harut » Пт авг 18, 2017 1:35 pm

Молодец Эдгар джан :so_happy: , первый раз когда я взял в руки эту ружье и ты рассказывал, как и каким трудом и упорством переделал его ( переделка мягко сказано ) , честно говоря удивилась, а многие на моем месте бы не поверили, но я та знаю тебя и не смогу себе позволить сомневаться в тебе .
РЕСПЕКТ тебе, а к твоему терпению не могу найти слов :hi:
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение polifem » Пт авг 18, 2017 4:48 pm

belmondo писал(а):Все таки решил похвастаться своим творением

Ну ,не то что бы похвастаться ,а просто показать что вышло :)
belmondo писал(а):можно было прикупить средненький станок

Никера себе средненький ,вполне приличный можно взять за 400$ :))
belmondo писал(а): правильнее все таки использовать эту трубу, нежели титановую.

Да ,верно.Если помнишь я и титановую тоже купил.Но тут есть такой момент ,как разность потенциалов,я тебе про это рассказывал.По этой причине решил все же отказаться о титанового резика.Если и делать из него ,то тогда все детали придется делать из титана.Ну или покрывать его каким нить покрытием ,что бы исключить контакт титана с дуралью,сталью,латунью и.т.д...,а это лишний гемор.При контакте с этими металлами на прямую ,он тупо начинает корродировать.А это неприемлемо.Можно задуть резик раз 50-т ,и все будет супер ,а на 51-й раз он просто взорвется,так ка к примеру резьбовые соединения просслабились из за небольшой коррозии.
belmondo писал(а): начинает травить откуде не ждешь, стравливаешь давление, доделываешь и опять закачивай, (

Это еще меньшее из зол.Бывало за день по 5-ть раз закачивал и спускал резик.
Хуже ,если при закачке ,он просто "бахнет" пробкой ,и хорошо если прилетит не в тебя или кого то еще.Но звон в ушах гарантирован,может и перепонки разорвать.Это может произойти даже из за просто некачественной прокладки ,уплотнителя.
belmondo писал(а): Я все сдерживал свой восторг когда впервые увидел их в действии

Зря-зря ,нужно выплескивать свои эмоции наружу :)))
belmondo писал(а): покажи как ударник и клапан реализовал.

Будет интерес и время ,покажу ))
Про прямоток ты верно упомянул ))
belmondo писал(а):взводишь нажимаешь на спуск и ... раздается какой-то щелчок, смотрят друг на друга, это типа что

Это многих "обманывает".При таком щелчке ,практически никто не представляет какая моща в нем скрыта.
belmondo писал(а):Кстати дульную фаску, наверное, надо было сразу делать,

Это самое просто из всего того что проделал с ней.Потому и оставил напоследок,к тому же хотел на практике увидеть какова будет разница "до-после".Главное ,что все же сделал 8-)
Harut писал(а):Молодец Эдгар джан

Спасибо ! ))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

След.

Вернуться в Пневматическое оружие