ИЖ-22

Модераторы: Melikyan, polifem

ИЖ-22

Сообщение polifem » Пн янв 16, 2012 12:06 pm

Посвещяется belmondo :D :D
Однозарядная пневматическая винтовка ИЖ-22 "Восток" относится к классу спортивных пневматических винтовок массового пользования и предназначается для первоначального обучения стрельбе на дистанции 10 м, а также для применения в массовых тирах. Для стрельбы применяются свинцовые пули типа "ДН" и "Диаболо". Взведение метательного механизма и заряжения винтовки ИЖ-22 осуществляется поворотом ствола на оси. Для предотвращения срыва метательного механизма при незакрытом стволе спусковой механизм сблокирован со стволом. Прицел винтовки открытого типа позволяет вносить поправки по вертикали и горизонтали. Спусковой механизм не регулируемый. Ложа винтовки пистолетного типа, изготовляется из пластмассы. Корпус стандартный (почти такой же как у ИЖ-38 только на 13мм длинней). Поршень же наоборот, на 4 мм короче, и имеет кожаное уплотнение, утяжелитель отсутствует. Колодка спускового механизма, имеет направляющую, закрепленную в ней шпилькой. Ствол лейнирован латунным 12 нарезным лейнером, в казенной части ствола есть проточка, куда вставлено уплотняющее кожаное колечко.
Твоя винтовка прошла небольшой "апгрейд" в сторону упрошения СМ и затыльника,но это как я понял сделали еще до тебя )))
Калибр --- 4,5 мм
Начальная скорость пули ---- 100-120 м\с
Вес ---2,4 кг
Усилие спуска ---1-2,5 кг
Начнем по порядку с главного: ствол лейнирован латунным 12 нарезным лейнером, в казенной части ствола есть проточка, куда вставлено уплотняющее кожаное колечко.
Фото1738.jpg

Фото1739.jpg

Диаметр ствола 14.5мм. Мушка открытая, в виде напрессованной на ствол муфты, выступающей на 3мм за обрез ствола. Запирается ствол жестко, со стороны ствольной коробки есть подпружиненный рычажок (надавив на него вниз, мы отпираем ствол.
Корпус стандартный (почти такой же как у ИЖ38 только на 13мм длинней). Поршень же наоборот, на 4 мм короче, и имеет кожаное уплотнение, утяжелитель отсутствует. Колодка спускового механизма, имеет направляющую, закрепленную в ней шпилькой, (на которую мы опираемся при сборке / разборке винтовки). Длина колодки стандартная, но место под пружину всего 5мм. Отверстие под крепящий штифт расположено не на обычном месте, а в 43мм от казенного среза колодки, спусковой крючок насажен на отдельный штифт, не выступающий за диаметр колодки.
Пружина поражает своей маломощностью - 30 витков проволоки диаметром 2.8 мм, из этого мы получаем и начальную скорость в 100 м/с пулей ГАМО 0.5гр и 120 м/с колпачком 0.28гр. После установки пружины из 3мм проволоки удалось поднять скорость до 120 м/с пулей ГАМО 0.5гр и 153 м/с колпачком 0.28гр.
По адгрейду можно посмотреть вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/24/302501-8.html
Вроде он ,не так ли )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: ИЖ-22

Сообщение Artur » Пн янв 16, 2012 12:34 pm

С пневмой разобрались, а когда ты фотоаппарат купишь? Или хоть мобилой научишься пользоваться? :)
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Пн янв 16, 2012 12:51 pm

Artur писал(а): а когда ты фотоаппарат купишь?

Я безработный ,денег на фотоаппарат у меня нету :D :D :lol: :lol:
Artur писал(а):хоть мобилой научишься пользоваться?

А что им учиться ,навел шелкнул,что вышло,то вышло )))).Он у меня с автофокусом )))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Пн янв 16, 2012 7:45 pm

Отличный обзор polifem jan, спасибо. :)
На счет СМ думаю дело не в апгрейте, а в годе выпуска, моя думаю постарше чем те что в ганзе описаны, спусковой крючек и затыльник на одном штифте, запирание-отпирание ствола у моей тоже по другому: подствольным рычажком, у описанных на ганзе рычажка не заметил, а так по описанию вроде бы она.
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Пн янв 16, 2012 8:08 pm

belmondo писал(а): а в годе выпуска, моя думаю постарше чем те что в ганзе описаны

Дак твоя это ПСРМ 2-55 естественно он старше
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Пн янв 16, 2012 10:48 pm

Ну вот, можешь же если захочешь! А обзорчик кстати класный! Может и мне пневму купить?
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Ср авг 01, 2012 9:41 pm

Попался в руки экземплярчик 59-о года ...
Сейчас только эти фотки ,потом еще закину (когда еще раз разберу) как выглядят и внутренние механизмы ;)
Ложа родная пластиковая,внутренности вполне в приличном состоянии ,особенно учитывая сколько ему лет!! Пришлось только немного поколдовать над стволом, убрать небольшой вертикальный шат,теперь все "железно" ....
В общем вполне себе развлекательная пукалка ))
з.ы. Если кто знает где достать пружину под нее ,буду благодарен получить "наводку".Либо получить "в подарок" за пиво :D
Про вернисаж не говорить !!!!
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Ср авг 01, 2012 10:19 pm

Ага отлично, если она уже твоя, то поздравляю, хороший экземпляр, в пластике намного лучше смотрится, прикольная винтовка, я из своей даже дичь на шашлык добывал :D
А где раздобыл? Довольно редкая штука.
Заметил отсутствие контрирующей гайки затяжного болта ствола, снял специально?
Пружина подходит от МР 53, я в свою впихнул от 38-го, отрезав несколько витков мощи чуть прибавилось, думаю заменить манжету поршня (она кожаная) видел в Сафари, и прокладку перепуска, пружины разных диаметров и длины видел а Нагане, остальных параметров (цены и на какую винтовку) к сожалению не спрашивал.
belmondo

Сообщение polifem » Ср авг 01, 2012 10:34 pm

belmondo писал(а):А где раздобыл?

Случаи то разные бывают ;)
Гайку просто поленился вкрутить,винтовка сейчас "на честном слове" собрана ,чисто для фото сессии :D .Там и целик снят если не заметил )))
belmondo писал(а):Пружина подходит от МР 53

Что реально ??? ,а на сколько "соответствует" оригиналу ??
belmondo писал(а):умаю заменить манжету поршня (она кожаная) видел в Сафари

Знаю что туда можно "присобачить" манжету и от 512-й и от 60-й,нужно только небольшой отдельный грибочек выточить на токарке ,либо прямо на самом поршне ...
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Ср авг 01, 2012 11:10 pm

а на сколько "соответствует" оригиналу

Подходит один в один, покупал лет 10 назад в Ворсорде за 1000 драм :D
Целик т.е его отсутствие заметил но промолчал ;)
А на счет манжеты от 512-й надо будет обязательно попробовать и залить герметиком тоже не помешает и поршень утяжелить.
belmondo

След.

Вернуться в Пневматическое оружие