Как сделать перезаправляемый СО2 баллончик?

Модераторы: Melikyan, polifem

Сообщение polifem » Сб июн 19, 2010 10:52 pm

На написание этой статьи меня подтолкнул тот факт, что, несмотря на наличие нескольких источников информации об изготовлении перезаправляемых баллончиков, все еще возникает достаточно много вопросов по технологии их изготовления. Ничего нового я не придумал, за исключением быть может того, что считаю предпочтительным использовать для изготовления клапана вентили от бескамерных колес легковых автомобилей, причем максимально укороченных! Применение длинных вентилей от камер грузовых автомобилей считаю нецелесообразным по той причине, что упираться в дно баллончика вовсе не обязательно, это ничего не дает, кроме уменьшения его полезного объема! И так, как же его все-таки сделать? Это совсем не сложно! 1. Идем на базар и ищем метчик и плашку М8х0,75, легкоплавкий припой (сплав Розе), ортофосфорную кислоту (припой и кислота есть в радиомагазинах) - покупаем. На счет применения сплава Розе... Дело в том, что при изготовлении баллончика не все удобно делать в тисках и плоскогубцами, приходится браться за нагретые детали голыми руками. Поэтому я и применил легкоплавкий припой (около 95 градусов). При изготовлении баллончиков ожогов не получил! А в случае применения припоев с высокой температурой плавления, при прикосновении к нагретым частям получится практически мгновенно ожог. Если нет сплава Розе, то можно использовать другие припои, но работать более осторожно, помня об опасности ожога. 2. По дороге на базар и (или) назад заезжаем на все попавшиеся шиномонтажные мастерские и выпрашиваем там мусор - обрезанные вентили для бескамерных колес. На крайний случай покупаем в магазине новые. 3. Вентили надо очистить от резины острым ножом. На последнем этапе очистки хорошо помогает газовая плита и щетка по металлу для избавления от остатков резины, но именно мелких трудно очищаемых остатков, иначе вони не оберетесь. Выгребаем все запасы использованных баллончиков. 4. Ищем токаря, который: - обрезает горловину баллончика на длину 7-8 мм (оставшаяся часть баллончика составит 75-76 мм); - сверлит в горловине отверстие под резьбу М8х0,75 (около 7 мм); - метчиком нарезает резьбу в горловине баллончика; - плашкой прогоняет резьбу на вентиле и дорезает ее по всей длине наибольшего диаметра. Вентиль можно укоротить по максимуму, чтобы был чуть длиннее золотника. В принципе, все это можно сделать самому при помощи тисков, ножовки, дрели и напильника, но получится кривовато. 5. Протравливаем кислотой места пайки (резьба в баллончике и половину резьбы вентиля, какую ее часть - сами догадаетесь, надеюсь). 6. При помощи паяльника и припоя лудим места пайки. 7. Закрепляем баллончик в тисочках, вставляем в него вентиль, начинаем нагревать все это, когда припой поплывет, закручиваем вентиль в баллончик так, чтобы снаружи оставалось 8-9 витков резьбы (не забываем при этом греть). Общая длина баллончика с вентилем должна составлять 83 мм. Меряем, греем, крутим вентиль куда надо. 8. Берем баллончик в руки (через тряпочку) и идем к газовой плите, где нагреваем еще раз место пайки, держим баллончик вентилем вниз(!) и несколько раз проворачиваем вентиль влево вправо, даем остыть (держим при этом вентилем вниз!). 9. Закручиваем золотник (лучше найти короткие золотники, с пластиковыми уплотнителями). Перезаправляемый баллончик готов! 10. Осталось найти углекислотный огнетушитель и заказать у токаря переходник. После чего заправляем и наслаждаемся стрельбой, сколько влезет! Технология заправки неоднократно описана на аирганнерских сайтах. Главная идея в том, чтобы огнетушитель с СО2 был градусов на 20 теплее заправляемого баллончика, который можно охлаждать во время заправки в холодной воде со льдом. Пустой баллончик рекомендую взвесить и написать на нем вес. Это поможет легко контролировать степень заправки путем взвешивания - нормально заправленный баллончик должен потяжелеть на 11-12 грамм. Если потяжелел больше чем на 12 грамм, тогда необходимо стравить лишний газ во избежании возможного разрушения баллончика вследствие того, что жидкому СО2 не будет куда расширяться при возможном нагреве баллончика. Если заправленные баллончики будут храниться продолжительное время, на вентиль необходимо накрутить защитный колпачок, который предохранит от утечки СО2 при возможной не герметичности золотника
перваисточник http://www.airgunlib.ru
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Как сделать перезаправляемый СО2 баллончик?

Сообщение Eduard » Сб июн 19, 2010 11:25 pm

А технология заправки не опасна? А вдруг взарвется баллончик. И еще, какова себестоимост таких перезаправленных баллончиков?
Eduard
Член "Клуба Правильной охоты"
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Сб июн 19, 2010 11:33 pm

ну сибестоимость будет заведомо меньше чем по (придлизительно) 1000др. заводские в ормагах.
а по безопасности не думаю,что это "опасно",огнетушитель врядли сможет дать такое давление чтобы чтолибо папортить.но ничего утверждать немагу,сам никогда не использовал за ненадобностью :)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Melikyan » Пн фев 21, 2011 12:31 am

Ах как мне надоела эта СО 2 система :x . Давно пора придумать что то новое вроде флоберта, только чтоб самозарядная была :( . А пока прокладочный кошмар продолжаться будет :twisted:
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение polifem » Пн фев 21, 2011 12:43 am

Я тебе говорил ,не покупай ,а ты не слушал )))).
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Melikyan » Пн фев 21, 2011 12:49 am

polifem писал(а):Я тебе говорил ,не покупай ,а ты не слушал )))).

Нет сожелеть не сожелею, потому что лучше и надежнее моей СО2 пневматики пока нет ИМХО(не ругать, имею ввиду только СО2 пистолеты).
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение alexander » Пн июл 11, 2011 5:47 pm

думаю флобера на блоубэк не хватит а револьверов на фолберах хоть жопой ешь
alexander
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение alexander » Ср июл 27, 2011 6:31 pm

народ,у кого-нибудь найдётся вентиль от огнетушителя,или кислородника? и со2 где можно заправить?
alexander
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение maxfree » Ср ноя 23, 2011 6:01 pm

alexander писал(а):народ,у кого-нибудь найдётся вентиль от огнетушителя,или кислородника? и со2 где можно заправить?

Меня тоже интересует где можно заправить с02?А сколько стоит одноразовый баллончик?
maxfree
Квартирант форума
Квартирант форума

След.

Вернуться в Пневматическое оружие