CRKT AMICUS и о EDC ножах

Модераторы: polifem, Albert

CRKT AMICUS и о EDC ножах

Сообщение BDR » Вс июл 03, 2016 2:47 pm

Приветствую вас ножеманы.

Начнем с небольшого отступления. Я далеко не коллекционер и ножи преобретаю по необходимости. Если вы помните, я в других темах ругался на вторую крысу из-за того, что заточку практически вообще не держит, хотя и не из самой простой стали AUS8. И все время пользования пользования этим ножом не уходила мысль заменить этот мой EDC нож на другой.
По ходу пользования в разное время и разными ножами, у меня опредилились кое какие критерии наиболее мне подходящего для ежедневного ношения и использования. И так, что-же я рассматривал.

1. Стоимость ножа - EDC ношение предпологает частое и разнообразное применение и как следствие, для ножа бесследно не проходящее. Естественно брать, что-то дорогое я не собирался.
2. Размер ножа и форма клинка- естественно размер ножа задается размером клинка, что является одним из важнейших критериев выбора на равне с формой онного. Имеея с чем сравнивать и исходя из имеющегося опыта, клинок хотелось иметь чуть больше чем у второй крысы и чуть короче чем у CRKT M16-14 и соответствующим нашим законам, то бишь до 9см, а по форме именно как у крысы, что обеспечит приемлимый рез в любом случае. Толщина клинка - 3-4мм, да толстоваты, да рез хуже, но уверенности, что люк откроет /шутка/ - больше։
3. Материал клинка - тут все совсем сложно, тем более при выборе недорогова клинка, тут скорее всего зависит обработка/закалка. У разных производителей одна и таже марка стали показывает рознящиеся свойства. Для меня довольно таки трудный выбор.
4. Вес ножа - так как нож я ношу на поясе, а не на кармане, то вес ножа для меня значения не играет и в моем случае, при выборе, ни какой роли не имеет.
5. Клипса - да, именно клипса, она должна быть так что-бы была возможность носить типдаун.
6. Удобство пользования - удобство хвата. Но что тут поделать, если нет возможности подержать-повертеть прежде чем купит, то это кот в мешке. Доверимся камрадам с разных форумов, хотя здесь многие восприятия очень даже индивидуальны.
7. Эстетика - последний но для меня не менее важный из критериев. Тут уж или нравится или да ну его.....

Мысль заменить крысу чем то другим, как уже говорил была давно, рассматривал даже фикседы. Просматривал форумы, частенько захаживал на оф.сайты производителей - посмотреть, что там новенького. В общем из всего этого приглянулся мне CRKT AMICUS, в переводе что-то типа ДРУГ, ну думаю может быть и подружимся. Свиду ломовитый, крепкий такой, форма и толщина клинка самое оно /длинна клинка 8,7мм, толщина аж все 4мм/ по габаритам точь между моих CRKT M16-14 и крысой второй. Сталюга 8Cr13Mov, правда, не самая ахти какая, но думаю, дай ка доверюсь знатной фирме производителя, авось и прокатит. Весит все это дело не много не мало, целых 190грамм по заявлению производителя /сорри весов у мну нету/ ну оооочень тяжелый. Форма клинка то, что надо, ни прибавить не убавить, есть еще версия с серейторной заточкой на пол клинка, но плейновую подтачивать удобней и для EDC исполдьзования ИМХО предпочтительней будет. На вкус и цвет, как говорят, фломастеры разные, мне дизайн ножа очень нравится, вживую ощущается чуть большим чем на картинках, думаю из-за веса. Клинок имеет приятный глазу поперечный сатин, а рукоять стоунвошь обработку, что для EDC очень практично, в плане сохранности внешнего вида, а вот наскольк скользким и удобным в работе окажется время покажет, но думаю будет норм, так как насечка на спейсере помогает уверенно удерживать нож, хват удобный, но не будем спешить с выводами. Механизм запирания - фреймлок, все вполне надежно, люфтов клинка не наблюдается, залипаний тоже. Ход клинка плавный, но далеко не как у крысы, скажем так - не летает. Клипса переставляемая для типдаун и типап ношения, что есть хорошо, при типдауне имеет более глубокую посадку. Сборка ножа достаточно аккуратная, но без ложки дегтя не обошлось.

Тут еще одно небольшое отступление.
При выборе этого ножа, не последнюю очередь сыграло то, что имею в использовании нож данной фирмы уже лет так восемь и качество сборки и обработки - лучьшего и не пожелаешь, на 5 с плюсом. И сейчас этот нож в отличном состоянии.

Но, что мы видим в моем, только что из коробки, новеньком CRKT AMICUS, не ну я понимаю, что тут разница в цене не маленькая, но на столько неравномерную заточку и как следствие, не совсем ровную РК могут себе позволить разве, что нонейм ножи, из-за этого кончик смотрится так буд-то у него стомесочная заточка как на ножах с клинками танто. Весь нож в каком-то масле, с запахом, а внутри стружка, Э, ребята из CRKT - что это такое?

Я разобрал и вычистил его сразу-же. Но что делать с кривой заточкой, у мну лански или чего еще такого нету что бы переточить. Хотя стоит отметить, что заточен очень остро.

Но в остальном нож нравится, а CRKT я уже написал письмецо с вопросительными знаками.

На каробке гордо красуется, что сделано в Китае, могли бы не писать и так ясно, кстати мой, без нареканий CRKT M16-14 сделан на Тайване, но это не имеет значения - где их контроль качества?

Ну и немного фоток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: CRKT AMICUS и о EDC ножах

Сообщение polifem » Вс июл 03, 2016 5:09 pm

Прелестный обзор,с удовольствием прочитал !!
Да и нож довольно интересный,как понял рукоять там стальная ??
А на счет заточки,не особо сильно расстраивайся,куда более дорогие кожи имеют такие же косяки.
BDR писал(а):Но что делать с кривой заточкой, у мну лански или чего еще такого нету что бы переточить

Ты знаешь к кому можно обратиться за помощью при необходимости ;) 8-)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вс июл 03, 2016 6:46 pm

Рад, что обзор понравился. :)
Рукоять стальная, вес оттуда и с толстенного клинка.
Спасибо polifem, я знаю, что поможешь, но у меня уже ножей много и надо как-то самому организовать, эту заточку.
Кстати, продавану тоже написал о кривости заточки, на что он любезно ответил, что проверил все у него имеющиеся данной модели ножи и на всех она кривая введу таких же кривых рук у друзей из азии и любезно предложил или вернуть за его счет или он готов оплатить его переточку, на что я ему не менее любезно предложил сделать мне скидку на точильный набор от лански, на том и сошлись, теперь ждем лански профешнл. :)
BDR

Сообщение polifem » Вс июл 03, 2016 7:58 pm

BDR писал(а):на том и сошлись,

Ну и отлично !!
Мое дело было предложить помощь )))
А продавец повел себя очень корректно мог бы вообще не реагировать ,так как не его вина.
Можно ссылку на его магаз (хотя и подозреваю кто это мог быть) что бы мы знали таких вот "приличных" людей в лицо так сказать ... :)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вс июл 03, 2016 8:23 pm

ИМХО кто на ибее не новичок, вполне вероятно с ним сталкивался, это магаз в США и у них обычно низкие цены. У них я покупаю довольно часто и не один год, очень быстро высылают и еще быстрее отвечают на письма, как например сегодня, тем более, что у них это было ночью :so_happy: Рекомендую. http://www.ebay.com/usr/whitemountainknives?_trksid=p2060353.m2749.l2754
Может быть лучше сделать отдельную тему по продованам? А то тут просто затеряется.
BDR

Сообщение belmondo » Вс июл 03, 2016 8:30 pm

Спасибо, за свежий обзор. Я тоже с удовольствием прочитал.
Смахиват на Vantage от Buck.
Сталюга 8Cr13Mov, правда, не самая ахти какая, но думаю, дай ка доверюсь знатной фирме производителя, авось и прокатит.

Да я тоже так думал,что не ахти какя, а на деле эта сталь, например на моем тинейшесе нравится мне намного больше чем 154СМ на грипе.

Весит все это дело не много не мало, целых 190грамм по заявлению производителя

Да не мало для ЕДС, это даже сопоставимо с мультитулом!

Но что делать с кривой заточкой

Пользуйся пока не затупится, а там уже и лански подоспеет, хотя не факт, что переточить и исправить кривые подводы на лански будет лекго.
предложил сделать мне скидку на точильный набор от лански, на том и сошлись, теперь ждем лански профешнл

:)) :)) Класс! :)) Умение торговаться у тебя в крови!
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение BDR » Вс июл 03, 2016 8:39 pm

belmondo писал(а):Умение торговаться у тебя в крови!

Хочешь жить - умей вертеться :)) что у меня к сожалению не всегда выходит :)))
BDR

Сообщение belmondo » Вс июл 03, 2016 8:45 pm

ИМХО кто на ибее не новичок, вполне вероятно с ним сталкивался, это магаз в США и у них обычно низкие цены

Я тоже у них покупал, и не раз, отличный продавец! Цены по ножам самые дешевые на ибей, часто с бесплатным пересылом. Последний раз от клика по ссылке оплатить заказ и до получения посылки на руки прошло меньше недели!
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение polifem » Вс июл 03, 2016 10:01 pm

Тож на него подумал.Часто у него покупаю ,он даже постоянные скидки мне раньше делал на покупку.Но это много лет назад было ,когда я у него по 3-4 ножа в месяц брал.
Очень ответственный и хороший продавец,а точнее это магазин,и там работает несколько менеджеров.
belmondo писал(а):Смахиват на Vantage от Buck.

И в правду ,немного похож.
Но Вантадж не такой качественный,во всяком случае мне он не понравился,и я его быстренько подарил младшему брату.Тем более он меня раз сильно порезал,и именно из-за конструктивного косяка.Самопроизвольно открылся в кармане,во время охоты.Ну а я сунул руку в карман,и не хило так порезал ее !! :хх
belmondo писал(а): не факт, что переточить и исправить кривые подводы на лански будет лекго.

Со всей ответственностью заявляю,что на брусках это сделать намного легче ,да к тому же приятней,и менее затратно в плане изнашивания камня !! :)
А вот по самому ножу скажу ,хоть и интересно было прочитать про него,но вот сам нож (судя по фоткам) совсем "не мой".И вряд ли я бы такой купил.
Вот честно ,фотки внутренностей смотрятся на много интересней чем сам нож в сборе ! ))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Пн июл 04, 2016 9:19 am

Хороший, полезный обзор. А нож надо повертеть в руках...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

След.

Вернуться в Обзоры холодного оружия