Выбор мультитула.

Модераторы: polifem, Albert

Выбор мультитула.

Сообщение polifem » Вт ноя 20, 2018 8:24 pm

Тут предложение было создать тему по выбору мульта. Ну чтож ,если народ просит то почему бы и нет !
Давайте не будем ограничиваться только топ брендами,а будем обсуждать всякое. Но начну с себя ,а у меня мульты в пользовании только Лезерман и Викторинокс ,про них и расскажу немного.Постараюсь быть на сколько это возможно объективным.
Сразу хочу сказать ,что оба производителя делают отличные вещи ,и с качеством у обоих все в норме,но есть маленькие нюансы ,на которых и заострим внимание.
Имея ,и давно пользуясь обоими фирмами ,для себя их давно разделили как бы на две категории,из которых Лезерман это для "рабочего класса" (солдата),крепкий ,надежный,удобный, но блин он сделан для того что бы им работать ,что то постоянно делать.На то как он выглядит ,потрачено времени по мнимому,онли функционал!!
Викс же это инструмент для джентльмена ,ну или офицера если угодно.Весь вылизан,подогнан ,отполирован.Его приятно просто взять в руки и любоваться им.У меня было несколько мультов и от викторинокса и от лезерман,и это "правило" относилось к любой из моделей и линейки этих производителей.Викс всегда выглядит более элегантно ,и по урбанистически что ли. А лезерман это трудяга для поля и походов.
Все это заметно даже просто с вида их чехлов ,которыми они комплектуются.
IMG_20181120_120910.jpg

Так как я любитель полноразмерных мультов ,то в пользовании у меня сейчас остались только вот это "крепыши".
IMG_20181120_120926.jpg

IMG_20181120_121001.jpg

На счет подгонки ,и внимания к деталям.Смотрите как реализованы их торцы,казалось бы мелочь ,но все кроется именно в таких мелочах.
IMG_20181120_123627.jpg

И вообще ,безотносительно к модели ,инструмент на моих виксах всегда был сделан более аккуратно ,и "правильно" ..
Вот хотя бы напильники сравните,сам бы какой выбрали ?
IMG_20181120_123717.jpg

И это как по мне относится ко всему инструменту ,как к отверткам ,так и самим клинкам.
IMG_20181120_123741.jpg

IMG_20181120_123830.jpg

Даже губки у плоскогубц у викса сделаны очень мощными.
IMG_20181120_123858.jpg

IMG_20181120_123911.jpg

Не хочу заострять внимание именно на этих двух моделях.В целом эту закономерность наблюдал на многих моделях.И сам для себя давно решил ,что нужно иметь в наличии обоих производителей.Пока так и поступаю.
За город,на пострелушки,покатушки,охоту беру с собою Лезерман ,так как мне его если честно ,то меньше жалко.
А вот для города если бывает нужно, с собою всегда именно Викс ,и это даже не обсуждается.
Если бы пришлось выбирать между ними ,то честно ,даже не думая оставил себе бы именно Викторинокс.Но это думаю вы и так поняли из текста выше ! ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Выбор мультитула.

Сообщение Artur » Ср ноя 21, 2018 8:25 am

Нет, и не уговаривай. Для меня Лазерман рулит! Это неубиваемый инструмент к тому же с 25-летней гарантией на каждый из компонентов, если конечно сертификат приложен. 10 лет пользуюсь а он как новый. Выручал в самых обыденных и немыслимых ситуациях. Не на что не поменяю, хотя и Викс не плох! Но именно "вылизанность" наводит на мысли...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Ср ноя 21, 2018 10:10 am

polifem писал(а):,если народ просит

Народ это я :)))
Спасибо.
Артур, то что викс вылизан и красиво выглядит это не значит, что слабенький или что то с ним не так. Виксов у меня не было лезерман был. Я б не сказал, что прям не убиваемые, рабочие это да, но не неубиваемые.
Еще интересна модель сурдж от лезермана, там сменные пила и отвертки плохо только то что они не стандартные.
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Ср ноя 21, 2018 10:57 am

Я разве где либо сказал что лезерман плох?)))С самого начала текста сразу упомянул , что оба производителя на высоте.Просто надо же их как то сравнить)))
Оба производителя обладают гарантией, у викса она вообще пожизненная.
Artur писал(а):Но именно "вылизанность" наводит на мысли..
А на какие именно? Интересно бы было послушать.
BDR писал(а):там сменные пила и отвертки плохо только то что они не стандартные.

На сколько помню пила от бош туда нормально встают.А вот биты да, совсем не стандарт, только от лезерман и встают.
У меня из виксов ещё и Спирит был, но мне он не особо "заехал".Из за набора инструментов,плюс ножа больше похожего на нож для намазывания масла.))).Но он очень красивый, тут не поспорить,плюс его набор бит с ключом отличный инструмент.Я такой отдельно даже к Свисс хотел докупить.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Ср ноя 21, 2018 11:38 am

polifem писал(а):Я разве где либо сказал что лезерман плох?)))С самого начала текста сразу упомянул , что оба производителя на высоте.Просто надо же их как то сравнить)))

А я это нетебе, а Артуру писал :)) читай внимательней ;)
Пила от бош насколько знаю встает, но по размеру посадочного места все же отличается.
BDR

Сообщение polifem » Ср ноя 21, 2018 12:16 pm

А я не тебе отвечал, а Артуру,читай внимательней!))))))))))))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Ср ноя 21, 2018 12:17 pm

Именно "вылизанность" его слегка отпугивает при силовых работах. Кажется что вот-вот переломится, хотя я понимаю и знаю, что это только так кажется. Это как изящно сработанная никелированная кувалда с рукоятью из красного дерева, красиво но использовать жалко, хотя вполне хороший рабочий инструмент. В то же время Лазерман хочется/можно/надо гонять и хвост и в гриву, зная что ничего ему не будет. Та же кувалда (но ржавая) с приваренной металлической трубой вместо рукояти. В руках у мастера обе кувалды будут работать, причем обе хорошо.
Ты действительно корректно сравнил их по принадлежности: Викс - офицеру а Лазерман - солдату, лучше не скажешь и оба будут довольны.
Как то так...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Ср ноя 21, 2018 12:20 pm

polifem писал(а):А я не тебе отвечал, а Артуру,читай внимательней!))))))))))))

А ты пиши кому адресуешь :)))
BDR

Сообщение BDR » Ср ноя 21, 2018 12:25 pm

Давайте отойдем от темы надежности, тут спору не место, так как в обоих сомнения быть не может. Давайте про нюансы, например удобство хвата, удобство инструмента, наличие или отсутствие, чего бы хотелось добавить, а что и вовсе не используется, ну и о хотелках-у кого, что в планах преобритения и по каким критериям.
BDR

Сообщение Artur » Ср ноя 21, 2018 12:46 pm

По 10 летнему личному опыту.
Отвертки: в силу конструкции, в сложных местах у обоих не удобно использовать, хотя у Викса выглядит надежнее и фиксируется под прямым углом.
Нож: на Лазермане был агрессивно острый, РК просела и уже пару раз перетачивал, на Виксе нормальный и режет по прежнему неплохо. У обоих и нож не удобен для нарезки колбасы, тоже в силу конструкции.
Плоскогубцы: у Викса на вид надежнее и массивнее но у Лазермана заклепки не так быстро изнашиваются. Викс уже болтается а Лазерман как новый.
Напильник у Лазермана мелкозернистый, у Викса более крупный и агрессивный. При обработке мягкого металла на Виксе быстрее забился напильник, на Лазермане пока работает.
Хват у обоих примерно одинаков.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

След.

Вернуться в О ножах промышленного производства