Карабин Вепрь-КМ ВПО-136. АКМ в общем. :)

Модератор: polifem

Карабин Вепрь-КМ ВПО-136. АКМ в общем. :)

Сообщение polifem » Пт сен 29, 2017 12:32 pm

Взял себе новую игрушку. Почему выбор пал именно на этот экземпляр ?
Да все просто ,это по минимуму испоганенный боевой АКМ ,который можно купить на данный момент.Еще с военной приемки времен СССР,со складского хранения.
Из переделок,спилен прилив на затворе ,который "работает" с шепталом автоматического огня на автомате.Приварена в корпусу ось именно этого шептала.И на личинке затвора сделано небольшое кернение ,для обеспечения индивидуальной метки на гильзе.Плюс керном сделали небольшую царапку в сантиметре от фаски ,на нарезах.Ну и спусковой механизм поставлен от гражданского вепря (легко меняется ;) ) Фсе!!
Все это абсолютно никак не мешает эксплуатационным характеристикам карабина.Именно поэтому мой выбор пал именно на него .
Вот он
22008091_351273868664004_6092621913097226014_n.jpg

Карабин абсолютно целковый ,нет никаких следов использования,или интенсивной стрельбы.Краска,лак на дереве ,в общем все как с завода.Паспортная кучность 70мм ,но это естественно будем проверять еще.
Брался под полную переделку,можно сказать что это "донор" от которого останется не тронутым только ствол.А по сему карабин выбрали из 8-ми экземпляров ,очень тщательно.Со склада притащили практически все,что там были.А потом еще и проверили отстрелом в тире ,перед тем как оплатить его.
В общем уже расконсервировал.Пока всем доволен,как сохранном,так и фаской и нарезами.
Произведен на Тозе в 1971-м году. Огражданен на Молоте в 2016 году 28 ноября.
Потихоньку буду тюнить.Ну и поэтапно писать об этом на форуме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Карабин Вепрь-КМ ВПО-136. АКМ в общем. :)

Сообщение Artur » Пт сен 29, 2017 2:12 pm

Мои поздравления обАКаэмившемуся другу! Анпорцанк! Время сейчас тяжелое и такой ствол дома не помешает (ибо другого применения не вижу, ну разве что на разборках очень убедительным аргументом будет). В то же время, это уже далеко не "тназ" на АК в виде Сайги и прочих цензура извращений на тему калаша. Понравилась так же полноразмерность (без складного приклада, я как помните, складни не люблю :)) ), очень солидно смотрится. Практически классика жанра...
А что значит?
polifem писал(а):Ну и спусковой механизм поставлен от гражданского вепря

Он что сильно от боевого отличается?
p.s. На мордакниге ты пост назвал "Донор под новый проект" и я было уже думал что ты новый мухошлеп собираешься лепить из АК! :)))
Хотя... кто тебя знает... 8-)
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Armen63 » Пт сен 29, 2017 2:30 pm

поздравляю! надо обмыть!
Armen63
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение GARY » Пт сен 29, 2017 2:49 pm

Cама идея модернизации-интересная и очень увлекательная.Интересно будет посмотреть этот поэтапный процесс и конечный рез-т.Кстати до сих пор неизвестны рез-ты тестирования проекта мухашлеп.
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение Harut » Пт сен 29, 2017 2:57 pm

Анпорцанк Эд джан, надо отметить на охотном собрание , обязательно на природе )))
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение belmondo » Пт сен 29, 2017 4:49 pm

Еще раз поздравляю с приобретением! Самое главное анпорцанк! Это на сегодняшний день самый выгодный выбор среди калашей!

Artur писал(а):Время сейчас тяжелое и такой ствол дома не помешает (ибо другого применения не вижу, ну разве что на разборках очень убедительным аргументом будет).
:oo Да ты что? Серьезно? Ну-ну!

Artur писал(а):В то же время, это уже далеко не "тназ" на АК в виде Сайги и прочих цензура извращений на тему калаша.

Да будет тебе известно, что всякие современные "тназ"-ы сделаны из более современных материалов, стволы хромированы более толстым слоем и еще некоторые нововведения(даже не хочу уже углубляться), что примерно в два, а то и в три раза повышает живучесть стволов и не только стволов, но и механизма и живучесть современного клашевского "тназ"-а в целом, чем у ранних выпусков!
Artur писал(а):Понравилась так же полноразмерность (без складного приклада, я как помните, складни не люблю :)) ),
Ну вот на своем калаше сделаешь подлиннее нескладывающийся приклад, может вместо весла пригодиться.
Artur писал(а): очень солидно смотрится. Практически классика жанра...
Да ну! Может к нему еще и смокинг прикупить? Классика же!

А что значит?
polifem писал(а):Ну и спусковой механизм поставлен от гражданского вепря

Значит именно то, что написано, а именно что усм сделан с нуля, поставлен с завода полностью новый, такой же, которые ставят на современные "тназ"-ы!
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение belmondo » Пт сен 29, 2017 5:03 pm

P.S. "Платон мне друг, но истина дороже".
belmondo

Сообщение polifem » Пт сен 29, 2017 6:00 pm

Сразу всем спасибо за поздравления !! Это что бы каждому по отдельности одно и то же не отвечать . :)
Artur писал(а):другого применения не вижу,

А какое у него еще может быть применение ??
Бралось просто для удовольствия ,ибо считаю что у каждого "рожденного в СССР" мужчины должен быть калаш в доме :P .Он для пострелух в тире ,не более того !
Artur писал(а):Понравилась так же полноразмерность (

Да ,мне тоже нравится такой вариант.А так можно сделать его и складным ,но не буду.Даже после тюнинга он останется "фиксированным"
Artur писал(а): сильно от боевого отличается

Да ,отличается.Потом сфотаю и закину в тему.Но его можно и поменять ;) .А посему как найду детали ,так и буду менять. :)
GARY писал(а):Интересно будет посмотреть этот поэтапный процесс и конечный рез-т

Буду потихоньку дополнять.Мне спешить некуда.Тюнинг который я хочу проделать ,будет мне стоить практически так же как и сам "донор" :))) :)))
Потому он и будет "медленным" 8-)
На счет Мухашлепа ,даже и не знаю что еще показывать.Я с ним еще не стрелял на большие дистанции.А на 10-15 метрах колет все подряд,и пульки кладет практически в одну дырочку.Там даже показывать нечего.
Harut писал(а): надо отметить на охотном собрание

Отметим ,обязательно отметим ! ))
belmondo писал(а): что всякие современные

Я думаю Артур имел ввиду гладкую Сайгу :)
Вы еще подеритесь ,горячие финские парни (С) :)))
А так ,каждый кулик всегда свое болото хвалить будет.Не думаю что есть смысл 8-)
belmondo писал(а):сделаны из более современных материалов, стволы хромированы более толстым слоем

Интересно ,кто и как мерил этот слой ?? ))))Есть технологический предел ,толще которого наносить просто нельзя ,так как хром сам собою начнет отслаиваться.Да и смысла нет в этом .Я так думаю :give_heart:
По материалу стали вполне согласен .Так и есть.Там марка стали сейчас совсем другая.
belmondo писал(а): что примерно в два, а то и в три раза повышает живучесть стволов

Кто это считал,и как ??? .два,три ,в 10-ть раз ?? :))) :)))
Да сказки все это ,перестрелять Калаш еще никому не удавалось )))У него ресурс охрененный ,столько не стреляют.Разве что если использовать его для уничтожения складских патронов.Тогда да ,от непрерывного перегрева его можно ушатать,и то постучишь по нему молотком ,он и заработает опять.
А целом ,кому что нравится,то и покупает.Я мог взять и Сайгу ,дело не в деньгах.Но меня от нее просто не "прет".Мне нравится именно АКМ (ВПО-136) и тут просто дело вкуса.Главное что бы приносила радость своему владельцу.

Кстати ,тащите ко мне все детали от АКМ которые к вам попадутся ! Я им точно найду применение в этом проекте ;)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Melikyan » Пт сен 29, 2017 6:48 pm

Поздравляю polifem джан !!! главное анпорцанк !!!, а что выбор очень даже практичный иммея ввиду тот факт что он у тебя будет сырьем для нового ультрасовременного "слоношлепа" калибр такой, что патроны достать вообще не проблема, да и если покупать довольно за разумную цену.

у каждого "рожденного в СССР" мужчины должен быть калаш в доме

100% :))
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение belmondo » Пт сен 29, 2017 7:14 pm

polifem писал(а):Я думаю Артур имел ввиду гладкую Сайгу :)

А какая разница какую сайгу имел ввиду?

polifem писал(а):А так ,каждый кулик всегда свое болото хвалить будет.Не думаю что есть смысл

А когда ты видел, чтоб я калашмат восхвалял? Особенно свою сайгу? Иначе и тему бы отдельную открыл и т.д и т.п. С автоматом Калашникова я провел слишком много времени в армии и очень хорошо знаком со всеми плюсами и минусами! Так что сам ты пернатый!
belmondo писал(а):сделаны из более современных материалов, стволы хромированы более толстым слоем

polifem писал(а):Интересно ,кто и как мерил этот слой ?? ))))

А что по твоему я это из себя выдумал? Речь там идет о микронах! Достаточно почитать сайт самого завода производителя, это относиться не только к карабинам "сайга" последней модификации, но и к автоматам калашникова 100- серии, да и на ганзе куча информации по стволам и хрому в них, просто щас мне лень копаться в интернете.
polifem писал(а):Есть технологический предел ,толще которого наносить просто нельзя ,так как хром сам собою начнет отслаиваться.Да и смысла нет в этом .Я так думаю :give_heart:
Отслоиться хром или нет покажет время, вон у людей настрелы уже за пару десятков перевалили, и как бы все нормально.
polifem писал(а):По материалу стали вполне согласен .Так и есть.Там марка стали сейчас совсем другая.

belmondo писал(а): что примерно в два, а то и в три раза повышает живучесть стволов

polifem писал(а):Кто это считал,и как ??? .два,три ,в 10-ть раз ?? :))) :)))

Если помнишь то в советское время при выпуске оружия гарантированный ресурс оружия составлял примерно 5000 выстрелов, это относилось и ко всему охотничьему оружию также. Сейчас же сам производитель (российский) заявляет ресурс стволов не менее 10000-15000 выстрелов, получаестся в 2-3 раза!
polifem писал(а):Да сказки все это ,перестрелять Калаш еще никому не удавалось )))У него ресурс охрененный ,столько не стреляют.Разве что если использовать его для уничтожения складских патронов.Тогда да ,от непрерывного перегрева его можно ушатать,и то постучишь по нему молотком ,он и заработает опять.

Ну да он и после 50000 тысяч стрелять будет, весь вопрос в том как и куда попадать.
polifem писал(а):А целом ,кому что нравится,то и покупает.Я мог взять и Сайгу ,дело не в деньгах.Но меня от нее просто не "прет".Мне нравится именно АКМ (ВПО-136) и тут просто дело вкуса.Главное что бы приносила радость своему владельцу.

Поэтому ты и взял вепря, а я сайгу, а не по два и по три скс-а!
belmondo

След.

Вернуться в Обзоры боевого огнестрельного оружия