Кориан...

Модераторы: polifem, Albert

Кориан...

Сообщение Artur » Сб сен 23, 2017 12:16 pm

Открыл для себя новый материал - Кориан. Для тех кто не в теме поясню - иммитация камня, из него еще столешницы, мойки и раковины делают.
Как оказалось - современный и удивительно поддатливый материал, обладающий весьма серьезными характеристиками, что позволяет применять его как для изготовления сувениров (брелки, кулоны), настольных приборов, рукоятей ножей и прочих изделий. По ощущениям и на внешний вид - камень, при обработке - акрилл, :no: но воняет как эпоксидка.
Очень хорошо обрабатывается на станке, как вращением, так и резанием, шлифуется шкуркой и полируется до градации кошачих яиц :so_happy: ! Весьма ударопрочный и упругий материал, не горит и от высокой температуры не деформируется. Не царапается, превосходно гравируется, отлично клеится циакрилом, эпоксидкой или спецсоставом наподобие дихлорэтана.
Самое интересное в том, что кроме акрила (или эпоксидки) он не содержит других частиц, я сперва подумал что это банальный песок или мелкая крошка залитая каким то клеющим составом, в таком случае обработка на cnc станке была бы проблематичной из за твердых вкраплений - фрезы бы тупились очень быстро. Однако, как оказалось, не все так просто. Полазив по паутине узнал что это полная 3D иммитация камня и никаких вкраплений там нет! На рынке присутствует широкая гамма цветов и текстур, от различных видов древесины, камня (мрамора, гранита, базальта и т.п.) до голографических рисунков ночного звездного неба. К примеру: Сайт производителя
Все началось с того что однажды некондиционными отрезками поделился один из друзей и эти куски у меня валялись около года пока я не попробовал их в деле. А теперь я собираюсь закупить этого материала уже для работы, ибо вижу в нем большие перспективы! Рекомендую!
Пока сделал парочку шкатулок, футляров и настольных визитниц которые и представляю Вашему вниманию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Re: Кориан...

Сообщение polifem » Сб сен 23, 2017 5:53 pm

Очень приятный в работе материал !!
Он мне известен давно ,но больше в плане проставок для ножей.Приято с ним работать,в целом ,как выше описал.
Иногда попадаются такие расцветки ,что прямь "вах" :)
А шкатулки у тебя очень красивые получились ! ))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Кориан...

Сообщение GARY » Сб сен 23, 2017 7:26 pm

Да ,шкатулки реально красивые и стильные :so_happy: :so_happy: :so_happy:
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Вернуться в Технологии