Тирольская палочка

Тирольская палочка

Сообщение Harut » Пт июн 19, 2015 12:15 am

По надобности и эффективности этого вида грузили, после последний рыбалки для меня стал уроком и по совету Сарибекяна решил своими руками изготовить тирольскую палочку. Эффективность тирольской палочки в том, что она снижает проценты за цепа почти до нуля, ну почти ;)
С перво изготовил грузики особой формы из олова, можно и из свинца. Форма для грузика сделал из обычной доски в котором сверлил дырки с одной стороны по диаметру шланга, а с другой стороны двое по больше, у меня они были Ø 5 мм с глубиной 2 см и Ø 10 мм с глубиной 1,2 см и 1,9 см и получил 20 гр и 30 гр грузики
вот форма грузиков

Изображение
Изображение

из которых получил этих ;)
Изображение
Грузик в середине кусочек болта, который срезал с наржовкой и получил 15 граммовый.
Из за мягкой доски грузики получились неровными :oops: , надо брать твердую доску дубовую или похожую !

Шланг силиконовый с диаметром 5 мм, длиной 15 см, в внутрь воткнул обычную стаканную трубочку для декорации :)) :)) :)) .
Один конец закрыт силиконам с вертлюжкой или с карабинчиком
Изображение
Изображение,

а другой силикон с грузиком
Изображение
чтобы был герметичней, главное с перво закрыть сторону вертлюжки, а потом сторону грозика, потому что когда надавил на грузика в шланг, почувствовал что давление превышается в шланге, а это приведет боле хорошего результата ;) ;) ;)
В конечном итоге получилось вот такие тирольские палочки 15 гр., 20гр., 30гр.
Изображение

Надеюсь кому та надо будет такая информация в нашем форуме, особенно рыбаков новичков :)
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: Тирольская палочка

Сообщение polifem » Пт июн 19, 2015 12:47 am

Молодец !!
Все круто ,а главное что своими руками !!!
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Yuri » Пт июн 19, 2015 7:54 am

Молодец Арут джан! осталось только на практике проверить ;) А форму можно из гипса сделать -получиться гладким.
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Hrant1987 » Пт июн 19, 2015 10:17 am

Спасибо за полезную информацию )))
Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет
Hrant1987
Посетитель форума
Посетитель форума

Сообщение Harut » Пт июн 19, 2015 11:46 am

polifem писал(а):,а главное что своими руками !!!

Спасибо Эд джан, когда пользуешься штуками, которые смастерил сам получаешь много позитива ;) ;) ;)

Yuri писал(а): форму можно из гипса сделать

Проверим дяд Юр, проверим ;) ;) ;) , а гипса знаю, просто использовал то что под руку попала .

Hrant1987 писал(а):Спасибо

Всегдо пожалуйста ;) ;) ;)
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение Arsen » Пт июн 19, 2015 12:21 pm

Harut джан раньше сам делал тирольки... из чего только не делал, иногда кустарно очень - вот как на фото. Могу посоветовать- на реках сделать чуть по тяжелее грузик, так как если ловишь фореля на течении, с тиролькой очень удобно работать подбирать и распускать леску, приманку.. при этом палочка стоит на месте... ну и сделать можно ее по выше, (длинее) - я делал даже и по 40 сантиметров, на очень заросших или заиленных водоемах... и еще ставь пластмассовую крышку с дыркой, такой колпачок с вертлюжком мне кажется не выдержит нагрузок...

МОЛОДЕЦ за произведенную работу ! Отлично все сделал!

Изображение

И еще у стоматологов есть слюноотсосы разных цветов - зеленые, желтые, красные - из них очень удобно делать - только они не сильно большие - напомни я подгоню тебе кучу таких трубок !

Ну а форму для отлива грузил - сделай лучше из термостойкого силикона - легче работать - перед заливкой смазать нужно форму графитовым порошком.
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen

Сообщение Harut » Пт июн 19, 2015 2:03 pm

Напомню Арс джан а термостойким силиконом не знаком, где продают в строительных магазинах ? поподробней пожалуйста, потому что хочу мои грузики сплавить своими руками.
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение polifem » Пт июн 19, 2015 3:50 pm

Harut писал(а):а термостойким силиконом не знаком,

Практически любой силикон является термостойкой субстанцией.Даже те "простые" что продаются на каждом шагу таковые!
Но есть и специальные,разработанные для работы с большими температурами.Такое видел только в одном магазине,в малатии...
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Arsen » Пт июн 19, 2015 3:58 pm

Арут джан с магазинами не дружу - мне друг подгонял - но спрошу у него и сообщу тебе! Я дам тебе супергипс - сделаешь форму из него - прослужит очень долго - моя форма служит мне, не поверишь - 10 лет - с 2005 года! И выглядит как новая - несмотря на то, что отлил ею до фига грузил!!! Обычный гипс быстро крошиться и приходит в негодность. Молодец что все стараешься своими руками делать - это довольно интересно - сына научишь заодно да и занимательно все это!
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen

Сообщение Harut » Пт июн 19, 2015 5:25 pm

Окей Эд джан обичный силикон есть дома , попрактикуюсь сним, пока Арсен не познакомет с супергипсом ;) ;) ;)
Леонардо да Винчи
Harut

След.

Вернуться в Рыболовные приспособления и самоделки