Тампакс для ружья или как я делаю вишеры.

Капканы, силки и другие охотничьи приспособления

Тампакс для ружья или как я делаю вишеры.

Сообщение Artur » Пн сен 27, 2010 12:03 am

Простой способ изготовления вишеров для чистки оружия.

Изображение

В сезон охоты (да и в межсезонье) стреляю я довольно часто и, соответственно, часто мне приходиться чистить свои стволы. До этого я делал вишеры из салфеток, тряпок, ветоши и т.д. Однажды, наткнулся в интернете на наборчик из хлопчатобумажных и пенопластироловых вишеров (наподобие Тампакса) и меня осенила мысль! Почему бы не наделать этих тампаксов для ружья самому? Перепробовал много различного материала я остановился именно на пенопластироле. Этот материал используется для аммортизации аппаратуры при перевозке и его в избытке можно достать в любом компьютерном магазине или магазине торгующем бытовой техникой, да и на любой свалке его полно! В крайнем случае идем в магазин стройматериалов - листы пенопластирола используют как термозвукоизоляционный материал при строительстве. Толщина исходного листа пенопластирола желательно не менее 50 мм, предпочтительнее слоистый пенопластирол. Отмечу так же что опытным путем мною было выяснено что пенопластирол хорошо легко плавится что позволяет легко придать ему необходимую форму. Кроме того он хорошо впитывает масло и отлично чистит ствол!

Итак, методом проб и ошибок, мною был найден наиболее легкий способ изготовления вишерного тампакса. Для начала была найдена трубка - пробойник необходимого диаметра. Испробовав несколько диаметров остановился на 25 мм. Вишеры этого диаметра отлично подходят для чистки стволов как 12 так и 16 калибра. Из трубки длиной 10 см. был изготовлен пробойник, точнее прожигальщик.

Изображение

В трубке соосно закреплен небольшой штырь диаметром 2 мм. Эта важная деталь (штырек) дополнительно прожигает в вишере отверстие для шомпольной насадки. Рабочие края трубки слегка заточены и в них сделаны 4 выемки. Роль выемок в том чтобы предотвратить застревание заготовки в горячей трубке, т.е. заготовка выплавляется не до конца а остаются небольшие бортики.

Изображение

Изображение

В принципе все - дальше по фотографиям. Технология такова: Ставим лист пенопластирола на любую термостойкую поверхность, нагреваем на пламени газовой горелки или плиты трубку и проплавляем вишеры в листе из пенопластирола.

Изображение

Изображение

Изображение

Температуру подбираем эксперементально нагревая трубку примерно так, чтобы за один заход можно было бы выплавить до 4-5 вишеров. Для экономии материала я делаю прожиги по принципу строения пчелиных сот - так отходов меньше.

Изображение

При определенном навыке за один час можно наделать 500-600 вишеров.

Изображение

Изображение

Готовые вишеры просто отрываем от листа, отходы в мусор.

Изображение

Изображение

Желательно "цех" по изготовлению тампаксов разместить где-либо вне жилых помещений так как дыму и вони будет предостаточно.

А использую я вишеры так:

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно на снимке - слегка модифицированный шомпол с латунными шайбами, хотя вполне подойдет и любой готовый шомпол для чистки охотничьего ружья. Желаю удачи!

Изображение

Изображение

Автор - Артур
Фото - Альберт
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Re: Тампакс для ружья или как я делаю вишеры.

Сообщение polifem » Пн сен 27, 2010 10:41 am

Артур спасибо за раскрытие "технологии производства")).интересно было почитать.
возникло несколько вопросов:
1.ты эти патчи используеш просто как обычные пуховки,в чем их предназночение,и как они справляются со сваими обязаностямя)).
2. а если пробойник просто хорошенько заточить,и пределать к нему деревянную ручку,резать поролон он не будет??,это просто для того чтобы его не греть каждый раз.представляю какая вонь стояла в гараже :D
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Eduard » Пн сен 27, 2010 10:48 am

Артур джан, ты прекрасно придумал. Напиши пожалуйста еше и про КПД этого вишера.
Eduard
Эксперт по охотничьим собакам

Сообщение Artur » Пн сен 27, 2010 8:57 pm

polifem: Вишеры использую как... вишеры! Пропитываю маслом и драю ствол. Чистит отменно. На "холодную такой пенопластирол не пробовал пробить, не думаю что получится, он довольно упругий.
Eduard: КПД такое: на один ствол уходит три вишера, третий уже практически чистый. Ствол довожу до зеркального блеска.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Eduard » Вт сен 28, 2010 9:31 am

Скоро попробую, спасибо за совет....
Eduard

Сообщение Edelveys » Ср апр 06, 2011 11:42 pm

Отличная идея остается расчетать размер 32 калибра
Edelveys
Читатель форума

Сообщение Artur » Чт апр 07, 2011 8:12 am

Это совсем не сложно! Надо поискать и найти трубочку подходящего размера, с тонкими стенками, диаметром чуть больше канала ствола. На крайняк можно заказать какому нибудь токаю. На нашем вернисаже этого добра навалом!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Чт апр 07, 2011 9:49 am

диаметр 32-го 12.5 мм ;) ,вот вам и расчеты ))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Чт апр 07, 2011 10:03 am

polifem писал(а):диаметр 32-го 12.5 мм ;) ,вот вам и расчеты ))

Таким образом, трубочка с внутренним диаметром 13-14 мм. вполне подойлет для этого "грязного" дела. :D
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение shems » Чт апр 07, 2011 3:36 pm

Я использую тампоны для женщин. Не плохо получается. Есть одно но, трудно преодолеть психологический барьер и посмотреть в глаза продавщице при покупке тампонов. :shock:
shems
Член клуба "Правильной охоты"
Член клуба "Правильной охоты"

След.

Вернуться в Охотничьи самоделки и приспособления