Самодельная точика для заточки ножей.

Модераторы: polifem, Albert

Самодельная точика для заточки ножей.

Сообщение polifem » Ср май 22, 2019 7:01 pm

Друзья!! как вы знаете человек я увлеченный ,и если берусь за что то ,то обязательно довожу (по крайней мере пытаюсь) до логического конца. В общем вот ,смотрите что нового для себя придумал .Сделал простую ,но функциональную точилку для заточки ножей.
По большому счету она мн и не нужна бы вроде,так как точу и довольно не плохо просто рукам на бруске,но было интересно воплотить ее в металле.
Что получилось ,и как с ее помощью точить ножи я попытался показать в видео ниже.Думаю вопросов не должно возникнуть ,ну а если будут ,то с удовольствием отвечу на них.За одно ,с не меньшим удовольствием, почитаю и восторженные восклицания о самой конструкции и записанном видео :)) :))
Кстати на этом видео ,точу с помощью этой точилки вообще в первый раз :)
phpBB [video]

Ну и несколько фотографий ,если кому интересно будет просто посмотреть на конструкцию ,не тратя при этом своего времени на просмотр видео выше.
IMG_20190409_172619.jpg

IMG_20190409_172721.jpg

IMG_20190409_172751.jpg

IMG_20190409_172808.jpg

Ну и немного "хаоса" на рабочем месте. 8-)
IMG_20190410_141814.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Самодельная точика для заточки ножей.

Сообщение Artur » Чт май 23, 2019 9:18 am

polifem писал(а):По большому счету она мн и не нужна бы вроде,так как точу и довольно не плохо просто рукам на бруске

Зная твои навыки в заточке - удивлен. Но в то же время идея хороша именно в простоте реализации! Просто, удобно и доступно даже начинающему.
Класс!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Чт май 23, 2019 11:45 am

В том то и весь цимус ,что это довольно простая конструкция, и при этом позволяет нарабатывать навык заточки.
Из всех существующих ,что я видел, эта шпилька самая практичная и удобная в изготовлении.Никаких тебе грамоздских конструкций и прочего не нужного барахла.И при этом с ее помощью можно получить отличный результат.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Чт май 23, 2019 6:02 pm

Подопытная крыса :)))
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Чт май 23, 2019 6:29 pm

А чего разное фуфло точить .Надо же с чего то нормального начинать.А этот нож все время у меня на кармане,вот и пошел на опыты ! ))
Кстати ,хорошо так прозвучало -"подопытная крыса" !! :))) :))) :)))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение GARY » Пт май 24, 2019 1:28 pm

Очень интересное и познавательное видео.Тебе респект за твое потраченное драгоценное время.Во сколько раз увеличивает твой микроскоп,на видео кромка видна довольно-таки крупно?
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение polifem » Сб май 25, 2019 8:45 am

GARY писал(а):Очень интересное и познавательное видео

Спасибо за оценку трудов :) ..
Если честно я уже и не помню точно на сколько он крат,что то в районе 40-50Х.Я его специально покупал под задачи заточки,так как он немного более длиннофокусный чем обычные биологические,и с ним из за этого более удобно работать,что то под него подложить ,и манипулировать этим предметом.
У меня еще есть хороший немецкий микроскоп с револьверной головкой.Так так есть и 950Х, минимум кажется с 250Х начинался.Но с ним в этом деле очень не удобно ,так как расстояние между линзой и рабочим столиком осень маленькое.Туда иногда даже небольшой нож не получится подложить,не говоря уже о чем либо по крупнее.
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение GARY » Сб май 25, 2019 6:31 pm

:hi: :so_happy:
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Вернуться в Вопросы и ответы