ТОЗ-34

Модератор: polifem

Re: ТОЗ-34

Сообщение Arsen » Вс мар 06, 2011 10:04 pm

:) Артур джан не обижайся, - я нисколько не отбраковываю Тоз-34, с чего Ты так решил ??? :? - мне он тоже нравится! Я всего лишь привел статью для интереса, ничего более, - ведь когда мы рассматриваем что-то -а тем более оружие - мы взвешиваем и положительные и отрицательные стороны - которые несомненно есть у любого, даже у самого высококачественного ружья ! Тем более я никогда не владел Тозом - 34 и критиковать просто не имею право! Я тоже о нем слышал много хорошего и плохого, впрочем как и про иж-27... здесь дело вкуса. А потом в своем классе - это все таки хорошие ружья, чтобы не говорили - это уже моё мнение., и я лично считаю что многие поломки и дефекты скорее всего от небрежного обращения людей с оружием. ;)
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Artur » Вс мар 06, 2011 10:35 pm

Арсен джан, я не обижаюсь, просто я отстаиваю свое мнение ;). Как и у любого охотника, у меня "влюбленность" в свое первое ружье. Этот экземпляр ТОЗ-34 - уже второй. Первый был с посеребрянной казеной частью и очень красивой ручной гравировкой с серебрянной всечкой на стволах и прикладе. В общем, не ружье а музейная ценность, практически новое, видимо подарочно-сувенирно-штучный вариант. Просили совсем недорого, продавала вдова какого-то крутого военначальника (в прошлом). На ружье к сожалению не было документов. Я взял его на "пробу" и использовал 2-3 месяца пока эта женщина пыталась зарегистрировать ружье чтобы легально продать его мне. Зарегистрировать ружье ей так и не удалось, так как (как оказалось) все детали имели разные номера! :shock: Видимо его собрали специально для начальника которому регистрировать оружие не было необходимости. :( Это было лет 6-7 назад. Насколько знаю, оно так и валяется до сих пор у этой женщины в кладовке, где наверное уже заржавело.
Потом один хороший знакомый предложил это ружье, я взял не думая. Настрел был всего 5-6 выстрелов, производство 1977 года (а тогда еще умели делать хорошие ружья из хороших материалов). В последствии (после поломки, по моей же вине) поменял цевье и приклад, как уже писал, раза два, менял пружины. Пока других нареканий нет.
Остальные описанные в статье дефекты в этом ружье происходят ИМХО из за незнания конструкции и/или небрежного отношения. :ugeek:
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Melikyan » Вс мар 06, 2011 10:37 pm

ArsenV29 писал(а)::) дефекты скорее всего от небрежного обращения людей с оружием. ;)

Качество и работаспособность оружия думаю в большей степени зависят от владельца ;) А то дай неумехе супер руже и посмотри что от него останется :oops: У меня например характер такой пока не почищу спать не буду :twisted:
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Artur » Вс мар 06, 2011 10:49 pm

Армен джан, чистка это еще ничего, мы все так делаем! Многие не знают как правильно открыть, закрыть или разобрать ружье. Прилагают усилие и в результате - погнутые тяги, сломанные замки, деформированные эжекторы или сточенные бойки! Потом начинают повсюду трындеть, мол ружье дерьмовое, а на самом деле просто у них руки не с того места выросли. :) Аналогично, неумеха испортит так же и Зауэр и Перацци и Бенелли. В статье приведенной Арсеном, автор статьи (русский оружейный мастер) указывает на характерные дефекты которые имеются практически в любом ружье подобного класса, при соответствующем обращении с оружием. Что касается разрывов ствола - надо просто знать меру при снаряжении патронов и бережнее относиться к оружию!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Arsen » Вт мар 08, 2011 5:27 pm

Вот ещё гравировки на Тоз-34 - что скажите?

Фото с сайта: http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 71567.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arsen Вт мар 08, 2011 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Arsen

Сообщение Arsen » Сб мар 12, 2011 9:18 pm

Артур - как правильно определить штучный Тоз или нет ??? Как я знаю по первой букве - У - улучшенное - Ш - штучное, С - сувенирное. так ли это ??? :)
Последний раз редактировалось Arsen Сб июл 23, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Arsen

Сообщение Artur » Сб мар 12, 2011 11:49 pm

Не по первой букве а по последней. Первые буквы это год выпуска, далее идет серийный номер, далее буквы Е (эжектор), буква Р (резиновый затыльник), а уже далее буква Ш (штучное).
Если найду, выложу буквенное обозначение годов выпуска.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Arsen » Вс мар 13, 2011 12:01 am

Буду очень признателен ! Спасибо! :)
Arsen

Сообщение Artur » Пн мар 14, 2011 11:57 am

Буквенное обозначение года выпуска ТОЗ-34:

А- 1966
В - 1967
Г - 1968
Д - 1969
Е - 1970
К- 1971
М- 1972
Н- 1973
Р - 1974
С - 1975
Т - 1976
И - 1977, 1978 (далее с флажком)
Ф - 1978
Х - 1979
Я - 1980
АА - 1981
АБ - 1982
АВ - 1983
АГ - 1984
АИ - 1985
АМ - 1986
АН - 1987
АТ - 1988
АФ - 1989
АХ - 1990

С 1984 по 1986 годы перед N вместо букв серии указывались последние две цифры года (84,85,86). В последующем (с 1987 года)последние цифры года стали первыми в номере ружья. С 1993 года буквенное значение года изготовления было заменено на цифровое, а именно первые две цифры перед номером изделия - последние цифры года изготовления. Например, ружьё выпуска 1999 г. промаркировано: 99 далее порядковый номер ружья; 2000 г. - 00, далее номер; 2001 г. - 01, далее номер и т.д.
Кроме букв серии перед номером указываются буквы, обозначающие градацию ружья (У, 2У, Ш, 2Ш, 3Ш, С, П).
У- улучшенное (с 1975 года - орнаментное). На улучшенных ружьях 1971- 1972 г.в. буква "У" могла не указываться на муфте перед номером, но их отличали от рядовых хромированные ствольные коробки с "сюжетной" гравировкой и отметки в паспорте. 2У - одно время (например, 1991 г.в.) в паспорте обозначалось как орнаментное-2, которое имело орнамент на буковом ложе в виде серебряного контура и черного заполнения. 3Ш - обозначение штучного, по аналогии с "орнаментное-2" (2У) оно обозначалось как "штучное-3", т.к. приклад и цевье у них одинаковые (бук с росписью). С - сувенирное, П - подарочное. Над номером ружья выбивалась модель ТОЗ-34. Дополнительно указывалось наличие эжекторов - Е, а с 1972 года наличие резинового затыльника - Р.
Подробнее: http://talks.guns.ru/forummessage/1/331560-6.html
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Вт апр 12, 2011 11:59 am

С приобритением !! .
А можно фотку лба колодки посмотреть ?
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Пред.След.

Вернуться в Обзоры охотничьего оружия