ИЖ - 27 опыт эксплуатации

Модератор: polifem

ИЖ - 27 опыт эксплуатации

Сообщение Arsen » Вт июн 17, 2014 3:26 pm

Здесь хочу привести некие данные эксплуатации ружья ИЖ-27ЕМ, за это время также изучал ружья своих товарищей - в основном ИЖ-27ЕМ и ИЖ-27ЕМ-1С последних годов выпуска.
Вот и постараюсь обективно показать некие вещи. Вообще ходят слухи, что механизм ИЖ выполнен очень плохо везде неровности, заусеницы, шероховатости, все быстро ржавеет. Обьективно разбирал около 10-20 ружей, почти у всех друзей Иж-ы, и везде была такая примерно картина как на фото ниже.. потому фоткать все не было необходимости - да и все это рассматривалось на протяжении долгого времени. Потому привожу конкретно фотки моего ружья.

Хочу начать с того, что механизм своего ружья не смазывал ровно 4 года. С самого начала была с заводской смазкой, хотя рекомендуется смыть ее и заново смазать - я этого не сделал. Решил провести некий эксперимент и оставил с заводской смазкой, не смазывая ровно 4 года!!! Обьективно: за все это время ружье побывало под снегом, дождем, падало в воду и болото неоднократно, и именно колодкой с прикладом- и не смотря на все это --- на фото отлично видно, что на деталях механизма нигде нету ржавчины, смазки тоже нет нигде она просто отработала свое и высохла за столь долгое время. Механизм абсолютно сухой - без смазки, но несмотря на это ржавчины нигде нет. А также при осмотре деталей механизма нигде нет заусениц, нет карявостей, и т. д. Но а вот на экстраторе есть места, которые могут быть выполнены плохо и быть причиной трудного закрытия -открытия ружья. На фото видны эти места - вот их то и желательно обработать после приобретения- просто слегка отшлифовать и отполировать- углы экстрактора и боковую часть.
Я же опять их не трогал - дал чтоб они сами притерлись по мере использования, так как проблем не было. Но все же все узлы трения чисто для профилактики желательно хотя бы просто отполировать.

Далее стволы тоже находятся в хорошем состоянии - нигде нет ржавчины - это несмотря на то что я его чищу водой, практически промываю весь ствол во время чистки. Понимаю что многие будут в шоке. Но я так привык и это один из лучших вариантов, так как мыльный раствор (имеет щелочную среду) отлично снимает, нагар, остатки масел и прочую грязь, также нейтрализует остатки горения которые имеют кислотность. Про щелочное масло мне известно, но раствор с мылом лучше так как оно полностью промывает удаляет грязь. Ствол после этого блестит как зеркало. После такой чистки я не вытираю стволы а оставляю высыхать (что не очень хорошо) - но не смотря на это ржавчины нет нигде. Во время эксплуатации ружье побывало многократно под снегом и дождем. Дерево - ложе после каждой охоты смазывал обычным подсолнечным маслом - и оно отлично сохранилось. Воронение тоже не высший класс, но и не так хреново как принято считать - ружье часто проходило через камыши, кусты, ветки, падало иной раз, бывало падал ударяя ружье об землю, снег и камни - что поделать горная охота такова. Несмотря на все это воронение держится нормально - есть некие потертости от ударов в основном и в местах наибольшего трения, а так нормально все. СТВОЛЫ ВСЕГДА ПОСЛЕ ЧИСТКИ СМАЗЫВАЛ СНАРУЖИ МАСЛОМ А ПЕРЕД ОХОТОЙ ВЫТИРАЛ НА СУХО. Замечу также ружье никогда не подводило за все это время проблем с механизмом не было никогда, осечек тоже., ( это по поводу нижнего бойка).

Выводы: для хозяев и новичков.

1.После приобретения ружья если открывание и ли закрытие сильно затруднены - просто снимите экстракторы и отшлифуйте, отполируйте все места трения. Показано на последнем фото - это в основном острые края и боковые части. Экстрактор в отличии от Тоз -34 снимается очень легко.

2. Разберите ружье так как показано на видео., полностью разбирать механизме не следует от этого работать лучше он не будет, далее просто промойте бензином удаляя заводскую смазку и пыль, смажьте маслом., если где и будут заусеницы аккуратно снимите тонким надфилем и отполируйте.
Время от времени нужно разобрать и смазывать детали механизма, избегайте густых смазок зимой.

3. Качество сегодняшних ИЖ-ей, да и всего совкового оружия конечно не на высоте - но и не так страшен черт как его малюют. Огрехи есть, брака стало намного больше, но и ружья с нормальным исполнением есть. На сегодня просто сложился стереотип, что все сделано предельно некачественно--- обьективно - ЭТО НЕ ТАК!

Речь идет о ИЖ-27 ЕМ, у односпусковых есть некие проблемы с двойками- но это уже в другой теме.

Состояние стволов

Изображение
Изображение

Концентрические круги в стволе (нижний и верхний стволы)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Состояние механизма

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот это налет от древесины и лака - это не ржавчина, на которую тоже поначалу я подумал.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Вот собственно видео на котором видно состояние механизма после 4 года эксплуатации.

phpBB [video]
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: ИЖ - 27 глазами владельца. Данные эксплуатации ружья Иж-

Сообщение Melikyan » Вт июн 17, 2014 7:38 pm

Хорошенкий фидбак обзор ижика. Свое ружье регулярно чищу и смазываю как в инструкции дано. Владею уже лет 4 и проблем особенных не было. Смазывать или нет, дело вкуса, только вот логика в сторону смазывания.
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Arsen » Вт июн 17, 2014 7:40 pm

Меликян джан - я смазываю обязательно - но только после того как промою стволы мыльным раствором до зеркального блеска., когда они полностью чистые от масла, гари и прочего...высушиваю и смазываю. Я нигде не писал что этого не делаю! :D :D

Основная масса чистит только маслом какраз таки...

Забыл добавить - если кто не знает как снять экстракторы могу показать.

Скоро сниму видео как разбирать Тоз-34.
Arsen

Сообщение Amarok » Вт июн 17, 2014 9:42 pm

Хороший обзор!!!
Amarok

Сообщение Arsen » Вт июн 17, 2014 10:05 pm

Aмарок - спасибо !
Arsen

Сообщение Artur » Ср июн 18, 2014 9:13 am

Хороший обзор, молодец! Только не понял одного - зачем с мылом мыть стволы? Это ИМХО перебор, достаточно нормально пройтись щелочным маслом и будет тот же зеркальный блеск, ну а потом нейтралкой смазать.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Arsen » Ср июн 18, 2014 10:55 am

Арт джан согласен, можно и щелочным. С мыльным раствором это один из вариантов чистки, причем довольно старый метод. Я пробовал несколько вариантов и для меня самым результативным оказался этот - чистит намного лучше., правда возни намного больше. К чистке тоже индивидуально можно подходить, ну и как то привык так....
Arsen

Сообщение polifem » Ср июн 18, 2014 11:14 am

Artur писал(а): зачем с мылом мыть стволы?

За счет теплового эффекта (от кипятка) чистит очень и очень хорошо.Поры хрома расширяются и вычишается вся кака из ствола,которая там так бы и осталась.
Я всегда так чищу в конце сезона охоты.Но во время только маслами и вдешкой,ибо лень заморачиваться и не вижу смысла в такой чистке после каждой стрельбы.
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение belmondo » Ср июн 18, 2014 1:59 pm

Арсен джан, хороший обзор все верно написал, от себя добавлю.

Владею своим ижиком уже лет 15, оно у меня 1988 г.в. в буке, эжекторы, 2 спуска, кал 16 , настрел в районе 25000-30000.

Из плюсов для меня то что неприхотливое, дешевое, цена-качество приемлемое, стволы на моем запаяны по всей длине, хром внутри стволов как новый, ище из плюсов для меня то, что эжекторы можно выключать в полевых условиях, а имея тонкую отвертку можно даже не снимая цевье.
из минусов во первых это вес - мое в 16 калибре с резиновым затыльником весит 3,4 кг, во вторых ну неприкладистое оно для меня хотя за столько лет я с ним сросся но все же

В последнее время очень часто бывали сдвоенные выстрелы: при стрельбе верхним(задним крючком) стволом, одновременно стрелял нижний, при чем происходило это как один выстрел залпом. Произошло это несколько раз подряд на охоте что было для плеча и слуха не очень приятно (мягко говоря). Полез в механизм, при детальном рассмотрении под лупой выяснилось что причиной тому оказался некий износ курка в месте зацепления его с шепталом, а причина большего износа именно этого курка в отличие от второго было то что, на охоте по обычаю наиболее часто стреляется из нижнего ствола (у меня получок).
Ниже на фото отметил это место красной стрелкой, а вылечилось это натвилем минут за 10 (замок при этом разбирался конечно), сплав курков оказался мягким и легко поддался напиллингу, что меня сначала удивило а потом поразмыслив пришел к выводу что конструкторы предпочли не закаливать эти детали с расчетом на то, что при сильно минусовых температурах сильно закаленные детали просто лопнули бы от удара по бойку во время выстрела (имхо конечно может просто тупо не закаляют и все, но думаю износ произошел именно из-за мягкости металла)
Еще в процессе понял что автоматический предохранитель мне не нужен и удалил тягу (белая стрелка), превратив в неавтоматический (кстати это тоже предусмотрено кострукцией).

Насчет чистки. Тоже в конце каждого сезона промываю и чищу (латунным ершиком) стволы крутым кипятком с мылом, а лучше всего жидкость для мытья посуды (наилучший результат фейри). Потом сушу феном и смазываю. При этой процедуре экстракторы и пружины снимаю обязательно. В периоде сезона (после стрельб) чищу ведешкой (WD-40), потом смазываю моторным маслом. Перед стрельбой иногда забываю счищать изнутри и ничего страшного, нагар не липнет (преимущество моторного масла).
А вообще надо отдельную тему про то как кто чистит свое ружье (есть еще несколько ньюансов).

Melikyan писал(а): Владею уже лет 4 и проблем особенных не было.

Меликян я не понял у тебя 27-й или сайга-12 ?

Artur писал(а):Только не понял одного - зачем с мылом мыть стволы

Ну для кого достаточно для кого нет...
Так намного легче и эффективнее, а щелочным маслом в свое время намучался вдоволь :twisted: .
Izh-27 mexan.jpg

Мое ружье обладает ну очень кучным и резким боем из-за чего стараюсь стрелять самокрутом и ослаблять патрон и увеличивать осыпь, особенно это актуально на перепеле.
Механизм замков тоже в конце сезона не разбирая полностью снимаю с приклада колодку, промываю в растворителе или бензине и смазываю. За столько лет эсплуатации на ружье не менялась ни одна деталь. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГАНОФИЛИЯ НЕИЗЛЕЧИМА!!!!!
belmondo

Сообщение Arsen » Ср июн 18, 2014 3:33 pm

belmondo- джан большое спасибо за подробную инфу и проделанную работу, и за фото с подсказкой, для пользователей ИЖ в самый раз,... вот так по крупицам можно и собрать необходимую инфу, очень может быть что кто то тоже сталкнется с подобной ситуацией...

А твое ружье я видел и видел как хорошо из него стреляешь, потому бой у него полагаю отличный... да и ружье в хорошем состоянии... я всегда хотел Иж-16 калибра, но потом со временен передумал и взял 12-ый.... но слабость к 16 калибру у меня всегда была...
Из недостатков - полностью согласен - Ижи в целом не прикладистые, тяжеловатые по сравнению с тем же ТОЗ-ом... в исполнении грубоватые...

На счет чистки - очень интересно про машинное масло - читал и видел многократно, но ни разу не пробовал и про то что не дает нагара я не знал ----- думаю это важная инфа и надо учесть! Попробую в этом сезоне обязательно...

А где ВД покупал ?
Arsen

След.

Вернуться в Обзоры охотничьего оружия