MP161K

Модератор: polifem

Re: MP161K

Сообщение BDR » Пн апр 08, 2013 11:15 pm

Что-то затянулось у меня с оптикой, продолжим пожалуй ))) И так, не охота было как-то заморачиваться с кронами и планками, поэтому Vector Optics Griffin 4x32AOE Compact Scope благополучно перекочевал на СКС (СКС не мой), был легко пристрелян (в прошлые выходные, не без моей помощи) и достойно себя показал на сто метровой дистанции, ИМХО хорош для охоты будет.
Да, polifem, ты меня предупреждал и советовал брать переменник, (и что не послушался :? ) ну да ладно, в общем, так оно и вышло, сегодня получил посылку, установил этот совсем не компактный ОП на миниатюрную МР-ку :D весом стала как нечто калибра этак 308-го, хотя шею тянуть уже не приходится :D
В выходные, если что не помешает, отправлюсь на пристрелку, там фотосессию и устрою )))
Продолжение следует.....
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Пн апр 08, 2013 11:30 pm

BDR писал(а):и что не послушался

Думаю фраза "я же говорил" тут уже неуместна ;) :D :D
Ну вот все всегда хотят воспользоваться собственными "граблями" .. ))Не слушаю советов )))
Вектор продал ,или просто подарил ?
BDR писал(а):Продолжение следует.

Хорошо ,ждем ..
Но может быть до этого скажешь ,что за новый ОП приобрел ?
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн апр 08, 2013 11:40 pm

Уступил хорошему человеку по себестоимости )))
А приобрел вот сей девайс:
Model: SCOL-03 Dorado
Magnification: 4-16x
Objective Lens Dia: 50mm
Ocular Lens Dia: 35.5mm
Ocular Length: 60mm
Exit Pupil: 3.1-12.5 mm
Length: 365mm (14.4 Inch, not include 3 inch sunshade)
Weight (net): 700g (24.7 Ounce)
Eye Relief: 87-112 mm (3.4-4.4 Inch), long eye relief
Field of View (@100yds): 2.2-4.8°
Num of Lens: 9
Optical Coating: Fully-Multi Coated to eliminate glare and maximize light transmission
Side wheel parallax scope designed for sophisticated shooter to achieve highly accurate, Min at 6 Yards
Reticle: Mil-dot Reticle with inside reticle level
Elevation Range: ± 30 MOA
Windage Range: ± 30 MOA
5 levels brightness green and red illumination system
30mm monotube
Shock proof (1200g), water proof and fog proof (Nitrogen purged)
High quality aluminum alloy in durable black matte finish
Feature 1/4 M.O.A direct high finger windage and elevation turrets adjustments with audible clicks for greater precision.
Fast focus eyepiece at ocular lens adjustment (diopter compensation)
Free Fitting involved: 30mm weaver (default) or dovetail mount, flip-up caps and 3 inch sunshade etc.
Взято; http://www.scvector.biz
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение polifem » Пн апр 08, 2013 11:50 pm

По ссылке не корректно показывает во сколько обошлось ? ,какая сетка , как ощущения от прицела? ...
Нах все эти ТТХ на английском выше ,их везде полно ,ты давай со своих слов опиши )))) ..
Вот говорил же ,что в конце концов возьмешь ОП с большим зумом под мелкашку ,а ты не верил ;) )) упирался ))...
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вт апр 09, 2013 2:22 pm

Эта ссылка на производителя, брал у них, но через ибей http://www.ebay.com/itm/Vector-Optics-Dorado-4-16x50ESF-Riflescope-Reticl-Level-/130294093003?pt=UK_SportingGoods_Hunting_ShootingSports_ET&hash=item1e562214cb приехало за 25дней.
Сетка милдот, тонинькая, много тоньше чем на 4х постояннике была, сам еще не успел померить, но по отзывам где-то на 11х должен быть правильный милдот, потом проверю, ко мне попал вчера вечером, уже темно было, но под светом фонарей нормально было, вроде светлый, резкость нормальная с боковой отстройкой параллакса начиная с 5 метров, мылит или нет это уж при дневном свете надо смотреть, сейчас я на работе. кольца, что в комплекте, много лучше чем те , что с гриффином шли, люфтов не где не наблюдается, барабанчики щелкают приятно ))) и в меру тугие (все ИМХО). Хорошо встал на мурку, размеры и вид теперь у нее устрашающие ))) и вес тоже :D
Остальное потом.
BDR

Сообщение BDR » Вс апр 14, 2013 8:59 pm

Ну вот, свершилось :lol: ОП установлен, отстрел произведен.
С виду винтовка с этим ОП мне нравится, по весу - бревно, если раньше мне больше нравилось из этой винтовки стрелять стоя с рук, то сейчас сразу ищу удобную опору, иначе перекрестье гуляет. Прицел выглядит очень качественно, картинка тоже не отстает от внешнего вида - чистая, светлая, по краям без мыла. Сетка тонкая, удобна по бумаге и хорошо видна на разных фонах, корректная отстройка параллакса - разметка на барабанчике соответствует реальной дистанции, по моим расчетам, произведенным на специально размеченной бумаге, милдот правильный на Х10 и эта кратность соответствует реальной (все замеры проведены на глаз, возможны небольшие неточности), при смене кратности увода СТП не наблюдал, как и увода по горизонтали при регулировки вертикали и наоборот, хотя с учетом далеко не спортивных возможностей полуавтомата и самого стрелка, то бишь меня, может и есть, думаю практика уточнит. Встроенный уровень юзабельный, помогает, на 50м может и не нужен, но 100м очень кстати оказался, на такой дистанции завал винтовки уже даст о себе знать. Барабанчики крутить одно удовольствие, щелчки хорошо определяются и тактильно и на слух, щелчок - 1/4 МОА. Барабанчики открытые, большие и удобные, ни как не фиксируются, но благодаря тугому ходу не сбиваются при перевозки и т.п. посмотрим, быстро износятся или нет.
BDR

Сообщение BDR » Вс апр 14, 2013 9:16 pm

ОП очень понравился, теперь немного о самой стрельбе.
Пристреливал с того, что с натяжкой можно назвать -СТАНОК :lol: По ходу, опредилил, что мой рюкзак - более станок и стал стрелять исключительно с него :D
Пристреливал все теми же патронами Blazer, что и коллиматор, дистанция 50м. были отрывы, но не могу утверждать -это стрелок или патрон, так как пару раз сам чувствовал что срываю спуск, отрыв хорошо видно на первом фото. Эту группу из 6 выстрелов стрелял с паузами, а ту, что на фото снизу, отстрелял весь магазин, а это 9 патронов, с интервалами 2-3 секунды, там по пробоинам количество выстрелов не определяется :D
Для объективной оценки, нужно будет еще раз, другими более качественными патронами отстрелять.
BDR

Сообщение BDR » Вс апр 14, 2013 9:26 pm

Теперь о самой винтовке, до установки ОП не так заметен был не очень удобный спуск, надо будет привыкнуть.
После основной программы по пристрелке, начался плинкинг, самыми разнообразными патронами, латунь или железная гильза, сверхзвук или дозвук (причем времен СССР), мурка сжирает все, в больших количествах, не давится и говорит - спасибо ! Это не винтовка-это станок высокой производительности по переработки патронов!
:lol:
BDR

Сообщение polifem » Вс апр 14, 2013 9:33 pm

То что нету мыла не верю !!!
Он там есть ,просто нужно знать куда и как смотреть ;)
Дело в том,что уже как то юзал Вектор такого "класса" ,если можно так выразиться.
Свое мнение выскажу о нем когда при случае пощупаю именно эту модель в живую. Главное что бы тебе он понравился,по большому счету на мелкашке не "умрет" никакой прицел.Если барабаны хотя бы на 70% имеют повторяемость ,то уже хорошо ,при его цене то .. )))
Если интересует как корректно проверить барабаны при всем диапазоне поправок,при случае расскажу и покажу ;) ..
Стреляй с рук на минимальной кратности ,максимум на 8Х что бы не так сильно ощущать тремор сетки.
Не совсем понял о каком встроенном уровне идет речь,он что встроен в окуляр самого прицела ??
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Вс апр 14, 2013 9:46 pm

Сори, но я не эксперт в ОП, все, что пишу-все ИМХО ! Я не мог писать, что там есть мыло если я его не наблюдал, но это не исключает его там наличия, если знаешь, как проверять - вместе посмотрим, мне это интересно, но естественно по любому, прицел за свои деньги - хорош.)))
Уровень встроен внутрь, если посмотришь на фотку где сетка, то заметишь его снизу, там снизу срез по прямой, пузырька правда не заметно на картинке.
BDR

Пред.След.

Вернуться в Обзоры охотничьего оружия