Как ловить Форель (Кармрахайт)

Как ловить Форель (Кармрахайт)

Сообщение Arsen » Пн мар 03, 2014 2:54 pm

Пишите кто какие приманки использует при ловле форели, и в частности радужной(и ручьевой) - то есть кармрахайта ---- какие блесна, воблеры, мушки, и какие методы ловли используете. ...а они как видно на фото бывают самые разные- не говоря уже о мушках, где можно до бесконечности пофантазировать..... - но несмотра на это, у удильщика форели, всегда имеется основной арсенал приманок ...

И самое главное незабудьте - где и почем покупаете те самые воблеры и блесна - поскольку наши магазины ассортиментом не блестят, а по ловле форели и вообще хищной рыбы тем более.......

Думаю будет интересно многим такая тема - поскольку в наших реках есть кармрахайт - форелевая рыбалка само по себе наслаждение, а красота и прелесть этой рыбы чего только стоит - очень многие не знают какие воблеры и блесна, какие вертушки и колебалки каких размеров и какой расцветки использовать - и в какое время года. Так что все у кого есть опыт пишите. Конечно многие слышали о блю фоксах и мепсах - но есть много еще других приманок., кто и как комплектует - по какому принципу- свой арсенал приманок на форель и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: Как ловить Форель (Кармрахайт)

Сообщение Yuri » Пн мар 03, 2014 3:53 pm

Арсен джан! Хорошую тему зотронул-молодец.Я обычно ловлю на крупного червья.на ручейника и на жывца.На жывца в прошлом году хорошо ловил радужного а вот на червья и на ручейника хорошо берёт кармрахайт.монтаж-груик грам 10-15 вертлюжок поводок см 40-50 и крючок №6-7 (по старой номернации) способ лова проводка по дну без попловка как донка, да грузик сколзящый. В этом году хочу попрововать на блёсна и на бобарду.и поэтому очень интересно опыт другых рыбаков по ловли именно на эти снасти
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение surocctv » Чт мар 20, 2014 2:04 am

Арсен джан если не трудно для начала скажите где можно поймать этих красавцев?
surocctv
Новичек форума
Новичек форума

Сообщение Arsen » Пт мар 21, 2014 3:20 pm

есть во многих горных реках - Агстеф, Тартар., в районе Гарни, Гаварагет, Арпи - Джермук, в Ширакском районе и т.д. .... Тебе конкретное место интересует ?????

вот например глянь наши отчеты кое какие ....... чтоб примерно представить места...

viewtopic.php?f=21&t=3818

viewtopic.php?f=21&t=3724

viewtopic.php?f=21&t=3331

viewtopic.php?f=21&t=3741
Arsen

Сообщение surocctv » Сб мар 22, 2014 6:29 am

посмотрел все ваши фото и видео и всё очень понравилось.дело в том что сменно на кармрахайта я некогда не ходил, но 1 раз поймал (чистий фарт). из всех тобою перечисленных мест, скажу честно в карабахе не был не разу, в гарни я знаю что током всех поубивали, в арпе знаю что есть но мало. если не трудно скажешь откуда покупать приманки на кармрахайт и много видов нужно покупать?просто я сам люблю речную рыбалку но с кармрахайтом немножко незнаком. спасибо...
surocctv
Новичек форума
Новичек форума

Сообщение Arsen » Вс мар 23, 2014 4:31 pm

Уважаемый surocctv --- электрики и до Карабаха добрались, а недавно дркузья рассказывали как на Тартаре русла перекидывают тамошние и всю рыбу собирают. Так что с каждым годом рыбы все меньше.

Спецом по ловле форели себя не считаю, но что знаю скажу нет проблем! Форель держится в тех местах, где много корма, где достать ее легче и где есть спрятаться - то есть за укрытиями ---- это валуны, камни, затонувшие деревья, коряги, за перекатами, под нависшими деревьями и обрывистыми берегами., под мостами, за валунами в обратных течениях, перед выходами и входами в ямах. При том замечу - это важно - Форель всегда держится на основном течении реки ! Тактика лова такова - участок облавливается всего несколько раз. То есть заброс нужно сделать максимально точно в выбранное место которое вам приглянулось - поскольку с каждым забросом шансы на поклевку резко уменьшаются. Пуганная рыба уже не возмет насадку, потому если рыба и точно есть в этом участке - все равно после нескольких забросов нужно сменить его. Старый участок можно повторно облавливать через несколько часов. Потому и на форелевой рыбалке все время нужно ходить и облавливать все возможные перспективные места где может стоять рыба. Сидеть на одном участке категорически не правильно. При это ходят вверх по течению, чтобы не спугнуть рыбу, поскольку стоит она рылом к течению., а потом на горных реках чем выше тем вода холоднее и чище - и форель жарким летом будет скорее в верховьях. Забросы тоже делают вверх по течению примерно на 10-15 метров ( это относительно) --- плывущая и планирующая по течению насадка выглядит естественее и рыба берет ее лучше., далее проводят его по желаемым местам.

Спиннинг используется ультралайт тестом 7 гр. примерно и длиной 2 метра - я люблю 1.80 на форель на малых речках. Ловить легкими блеснами на тяжелых удочках не имеет смысла, ничего это не даст! Лучше всего считаются блесна в основном 00, 0, и 1 размеров- серебристых и золотистых оттенков - брать размерами побольше смысла не имеет. Можно исползовать колебалки 2-3 гр ( ими легче работать на сильном течении), ну а также лучше иметь еще несколько блесен таких же размеров но ядовитой окраски ими лучше работать в мутной воде., так же они раздражают иногда рыбу провацируя атаку. Леска моно - 0.25 можно и меньше - в зависимости от течения. Уловистыми считаются Мепс блек фури, блю фокс оригинал - но их тут не найдешь., блю фокс хорош тем что срабатывает даже на самой маленькой скорости почти до остановки - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Когда мазини забрасывал 00 блю фокс прямо перед о мной( я сидел на камне) - я видел как блесна сразу срабатывала и почти до остановки и как форель сразу атоковывал ее преследую практически до конца прводки.

Если ловишь обычной удочкой - нужно сделать классический форелевый монтаж - это дробинки прикрепленные на основную леску с интервалом 2-3 см, после них вертлюжок - и поводок с крючком длиной от 40 до 60 см. На Арпа например многие именно так и ловят но прикрепляя одно грузило 2-3 гр. ---- но дробинки намного практичнее - в том плане, что их можно добавлять или убавлять в зависимости от силы течения. По научному такой монтаж спиннингисты называю сплит шоу - только там грузила специальные сьемные. На крючок можно насадить червя, ручейника, личинки всяких насекомых, опврыша икринки. Выше грузил можно поставить кембрик - маркер так сказать, чтоб видеть где находится лекска и ваша насадка - тем самым контролировать проводку.

Ловить нужно рано утром - в 4-5 часов уже нужно быть на берегу с восходом солднца шансы уменьшаются резко рыба бросается в свои укрытия под тень - под камни и т.д. поздно вечером клев возобновляется

Про осторожность этой рыбы написано много и уже все знают - хочу только длобавить что --- форель видит насколько помню на расстояни 30-40 метров - но замечает при этом в основном движение - потому и рыбак должен стоять насколько можно неподвижно и резко не двигаться, далее стоящего в воде рыбака форель почти не видит вот поэтому и форелисты предпочитают заходить в воду., одним словом чем мельче река и чем вода прозрачнее вода - тем осторжнее нужно быть!

На эти темы - про насадки про монтажи и про ловлю саму можно часами говорить - написал так сказать вкратце, если что конкретнее интересует спрашивай, скажу если знаю. Существуют также другие монтажи на форель на спининге в основном - но для наших рек этот вариант считаю достаточным, плюс ультралайт с малыми блеснами думаю вполне хватят. С воблерами не всегда легко - есть нюансы, надо работать много и стоят они дороже.И еще фото на верху не мои - их скинул для демонстрации - чем можно ловить.
Arsen

Сообщение surocctv » Пн мар 24, 2014 1:32 am

огромное спасибо вам... надеюсь и я вам как небуд пригажусь)))и ещё раз благодарю))
междупрочем, в степенаване тоже не плохо ловится кармрахайт.
surocctv
Новичек форума
Новичек форума

Сообщение Arsen » Пн мар 24, 2014 12:32 pm

Знаю...знаю ... скажу большее - Дебет является одним из основных рек обитания кармрахайта, как и Воротан или Гарни к примеру - поддерживающие популяцию этой рыбы, но рыбу можно встретить и в других горных речках и практически в ручьях где даже и в голову не придет что там она может быть... но в таких малых ручьях очень легко истребить полностью рыбу, чем и пользуются местные. Такое место есть например в Талине тут поблизости - но всю ,рыбу там истребил не поверишь -всего один человек! Есть такие ручьи и у Ара лер...

Про Дебет и Агстеф - думаю Юра дополнит - он знаток этих мест и особенностей ловли на этих реках.
Arsen

Сообщение Wolf » Пн мар 24, 2014 4:27 pm

Арсен джан,молодец,класный отчет.Я много раз наблюдал в разных реках за кармрахайтом,но ловить никогда не получалось,потомучто не мог.Дней через 15 я приглашу Юру половить эту рыбу.Если хочешь можешь присоедениться.Я покажу такие места,что потом долго будешь вспоминать. ;)
Wolf
Активист форума
Активист форума

Сообщение Yuri » Пн мар 24, 2014 7:13 pm

Арсен джан! В Агстефе почти прктичкски истрибили эту рыбу :x За последный 2 года я неслышал что кто-то ловил кармрахайта. Ранше на участке от Дилижана до села Лермонтово за день можно было ловить 3-4 рыбки весом от 300до 500грамм и как ты правильно заметил почти всех речушках и ручьях впадающый в Агстеф можно было их увидеть (правдо маленкие до 100гр.)Вопервых речки и ручьи стали моловдные (нектрые вообще пересохли) А вовторых росплодились эл.удочники как саранча и всё сожглы :twisted: Про Дебет могу сказать что ещо встречаются но очень редко.В основном от Алаверды до Спитака.А в Дзоргаете ещо она есть.Правда за последный год поселе эксплотации шахт по добыче золото в Степанаванском раоне вся переработанная вада спускают в речку и боюсь скоро там и червечка нестанет.На сегоднщый день можно попробовать ловить кармрахайта в районе от Степанавана до Ташира (Калинино) близ днрнвень Саратовка и Новосельцово.(прошлой осенью я поймал там грамм 350-400 пару штук) про способов ловлии могу сказать что роботают все способы которые ты описал :) Вроде и всё если кое кокие вопросы -отвечу с удовоьствием. :)
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

След.

Вернуться в Рыболовные снасти