Кавказский Улар

Re: Кавказский Улар

Сообщение Sevak » Сб апр 27, 2013 6:36 am

wardog писал(а):Фазан размножается как курица...

Скажу более.. и даже лучше чем курица, потому как есть в четыре раза меньше, чем курица и петух становиться петухом в три месяца. А спустя пять месяцев линяет и получает свой изысканный окрас.
Фактически за пять месяцев можно пройти от инкубатора до выпускания на волю как дичь.
Я давно подумываю об этом.. даст Бог сделаю фермочку компактную, на 500-600 особей.
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражаетсяв такой грубой форме, как охота.
Sevak
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Armen63 » Сб апр 27, 2013 8:44 am

Я это... уже 10 лет думаю об этом,можно, потом охоту платную организовать, в принципе место есть... только руки не доходят и лень, как на пенсию выйду то займусь, не только фазана,но и куропатки гйозал, еще кое что...
Armen63
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Wolf » Вт авг 13, 2013 8:47 pm

Я улара,в течении 10 лет раз 10 встречал,и только в одном месте.в Ехегнадзоре,рядом с Гладзорским университетом.Один раз даже с 5 метров взлетела,я чуть инфаркт не получил.Птичка Прелесть,если я узнаю что гдето в Армении подстрелили эту птичку,то этого ГАДА я из под земли достану.
Wolf
Активист форума
Активист форума

Сообщение Arsen » Вс авг 18, 2013 12:18 pm

+100 птица красивая и редкая - стрелять ее из интереса, или чтоб набить желудок конечно западло. Нельзя !

По имеющейся у меня информации - а я ее собирал по крупицам от многих охотников, местных и не только, далее сопоставив эти данные с имеющимся у меня и в литературе - начертил на карте места и ареал обитания улара - он есть в Ехегнадзоре - абсолютно верно - но не только там поверь - еще в нескольких местах по Армении он обитает!
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen

Сообщение Yuri » Вс авг 18, 2013 1:20 pm

Арсен джан! На твою личку сбросил ещо 3 место где я лично встречал это прекрассную птицу гоа 3-4 назат.Очень нодеюсь что они там живы и здравствуют :) Если на твоём карте нет этих мест -то смело можешь добавить.Кстати на третьем пункте местные нозывают սրահավ видимо из свиста при взлёте. :?
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Sevak » Вс авг 18, 2013 4:21 pm

Не думаю. Скорее всего սարի հավ, курица, которая обитает в горах. Точно так же у нас называют черных дроздов - մուշըհավ, то есть մոշի հավ, курица которая обитает в ежевике. И фазан - վիրհավ, վայրի հավ, дикая курица.

Но, в Карабахе их называют дикими индюшками, не курицами. А ведь она и есть индейка горная.
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражаетсяв такой грубой форме, как охота.
Sevak
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Yuri » Вс авг 18, 2013 4:59 pm

Севак джан! Не спорю. :? Новерно твое обяснение больее провдоподобно, :)

Кстати Севак джан! В этом региоге миравом или виравом называют ковказкого тетерева.Там некогда небыло фазанов и немогло и быть. ;) Новерно Арсену стоит указать и нозвание птицы на местном лексиконе что бы невышло путаницу :)
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Sevak » Вс авг 18, 2013 6:35 pm

Юра, я не имел в виду именно этот регион.. говорил про Карабах. Я просто привел паралель, сравнение.

В Карабахе фазана сейчас называют и вирhав и мирhав, смотря в каком районе. Я привык говорить мирhав.
Но! Мой дед, да и все предки, называли мирhавом именно кавказского улара. И даже не мирhав, а точнее мюрhав.
А фазана они просто называли фАсьян, с ударением на "а".

А на счёт улара, как я и говорил ранее, она здесь не такая уж и редкая птица. Водиться везде, выше 2200-2300м.
Кирс, Кыхкыз, Мрав, Дизапайт.. её хоть и стреляют деревенские охотники, но она такая конспиративная и осторожная птаха, что может попадаться на глаза раз в несколько лет. Её можешь услышать или увидеть за километр, но чтобы подойти ближе, нужно пройти спецподготовку в натовских войсках)).
Sevak
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Melikyan » Вс авг 18, 2013 6:44 pm

Sevak писал(а):А на счёт улара, как я и говорил ранее, она здесь не такая уж и редкая птица. Водиться везде, выше 2200-2300м.

Кавказский улар – это редчайшая на Земле птица, которая занесена в Международную Красную книгу, относится она к семейству фазановых и обитает, как правило, на высокогорьях.
Не удивлюсь, если скажешь, что у вас на нее еще и охотяться. :evil:
Melikyan
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Sevak » Вс авг 18, 2013 6:47 pm

Я и сказал.. я бы не стрелял, но невозможно деревенскому, ограниченному человеку, объяснить, что значит редачайшая на Земле птица.
Sevak
Постоялец форума
Постоялец форума

Пред.След.

Вернуться в Охотничьи трофеи