Натаска легавых перед охотой

Re: Натаска легавых перед охотой

Сообщение Artur » Сб авг 10, 2013 9:18 pm

Красивая собака! Сразу видно благородное происхождение!
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение polifem » Сб авг 10, 2013 10:07 pm

Это все хорошо ,и могу только порадоваться за вас.
Но ! тема то о чем ? ,похвастаться собакой ? ))) ,не - не в коем случае не осуждаю ,сам бы хвастался. Просто хочу понять,а то название с содержанием как то не вяжется ,может переименовать тему ?

Вы как то натаскивали и обучали ее ,или просто все оставлено на "природные инстинкты" ? :)
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Armen63 » Вс авг 11, 2013 10:18 am

простой способ, едиш зейтунский рынок, покупаеш 2-3 перпелок, выходиш на поле, собаку оставляеш, отходиш метров 70-100, перепелок отпускаеш по зиг- загу,потом с собакой наеченаеш искать, после переплек- жариш.
Armen63
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение polifem » Вс авг 11, 2013 2:56 pm

Karapet писал(а): все таки натаскивают своих легавих.

Есть ,и даже не один ...
Тему удалять не буду ,пускай остается,она никому не мешает ...
Ее даже будет приятно читать ))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Artur » Вс авг 11, 2013 3:19 pm

Для меня совсем не важно есть родословная или нет. Я беру собаку для того чтобы она стала другом семьи и партнером на охоте. А есть бумажка или нет - все равно.
По поводу натаскивания: Есть летающие перепелки которых ловят сетями в закрытой территории. Я уже договорился с другом, он мне штук по 5 каждую неделю будет привозить. Крылья у этих перепелок немного подрезаются и они далеко улететь не могут. Кроме того те перепелки которые продают на птичьем рынке они другой породы и запах у них другой. Мне один специалист в области натаскивания говорил что неправильно натаскивать на одомашенную перепелку - собака путается в запахах и плохо реагирует на дикую. Другое дело тренировка аппортировки дичи. Но с этим я знаком, своего боксера выдрессировал на аппортировку любой вещи. Думаю и поинтера сумею. Надо будет пару небольших подушек сделать с препелиными перьями...
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Yuri » Вс авг 11, 2013 3:43 pm

Артур джан! Я 2 куртцхара натаскал.Обо у меня были в 2 месочном возросте и сними зонимался сам.Читал много спрошывал хозяев легавых и в итоге получились прекрасные охотники за птичкамы.Сам ты зонимался собакамы(по твоим словам) и хочу дать тебе толко один совет если можно :oops: Про подушки с перепелинными перямы ты правильно подумал.И посторайся обизатеьно с дикых перепёлок взять перо.Но самое главное что бы собоака не зодовил птицу и неиспортил по совету старого охотника легошатника я подушку обмотывал колючей проволкой.И тим способом у собаки появляется рефлкс что птица с этим запохом колется и он (она) всегда преносил подушечку и уже и потом птицу брав нежно губамы.Если нужно будет то оброщася по любому вопросу по дресеровке инотаске.Всётаки не мало почти 17 лет я охотился с легавомы собакамы :) Да чуть незобыл. подушечку сделай и женской чулок и желателно не болше средного яблоко.И ночинку желательно менять через 3-4 дня.
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Yuri » Вс авг 11, 2013 6:17 pm

А как приучил собаке ходить рядом и без команды нерваться в перёд?
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Yuri » Вс авг 11, 2013 6:53 pm

Думаю способ котрый я предлогаю боле эфективно :) (тебдлее что обе мои собаки были обучени этим способом без проблем) Для тренеровки нужно длинная стена(желательно зобор из бетона) С собакой надо пройти вдоль стени так что собака всегда ноходился между стеной и вашой ноги.При попытке вырваться в перёд надо окуратно прижать коленом голову собки к стене и одновременно подать команду -рядом.В ночале истественно с поводком а дальше уже без поводка.После каждой прижатие и команды рядом нужно прщирять собаке кусочком лакомства.А после успешных тринеровк обизательно нужно пощирить тренера хорошой бутилкой коняка(водки.пиво.виски кто что любит) :D

Попробую обяснить разницу твоего и моенго метода.по твему методу в поле вовремя охоты тебе нужно в одной руке держать ружьё а в другом поводок что-бы прие рывке шлёпнуть а рывок обизательно будет потому что даже самая супер пупер дресеровнный собака в азарте рвёться за птичкой.А в моём случайе любое прекоснование коленом лююой части тела собаки сробатывает инстикт.и руки свободны.А самое трудное не команда рядом а добиться того что при вылете дичи собака по команде лежал а не носился за ним.Честно говоря я номучался со своимы собакамы. Одному удолось приучить хоть немного исполнять каманду а вторй обсолютно неподался этой команде. :twisted: Хотья обо не разу немешали при стрельбе.
Yuri
Эксперт по рыбалке
Эксперт по рыбалке

Сообщение Artur » Вс авг 11, 2013 9:36 pm

Юра джан заранее спасибо за помощь.
Друзья, общий курс дрессировки ОКД-1 для меня проблем не составляет. Мой боксер по кличке "Бой" рядом шел без поводка, более того, именно он научил мою дочурку ходить в годовалом возрасте. Он специально медленно шел чтобы ребенок успевал за ним шагать, держась за поводок. Проситься писать на улицу я научил его практически за неделю. Так что основные команды (стоять, сидеть, лежать, рядом, вперед, аппорт, барьер, охраняй, ко мне, фас, голос и т.д.) для меня не проблема. Я хорошо понимаю что опыта в охотничьих собаках у меня нет, но с Вашей помощью думаю справлюсь.
Вопрос с подушечками для меня понятен, особое спасибо за совет про колючую проволоку и гвоздики, этого я не знал. Другой вопрос: как Вы учили собаку не бояться выстрела? И еще: Если натаскать собаку на перепелку он по утке или другой птице работать будет или надо будет еще и к уткам приучать?
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение Armen63 » Вс авг 11, 2013 9:55 pm

электро ошейник, будет охотится ня все...
Armen63

След.

Вернуться в Охотничьи собаки