Первая медицинская помощь в походных условиях.

Обсуждение методов и необходимого оборудования для выживания в экстремальных условиях

Модераторы: Albert, polifem

Re: Первая медицинская помощь в походных условиях.

Сообщение Ara » Вс янв 15, 2012 10:02 pm

Самое целебное лекарство во время охоты -водка или спирт.Всякую заразу умертвит.
Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!
Ara
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение Arshamyan » Вс янв 15, 2012 10:56 pm

Ара джан,а кто есть Змеелов?
ВЕСЬ МИР ДО ОСНОВАНЬЯ ВЫ РАЗРУШЬТЕ,А ЗАТЕМ РАЗРУШЬТЕ ВСЁ,ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАНЕТСЯ!
Arshamyan
Патриот форума
Патриот форума

Сообщение Ara » Вс янв 15, 2012 11:39 pm

Змеелов мой друг,член нашего клуба. К сожалению ,по субботам и воскресеньям он работает и на совместную охоту с нами не едет. Большинство клубников с ним знакомы. Ты Аршамян джан наверно его видел на вернисаже. до зимнего периода у него собирались.Если незнаком-лично познакомлю.
Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!
Ara
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение WRAM » Вс янв 15, 2012 11:56 pm

Arshamyan писал(а):А если серьёзно,то одна из крайних и довольно эффективных мер,это острым ножом сделать надрез на месте укуса и сильно выдавить кровь,вместе с ядом.

Ни в коем случае нельзя резать ,расширять , я понимаю что ты не врач но все же не давай такие советы :D А вот отсос может помочь с такой штукой как у Ардрея или же быстро доезжаете до места сбора ночных бабочек и они с удовольствием выполнят привычную процедуру за полтос :D
поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту
WRAM
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение Arshamyan » Вс янв 15, 2012 11:58 pm

Это не тот который торгует насекомыми в янтаре?
Ни в коем случае нельзя резать ,расширять

В коем случае и не можно,а нужно.Это,если хочешь знать,не моё мнение,а совет вычитанный из Энциклопедии по оказанию первой медицинской помощи.
Хотя я же не врач,может не так понял? :( :lol: :D
Правда этот способ можно применять только в первые пять минут после укуса.
ВЕСЬ МИР ДО ОСНОВАНЬЯ ВЫ РАЗРУШЬТЕ,А ЗАТЕМ РАЗРУШЬТЕ ВСЁ,ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАНЕТСЯ!
Arshamyan
Патриот форума
Патриот форума

Сообщение Ara » Пн янв 16, 2012 1:15 am

Да ! Тот !
Ara
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение Arshamyan » Пн янв 16, 2012 1:21 am

Знаешь,меня однажды покусала какая-то жутко ядовитая тварь,я ему показал место укуса и спросил кто это может быть,а он только пожал плечами,а потом врач-аллерголог точно определил по ране,что это был паук.Так что не такой уж он и ас.
Arshamyan
Патриот форума
Патриот форума

Сообщение WRAM » Пн янв 16, 2012 1:34 am

Абсолютно с тобой согласен ! Как то раз у нас с ним зашел разговор про сколопендру , я знаю что это тварь ядовитая и укус очень болезненный , на что он меня убеждал что это ни так и эта хрень не кусается и даже не сомневался в своей правоте ))) Далее общение прекратилось с моей стороны !
поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту
WRAM

Сообщение Arshamyan » Пн янв 16, 2012 1:37 am

Он классно делает безделушки из насекомых,а что касается знаний в биологии насекомых и тем более змей,позвольте усомниться.
Arshamyan
Патриот форума
Патриот форума

Сообщение Arsen » Пн янв 16, 2012 12:07 pm

Все написанное внизу знаю от опыта столкновние с подобными явлениями, по глубокому изучению данного вопроса, и от высококласных спецов в этой области!

Я так и знал что будут заблуждения! и Ничто не предпринимать - категорически неправильно!

Отвечу по порядку :

На счет жгута :

Почему есть дилемма на счет жгута и в литератруе встречаются противоречивые данные !? Поясню раз и навсегда !

Наложение жгута зависит от характера яда !

Яд наших ядовитых змей гемолитический именно поэтому наложение жгута и перекрывание кровотока лишь усилит действие токсина на ткани намного ускоряя их разрушение, распад и омертвление , - это в большинстве случаев приводит к ампутации конечности ! А также токсины образующиеся при распаде тканей намного усугубят общее состояние пострадавшего !

Итак, при укусе никогда не накладываете жгут ! Ни в коем случае если не хотите остаться без ноги или рук или ещё чего либо !

При укусе змей имеющих яд нейротоксического действия - предаставители аспидовых – кобра например : ( таких змей у нас в Армении нет ) – наложить жгут можно и нужно, для замедления действия яда !

Вывод: в Армении у змей яд гемолитичесого характера - а значит накладывать жгут нельзя ни в коем случае !

На счет сыворотки:

Антигюрзин поливалентная сыворотка - хранить ее нужно только в холодильнике , а иначе она превратитсья нечто более опасное и ядовитое чем змеиный яд и вводить такой препарат не то что не имеет смысла а также опасно для жизни !
А если все таки у вас есть эта сыворотка и она хранилась в строгих и правильных условиях в морозилке – то перед ее введение необходимо ввести дексаметазон в количестве 15 – 20 мг. – Обязательно ! Так как написал Ваан - он может иметь сильное аллергическое действие ! Предварительно Введение дексаметазона обязательно !!!
Кстати, вводить дексаметазон надо в любом случае – есть сыворотка или нет ! Дексаметазон снижает чувствительность тканей к токсину, тем самым защищая их в некоторой степени от повреждения! ХРАНИТЕ ДЕКСАМЕТАЗОН !

На счет разреза!

Нельзя разрезать или травмировать область укуса чем либо – при этом увеличивается раневая поверхность -- тем самым ускоряется всасывание гемолитического токсина !
Этого делать категорически нельзя !

Пти укусе змей с нейротоксическим ядом - делать разрез можно - но в принципе не рекомедуется !

Вывод: в Армении у змей яд гемолитического характера - а значит резать рану нельзя !

На счет высасывания токсина ртом !

Это правильно и это делать нужно обязательно в течении 15 минут, если есть приборчик такой, например как у БДР – а, можно и нужно применить, и у них эффективность больше из за спец. насадок, есть насадки которые можно вводить глубоко в ткани по ходу укуса ! Высасывание таким пребором очень эффективно ! Надо также сдавливать складки кожи возле укуса тем самым выдавливая яд из раны !
Статистика показывает, что при немедленном высасывании ртом места укуса - около 30-40 % яда удаляется ! А это простите не мало ! Противники этого твердят – что мол если во рту будут раны то возможно отравление - но простите меня - это какие раны должны быть, чтобы способствовать этому! Ну во всяком случае с ранками во рту и со свежо удаленными зубами лучше не соваться туда !
Хочу отметиь что яд попавший в желудок не опасен !

Далее

Место укуса надо обездвижить ! Если это рука лучше ею вообще не двигать, двигаться нужно спокойно – поскольку при беге усиливается кровоток,, а значит распространение и всасывание яда !
Если есть холодное – нужно положить на рану – это замедлит всасывание токсина !
Надо дать обильное питьё !
Ни вкоем случае не давать алкоголь !
Транспортировка в ближайший мед. пункт!

Вот и все !
Оказывать первую помощь обязательно нужно! Есть ещё много средств которые можно колоть при этом - но для неспециалиста лучше ограничиться перечисленным !
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen

Пред.След.

Вернуться в Выживание в экстремальных условиях