Выбор фонаря для EDC задачь.

Модератор: polifem

Выбор фонаря для EDC задачь.

Сообщение polifem » Вс май 28, 2017 6:45 pm

Тут в теме рядом речь зашла о выборе такого фонаря.Предлагаю продолжить обсуждение тут.
Так вот,каким должен быть такой фонарь на мой взгляд.
1)Небольшим и компактным ,желательно на батарее 18650,но можно и на 26-й
Должен помещаться в небольшую сумку,а еще лучше в карман джинсов,и при этом не слишком сильно мешать.
2)Учитывая современные реалии обладать мощным световым пучком в режиме турбо минимум 800-1000 люмен.И иметь выбор удобных режимом.Не перескакивать например с 900люм сразу на 200 как у Найткора Р12 (именно поэтому его не хочу брать).
3) Возможность с "холодного старта" выбрать хотя бы пару режимов.А не "крутить" их все по очереди пока не доберешься до нужного.
К примеру нужен тебе строб ,или мут,или что там еще.Нажал два или три раза на кнопку ,нужный режим и появился !!
4)Ну то что он должен быть из алюминия,от брендового производителя,думаю и так понятно.
5)Очень желательно ,что бы при необходимости его можно было бы использовать и на оружии
6) Ну и естественно ,быть не слишком дорогим,желательно уложиться в 50-60$ 8-)

Ну вот как то так друзья ,обсудим ? Свет,модель,размеры и.т.д...
Я пока вижу для себя в этом сегменте Olight M1X ,за некими исключениями Феникс ПД32 и ПД35 ТАК, Armytek Prime или Armytek Partner которые мне на самом деле очень нравятся,осталось лишь с серией определиться :))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Re: Выбор фонаря для EDC задачь.

Сообщение BDR » Пн май 29, 2017 4:41 am

В основном согласен по всем пунктам.
Для меня 18650 оптимально, хотя есть очень и очень достойные наключники с встроеными акумами и заряжающиеся от usb, многим их за глаза, там и по 300люм. тоже есть, вот они и есть настоящие edc, но мы же (флешаголики) об этом ни кому не скажем, тссс! :)))
По управлению, то да у меня на зебре так, да удобно, но не скажу, что критично, так как в большинстве случаев одного режима достаточно и тут главное чтобы у фонаря была возможность запоминания последнего режима (у большинства современных имеется).
Алюминиевый корпус, да, так как у него при достаточной прочности, отличная теплопроводность.
Насчет стоимости может все-таки до 100$ рассматривать, выбор больше, да и не каждый день покупаем. :)
Из вышеприведенных хочу отметить, что PD32 лучше 35. И спасибо за мысль, посмотрел Armytek, понравился, в версии Armytek Prime C2 Pro v3. Silver. XHP35, наверное надо брать, только вот еще пару тестов посмотреть чтобы определиться теплый или холодный.
Но я пришел к тому, что универсальные фонари не всегда удобно, лучше на ружье один на ежедневное пользование другой, тот же Armytek Prime C2 Pro v3 не переживет отдачу.
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Сообщение GARY » Пн май 29, 2017 11:55 am

Согласен с BDR,фонарь для EDC и фонарь для охоты,на мой взгляд,не совместимы.
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение polifem » Пн май 29, 2017 12:21 pm

BDR писал(а):сть очень и очень достойные наключники

Пару примеров плиз !))
Танк 007 хороший наключник ,но там ААА.
BDR писал(а): ни кому не скажем, тссс!

Да ,да ! говорить не будем !! ))) :))) :))) :)))
BDR писал(а):, но не скажу, что критично,

Для меня это важно.К тому же если можно в той же ценовой категории поместить и эту возможность ,и при этом ничего не потерять в качестве ,а только приобрести.То почему бы и нет ??
На счет запоминания последнего режима,это само собой подразумевается.Без этого наверное уже и не делают фонарей ))За редким исключением.
BDR писал(а): может все-таки до 100$ рассматривать

Ну если подниму цену до 100,то и выбирать нечего будет.Просто куплю что не будь от Зебры и все ))))
BDR писал(а):И спасибо за мысль, посмотрел Armytek, понравился

Классные ,не так ли ! ))
А с XHP35 он вообще за 2000 люм выдаст ! ))
Я скорее всего именно к ним и склонюсь ,если не предложите в обсуждении что то более интересное ! ))
BDR писал(а):не переживет отдачу.

Конечно не выдержит ,он и не спроектирован для этого.Но его брат близнец Partner и не такое выдержит!! ))
BDR писал(а):универсальные фонари не всегда удобно

Может быть ,но не хочется "парк" фонарей растягивать до неимоверных размеров.Вот именно по этому и выбираю что нить ,что подойдет.Сам ведь в курсе ,сейчас есть громадный выбор,что нить так всегда подобрать можно.
Если исключу из списка требований к фонарю возможность работы с оружием.То просто можно взять Olight S1 или Olight S10R,и перекрыть этим все задачи для городского фонарика.Первый хорош размерами и наличием ТИР оптики.Второй очень с симпатичной зарядной станцией идет.И в цену вполне вписываются.
GARY писал(а):на мой взгляд,не совместимы.

Вы были невнимательны ,я ни слова не сказал о фонаре для охоты.А лишь о возможности использования на оружии.Это немного другие вещи.
О фонаре для охоты мы говорили в соседней теме viewtopic.php?f=102&t=430&start=40#p52181
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение GARY » Пн май 29, 2017 4:15 pm

что-то попахивает эгоцентризмом. В случае необходимости на ружье можно поставить любой фонарь :)
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение polifem » Пн май 29, 2017 6:10 pm

Если что можно и просто зажигалкой ))))Сделать факел))))
Ну тут речь не об этом ! ))
GARY писал(а):что-то попахивает эгоцентризмом.

Вам это только кажется !.
Не делал бы тему вообще.
А вот действительно,у флешоголиков оружейный фонарь отличается от охотничьего.Точно так же как у найфоманов ножи по предназначениям.Для рыбы,овощей,мяса,дерева, и.т.д...Хотя все это вполне по силам порезать и дешевому китайскому ножу за 500 драмм ! ))

З.Ы.И да ,как то был случай ,я привязал "нонейм" фонарь к Тоз-34,который хозяином позиционировался как "крутой" оружейный фонарик .Так он после первого же выстрела разлетелся на зап части ! ))
Так что любой вряд ли пойдет ,даже из нонеймов надо выбирать ! ))
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн май 29, 2017 7:18 pm

Пару пример говорите. Этот тип фонариков практически у фсех производителей имеется. Вот парочка примеров:
Fenix UC02ss http://www.fenixlight.com/ProductMore.aspx?id=2234&tid=12&cid=1#.WSw4fZ9lDqA
Вот очень интересный от шурика http://www.surefire.com/illumination/flashlights/sidekick.html
Насчет критично или не критично то или иное управление, то тут все имхо индивидуально, но у меня в приоритете на первом месте надежность и качество света, затем все остальное.
Насчет зебру взять, то тут тоже не все гладко, в их новые модели далеко не все акумы лезут, судя по отзывам и брак бывает и текут тоже, есть о чем подумать тем более когда под сотню отстегиваешь.
XHP35 2000 люмов дает но как долго, прикинь какие температуры будут, голова то маленькая.
А насчет оружейного и охотничего, если можно опиши их разницу в нашем случае, что то я не понял.
BDR

Сообщение polifem » Пн май 29, 2017 8:03 pm

BDR писал(а):Fenix UC02ss

Блин ,он такой маленький ,что его можно потерять и не заметить этого ! А вот Шур понравился.))
В общем тут как всегда все индивидуально.Нужно смотреть и выбирать то ,что нравится.А то можно так запутаться что мозги вскипят ! ))
BDR писал(а): то тут все имхо индивидуально,

Да ,да .Все именно так и есть !
Кому то может и просто пары режимов хватить ,вкл и выкл.А другим и настройки индивидуальные подавай ,и "подрежимы" и.т.д..и.т.п
BDR писал(а):в приоритете на первом месте надежность и качество света,

Если выбираем себе фонарик ,так наверное так у всех и должно быть. :)
Но опять же ,если плюс к качественному свету можно добавить и удобство управления,и качество самого исполнения,продуманность электроники, и еще много других "плюшек" то почему бы и нет ??
BDR писал(а):XHP35 2000 люмов дает но как долго,

Ну это уже надо смотреть конкретно по отзывам.По любому будет быстро грется.В них на сколько помню стоит температурный датчик ,а не просто отключается по времени.

BDR писал(а):, если можно опиши их разницу в нашем случае, что то я не понял.

А что не понятно ?
Для меня фонарь для охоты это фонарь обязательно с теплым светом,достаточно большой галловой ,что бы получить широкий и в меру дальнобойный свет,и с эффективным охлаждением.С возможностью использовать светофильтры что бы не спугнуть зверя.
Плюс малое количество "режимов" хватит и двух,что бы зря не щелкать ими.В стрессовой ситуации "выхода" зверя ,можно вполне дел натворить,и спугнуть ,так и начав целится ))).Про характер света рядом в теме писал ,не думаю что стоит повторяться. :)
Например тех же "пистолетных" малюток ведь не приходит в голову называть ,и тем более использовать как охотничьи ,но при этом они оружейные!!
А вот оружейными я вижу практически все фонари ,которые сконструированы так что выдержат отдачу,не зависимо от их размера.А то какой у них свет , засветка, спонт и есть ли он вообще.Как с чем и где его использовать,это уже дело вкуса.
Да конечно ,любой "охотничий" фонарь является оружейным.Но не каждый фонарь который просто можно закрепить на оружии буду считать охотничьим.
Вот,как то так !. ))
Конечно ,вы можете сказать, что я придираюсь.И можно охотиться с любым фонарем.Но для меня это не так,далеко не так..Это и есть "наш случай" когда есть немного понимания в этой области.Простой потребитель купит то что подвернется первым ,или поведется на рекламу.Ну а мы выбираем,хотя бы немного,но понимая что нам конкретно надо ..
Вот именно из за этого присматриваюсь к фонарю Пеликан М6. По современным меркам он "слабый" ,всего то 100-130 люм,да к тому же еще и дорогой.Но мне нравится как он светит,и как сделан.И думаю что на ружье пойдет как нельзя хорошо.

з.ы. Многие знания,многие печали :)
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн май 29, 2017 11:18 pm

У меня опыта охоты с фонарями совсем не много, но читая разные обзоры часто встречал мнение, что зверь меньше пугается холодного света. Отошли, что-то от темы edc фонаря.
Ну вот ты раздилил оружейный от охотничего, в нашем случае, не имеея пистолетов и им подобных, охотничий и есть оружейный, если нет, то зачем тебе именно оружейный, что ты им делать будешь если не охотится? Извиняюсь за вопрос.
Теперь по теме. Зебра у меня с теплым светом, да прикольно, где то наверное и ностальгия по лампам, но вот нейтральный белый на TK15ue, как бы комфортнее. Да к тому же при всех равных, теплый свет тусклее. Все таки склоняюсь к нейтральному для идисишника.
Продолжим поиск.
У кого, что на примете, делитесь, очень интересно.
Да и давайте, кто чем сейчас пользуется и что нравится что нет.
BDR

Сообщение GARY » Вт май 30, 2017 1:16 am

я уже где-то 10 лет использую фонарь кот.можно отнести к данной теме.:OLIGHT T25---компактный,надежный,3 режима яркости,есть выносная кнопка.Стоит не дорого.Зверья им добыто уже не помню сколько.И доволен я этим фонарем на все 100.
GARY
Активист форума
Активист форума

След.

Вернуться в Фонари и целеуказатели