FENIX HL10

Модератор: polifem

FENIX HL10

Сообщение BDR » Пн июн 01, 2015 4:07 pm

Приветствую.
Свет и две свободные руки, и почему я раньше не задумывался о налобнике? А все так просто, и не надо вертеть фонарь из стороны в сторону, прислонять к чему-то, подпирать чем-то, искать оптимальный угол, чтобы найти и достать что-то из рюкзака или выполнить простую работу требующею манипуляций двумя руками.
К тому времени, как я задумался о приобретении налобника, уже имел опыт использования моего первого качественного фонаря Fenix LD22 (знаю, знаю – все познается в сравнении, уверен есть и много лучше) и поэтому решил не рисковать и приобрести налобник данного производителя.
Под мои задачи не требовалось сверх яркого и дальнобойного девайса, поэтому основными критериями выбора стали вес, габаритные размеры и питание. Имея в наличии зарядку ВС 700 и енелупчики АА и ААА вопрос по питанию отпал. Осталось найти нечто маленькое и легкое, естественно выбор пал на кроху Fenix HL10.
И вот долгожданный пакет, с нетерпением вскрываю, достаю блистер, разрезаю, достаю и ну какой же он маленький…
И сам фонарик, и крепежная система очень симпатичные, исполнение ожидаемо качественное, алюминий, анодированное (кроме резьбы) покрытие, все очень радует. Фонарь не боится небольших падений и погружений. Желтая полупрозрачная крышка несет чисто декоративный характер, вид с ней “не скучный”. Фонарь в гнезде сидит надежно, легко извлекается и устанавливается, есть возможность регулировки угла наклона. Хотя у металлического держателя все края скруглены, мне таки удалось при установке слегка поцарапать одну из граней фонарика. Фонарь легко разбирается, драйвер легко извлекается. (зачем?)
Торцевая кнопка относительно большая и удобная, включение и выключение происходит зажатием и удержанием оной, переключение режимов-короткими кликами. Режимов всего три. Довольно долго пользуюсь фонариком и пришел к выводу, что мне они подходят. Есть запоминание последнего режима, верхний режим со степдауном, хотя и не очень-то греется. Нижний режим самый что ни наесть мунлайт. ШИМ-а не заметил.
Очень часто пользуюсь им как ручным фонарем, но при сравнительно длительных пеших прогулках им так пользоваться не столь удобно, хват получается не удобный, связанный с боковым расположением рефлектора. Поэтому задумываюсь о приобретении чего-нибудь а-ля е12, но это я уже отошел от темы, он всё-таки налобный, хотя и имеет ушко для темляка/кольца.
Фонарем пользуюсь почти что год, последний раз фонарь оказался кстати пару дней назад, когда пришлось обесточить квартиру, для работы с электрикой, было очень удобно.

Благодаря специальной линзе, у светового луча фонаря напрочь отсутствует хот спот и это просто супер, глазам спокойно, удобно работать, при легком верчении головой освещенность по центру никак не меняется. Освещение получается довольно равномерным, и почитать и в сумке покопаться и под ноги посветить самое то. Обратная сторона всего этого - абсолютная не дальнобойность, так что о какой-либо универсальности тут речи и быть не может.
На голове фонарь сидит удобно (мне удобно не ему, хотя ему наверное тоже :) ), маленький вес практически не ощущается, резинку легко отстроить по размеру.
Хорош в качестве вспомогательного налобного фонаря.
+ размер, вес, возможность использования в качестве наключника, цена
- степ даун, малый ран тайм на высоком режиме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: FENIX HL10

Сообщение GARY » Пн июн 01, 2015 6:07 pm

очень удобная штука,особенно для любителей ночной рыбалки
It's not a passion,It's an obsession.
GARY
Активист форума
Активист форума

Сообщение Amarok » Пн июн 01, 2015 9:45 pm

С пополнением. Клевый налобник!
Amarok

Сообщение Harut » Пн июн 01, 2015 10:34 pm

С обновлением, отличное штука .
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Harut

Сообщение polifem » Пн июн 01, 2015 11:01 pm

Класс ,качественный обзор ,с удовольствием прочитал ! )))
Даже купить такой же захотелось.Тем более ,что крайний свой "налобник" я так и довольно быстро ушатал на охотах )) :(
Очень нравится возможность использовать его без "резинки".
Кстати ,тоже довольно часто пользую налобник ,когда надо бывает что нить сделать по "мелкому ремонту" и нужно надежное освещение перед глазами ! ))
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение BDR » Пн июн 01, 2015 11:27 pm

Всем спасибо, надеюсь, что кому нибудь эта писанина и поможет.
BDR

Вернуться в Фонари и целеуказатели