Обслуживание фонарей

Модератор: polifem

Обслуживание фонарей

Сообщение BDR » Пт окт 17, 2014 1:10 am

В виду моего нового заболевания "флешаголизм" :evil: :o :wall: и вытекающего из этого, пополнение моего фонарного парка, встал вопрос о его обслуживании.
Кто чем, как и как часто чистит и смазывает. Чем смазывать уплотнительные кольца что-бы не попортить их, какие аккумуляторы и зарядочники или элементы питания используете?
В общем, давайте делится опытом. ;)
И еще вопросик, в одном из моих mini maglite- ов потекла батарейка (знаю, нечего было хлам туда совать, да еще и надолго оставлять), вобщем -то почистил, благо до контактов все это дело не дошло, но на стенке отсека местами электролит застыл и не очищается. На полет не влияет, но нервирует :D чем его можно отчистить?
BDR
Член "Клуба Правильной охоты"

Re: Обслуживание фонарей

Сообщение Artur » Пт окт 17, 2014 8:30 am

Попробуй прокипятить в содовом растворе. Свои фонари обычно раз в год просто чищу тряпкой смоченной в техническом спирте.
Изображение
Artur
Site Admin
Site Admin

Сообщение BDR » Пт окт 17, 2014 9:44 am

Artur писал(а):Попробуй прокипятить в содовом растворе.

Спасибо.
Сегодня сварим щи с фонарем :D
BDR

Сообщение polifem » Пт окт 17, 2014 11:24 am

BDR писал(а):как часто чистит и смазывает.

По необходимости,изнутри вообще не чищу.Внешне если сильно загадил могу и зубной щеткой почистить,под краном ;) 8-)
BDR писал(а):Чем смазывать уплотнительные кольца

Вакуумная силиконовая смазка.Продается в магазинах любителей радиоэлектроники.
Тюбик в 25 млг хватит на очень долго !
К тому же ею не только фонари можно смазывать ,в общем очень полезная штука !!
BDR писал(а): чем его можно отчистить?

В ультразвуковой мойке
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Arsen » Пт окт 17, 2014 1:09 pm

Хорошая и полезная тема! И тут многое зависит от потребностей хозяина! Например, поскольку мы с друзьями в основном охотимся в горах, часто ходим в горы и в походы и часто морозов не избежать, важнее надежность и безотказность фонаря! Так например я всегда шнуром выношу блок с батареями за голову если это хед лайт или на пояс на бок если это ручной ( к примеру как на фото)! При морозах, дождях, и особенно встречном ветре батареи находятся в укрытии в тепле и служат дольше и не сдыхают быстро как в обратном случае! Также проверяю всю проводку, разбираю и заново припаиваю все, чтобы избежать неприятностей, изолирую все возможные места куда может попасть влага ну и. т. д.! Часто переделываю, меняю корпуса, добавляю аккумуляторы и т. д., покупаю недорогие фонари и переделываю под свои потребности и они служат ничуть не хуже чем дорогие аналоги - проверено многократно в жестких условиях!
Еще очень важно!
Из своего опыта например пришел к тому что все кнопки должны быть защищены от нечаянного нажатия(включения фонаря) --- в рюкзаке идя много километров - фонарик бывало нечаяно вклчюался и разряжался - я все кнопки переделываю и снабжаю защитными от нажатия колпачками!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЭТО ВАМ НЕ ШУБУ В ТРУСЫ ЗАПРАВЛЯТЬ!
Arsen

Сообщение BDR » Пт окт 17, 2014 7:34 pm

По приобретению более менее нормального фонаря для EDC задач и не только, (Fenix LD 22 на двух элементах питания типа АА), встал вопрос - чем его питать?
Дешевые ширпотребные элементы АА не пригодны из-за низкого рантайма, так как проседают очень быстро и не предназначены для сколько-нибудь значительной нагрузки, их применение в основном для приборов с низким потреблением тока, таких как пульты, часы, калькуляторы ит.п. Если кто не знает: рантайм-это продолжительность работы от элемента (ов) питания на определенных режимах, обычно указывается производителем на упаковке фонаря и в сопутствующей документации. Из того, что продается у нас, мое доверие заслужили алкалиновые батарейки VARTA MAX TECH, это те, что красненькие, есть и других цветов, но это не тот случай что-бы выбирать по вкусу ))) На этих батарейках фонарик коректно работает на всех режимах и с характеристиками близкими к заявленным производителем. Если использовать фонарь изредка и кратковременно на среднем режиме, то пары элементов хватит на очень долго, этим вопрос и решится. Но было и так, что за одну ночь и с использованием в основном в режиме турбо, расходовал 3 пары батареек, что уже с экономической точки зрения не есть гуд. При частом и длительном пользовании фонарем, много выгодней использование NiMH аккумуляторов. Кстати рантаймы приведенные для этого фонаря достигаются именно на NiMH аккумуляторах емкостью 2500Мач, на алкалиновых батарейках рантайм естественно значительно меньше.
Простые NiMH аккумуляторы не плохи, есть среди них довольно емкие, все бы нечего, но есть одно НО - они имеют саморазряд. А фонарь такое дело, что лежит себе лежит, а потом резко нужен, включаеш и через пару минут понимаеш, что он тебе больше не помошник - акумы саморазрядились. Поэтому уважаемые инженеры придумали спецом для таких ситуаций LSD (low self-discharge) NiMH элементы питания, которые пролежав без дела год сохраняют 70% и более заряда. Разные производители именуют их поразному: ready-to-use, pre-charged. Такие аккумуляторы обычно заряжены и их можно сразу-же использовать. У нас в Ереване в продаже распространены Varta ready-to-use формата АА (2100Мач) и ААА, сам такими не пользовался (думаю прикупить) отзывы в инете в общем хорошие, думаю стоит брать. Емкость LSD NiMH аккумуляторов ниже чем обыкновенных, но это компенсируется низким внутренним сопротивлением (а вот тут мне вопросы не задавйте в этом я не силен). Еще одна хорошая сторона аккумуляторов данного типа - они не имеют эффекта памяти, то-есть если не полностью севшие и вы мх поставите на дозарядку, емкость у них от этого не уменьшится.
И вот, задался я поиском NiMH аккумуляторов в формате АА здесь в Ереване, не охото было ждать заказ с инета (а зря), и за не имением свободного времени, купил в общем-то первые попавшиеся (магаз на ул. Касьяна). А попались мне очень, скажем так, подозрительные ENELOOP- ы на 2000 Мач, две шт в блистере и еще более подозрительные SONY Cycle Energy вместе с допотопным зарядником с током зарядки 250мА , почему более подозрительные? да потому-что энелупы и свиду и по заявленным 2000 Мач очень даже похожи на оригинал, а сонька в 4600 Мач !!!! в природе таких просто не существует, эти уж точно не настоящие ))) это получается, что их на этом заряднике 18ч заряжать )))
Что показала практика: сонька, как и ожидалось, г...но полное, можно конечно использовать, но только сразу после зарядки и недолго ))) А вот энелупчики вроде держатся неплохо, окончательные вердикт вынесу после их прогона на умной зарядке.
С аккумами вроде разобрались, есть вопросы - задавайте ))) Едим дальше - зарядное устройство. Те дешевые, что здесь полно в продаже (как этот на фото ниже)- это быстрая смерть вашему аккуму, те что подороже или в комплекте с аккумуляторами все равно не очень гуд, заряжают обычно только парами, там обычно таймер для отключения, что не очень при зарядке аккумов с разной емкостью или степенью заряда, или вообще работают хрен знает как ))) в общем не подконтрольные, но может этого кому-то и будет достаточно, ну и хорошо ))) А мне, видите ли, подавай зарядку, что-бы емкость мерила, старые аккумуляторы востанавливала, имела возможность заряжать или разряжать каждый по отдельности и разными токами на выбор и вообще, что-бы я был уверен в своих аккумуляторах в ответственные моменты -во!
Исходя из всего этого сделал заказ у голандца (так народ на разных форумах этого продавана называет и рекомендует). Цены вместе с доставкой оказались ниже чем на ибее да и нарваться на подделку на ибее шансов больше. Как посыль доедет, попользуюсь и отпишу.
Technoline BC 700 charger €19.80
Car adapter for BC-700 €6.50
4 AA Eneloop Pro batteries in case, BK-3HCCE 2550 mAh 4aa-panasonic-eneloop €9.95
4 AAA Sanyo XX 950 mAh (Powered by Eneloop) €7.25
Subtotal €43.50
Shipping €8.50
Total €52.00
Надеюсь, что моя писанина кому и пригодится.
Все вышеизложенное является моим мнением если где заметили неточности или имеете чем дополнить буду только рад, делитесь опытом, зачем лишнии шишки набивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BDR

Сообщение polifem » Пт окт 17, 2014 9:09 pm

Отличный ликбез по акумам !!
Интересно было прочитать,многое обновил в памяти ! ))
А можно ссылку на этого "голландца" ??
People who are willing to give up freedom for the sake of short term security, deserve neither freedom nor security.....
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

Сообщение Ara » Пт окт 17, 2014 9:38 pm

У Панасоника хорошие зарядочные устройства.Сам лично покупал и проверял.С ним продают в комплекте аккумуляторы.Напряжение подается на каждый отсек в отдельности.Зарядный ток для каждого аккумулятора соответствующий.Я покупал зарядочник на 4 отсека.Комплект стоил в Зигзаге около 11000 драм.Самое главное,что аккумуляторы не портит.Из личного опыта работы с аккумуляторами,а стаж у меня 40 лет-зарядный ток должен быть на 10 раз меньше емкости аккумулятора. При таком раскладе аккумуляторы живут долго.В жаркую погоду лучше пристроить вентилятор при зарядке. ;)
Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!
Ara
Эксперт по фотоделу
Эксперт по фотоделу

Сообщение BDR » Пт окт 17, 2014 10:25 pm

Вот ссылка на голандца http://ru.nkon.nl/
Да, еще, Varta ready-to-use и ей подобные аккумы АА по 4шт в комплекте стоят в Ереване около 7000 др тоже самое с зарядником 14000др.
А вот что-бы всякие вентеляторы не пристраивать и заказал умную зарядку )))
Да ,кстати, щи из маглайта сварил, когда вода с содой закипела из фонаря с напором пена повалила, подводное извержение в миниатюре :D , кипело и пузырилось, реакция шла, но застывший электролит, как был так и остался :lol: может быть если сутки кипятить и растворится. В общем будем еще опыты ставить. ;)
BDR

Сообщение polifem » Пт окт 17, 2014 11:40 pm

BDR писал(а): будем еще опыты ставить.

Бросай ты это дело,при случае отдашь мне на пару дней этот фонарь. Очищу его с помощью УЗМ,благо она у меня очень хорошая.Брендовая от "крутой" амерской фирмы SONIX-4 http://sonixiv.com/ ,а не какое нить китайское фуфло за 30$ ;)
По батарейкам забыл выше написать ,пользую GP-ReCyko и в налобнике ,и в ручном фонаре.
Пока еще не "садились"(уже который год в одном из моих фонарей),но если что так просто выкину и куплю новых. С перезарядкой нет настроения заморачиваться.
Benjamin Franklin
polifem
Главный модератор форума
Главный модератор форума

След.

Вернуться в Фонари и целеуказатели